mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twittertwitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
  Displair: экраны из воздуха
 
 
   Все из нас видели фильмы, в которых главный герой пользуется висящим в воздухе гигантским экраном-голограммой:
 
 

   Кажется, что подобное устройство невозможно создать в реальной жизни, но это совсем не так. Одним из способов реализации такого эффекта являются аэрозольные экраны. Принцип их работы очень прост: для того, чтобы получить изображение прямо в воздухе, лучи проектора должны осветить мельчайшие частицы распылённого аэрозоля — например, воды. Такие частицы настолько малы, что не оставляют влажных следов, и не замерзают. Чёрный цвет на таких экранах становится прозрачным, упрощая создание эффекта голограммы.

   Ещё в далёком 2001 году компания IO2 Technology представила свои первые воздушные экраны HelioDisplay. Изначально они применялись в рекламных акциях, а теперь их даже используют в музеях вместо гида:
 
 

   Финская компания FogScreen позиционирует свои экраны немного по-другому: чаще всего они выполняют роль эффектной световой завесы в дверном проёме, визуально отделяя помещения друг от друга, вместо дверей или тканевых штор.
 
 

   Конечно же, отечественное Сколково не осталось в стороне от подобных разработок. Изобретатель из Астрахани Максим Каманин представил собственный воздушный мультитач-экран в 2010 году, а теперь его компания Displair оценивается в 6 миллионов долларов, и заодно имеет лучшее из возможных названий. Этот экран можно подключать как к компьютерам на ОС Windows, так и к планшетам на Android. Так что теперь можно играть в Angry Birds прямо в воздухе:
 
 

   Такие дисплеи планируется собирать в России, а спонсируют разработку инвесторы из Яндекса и Flickr. Displair даже успел поучаствовать на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе, показав миру свежий взгляд на знаменитую игру Fruit Ninja:
 
 
   Пока что такие экраны довольно дорого стоят, и даже крупные компании берут их всего лишь напрокат для презентаций, но вполне возможно, что уже в ближайшие годы такие мониторы появятся в каждом доме, и тогда писателям-фантастам придётся признать, что будущее уже наступило.
 
14.02.2012, Вадим Андрианов
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
 Ссылки по теме:
Стекло будущего
 
 
Audi с автопилотом, часть I
 
система комментирования CACKLE

 

новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова