mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
  Audi TTS с автопилотом


    Учёные из Стенфорда разработали систему управления автомобилем, которая позволяет передвигаться без помощи водителя. Систему встроили в любезно предоставленную спонсором Audi TTS.

Эта Audi TTS, которая может ездить без помощи водителя


   На фото видно, что из открытого багажника Audi торчит куча проводов. Либо это система самоуничтожения (на случай, если искусственный интеллект машины решит поработить человечество), либо это тот самый «электронный мозг», управляющий автомобилем.

Из багажника Audi TTS торчит куча проводов


   Автомобиль оборудован кучей сенсоров и камер, информация с которых ежесекундно обрабатывается компьютером для выбора оптимального маршрута. Сам маршрут прокладывается по GPS.
  «Беспилотник» может разгоняться до 130 км/ч. Это рекорд среди подобных роботизированных автомобилей, которые разгоняются всего до 20-30 км/ч.

   Чтобы не быть голословными, учёные сняли видеоролик, успешно совмещённый с рекламой Audi, где ясно видно, что автомобиль может ездить без водителя. Правда, при этом на пассажирском сидении должен сидеть китаец:




   Но не только Audi TTS может ездить без помощи человека.
   Volkswagen сделал парктроник с автопилотом (возможно, тут установлен тот же автопилот, что и в Audi TTS, о которой шла речь выше).



   Оборонное ведомство США даже устраивает соревнование DARPA Challenge, где выявляется лучший автомобиль с автопилотом. Только там можно увидеть настоящую битву искуственных интеллектов:



   Немцы тоже разрабатывали беспилотные автомобили, но в итоге получилось приложение iDriver для iPhone, с помощью которого можно дистанционно управлять автомобилем по WiFi:



    Цифровые технологии в автомобилестроении достигли огромных высот, но пока что не переплюнули способности автомобиля KITT, снимавшегося в сериале «Рыцарь дорог». Всё ещё впереди.

 
Ссылки по теме:
1. Официальный сайт Audi, где можно заказать Audi без автопилота
2. Botjunkie.com — англоязычный источник информации о машинах-роботах

3. Авторевю — репортаж с соревнования беспилотных автомобилей
29.10.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова