о сайте       поиск       twitter twitter    rss RSS
     
 
  Segway: скутер, автомобиль и мотоцикл


   Начнём издалека. В конце XIX века в моде были велосипеды «пенни-фартинг». Своё название они получили за соразмерность колёс, по аналогии с большой монетой пенни и маленькой — фартингом.

Пенни-фартинг

   Согласно легенде, многие владельцы этого велосипеда стали замечать, что иногда заднее колесо отрывалось от земли и некоторое время можно было удерживать равновесие всего на одном колесе. Так возникла идея уницикла — одноколёсного велосипеда. Когда эту идею воплотили в жизнь, эти велосипеды обрели популярность среди цирковых артистов и любителей необычного и экстремального спорта.

Одноколёсный велосипед

   Возможно именно унициклы вдохновили изобретателя Дина Кеймена. В 2001 году он представил миру новое двухколёсное устройство под названием Segway. Оно имело два колеса, расположенных слева и справа от водителя, а сложная система гироскопических и жидкостных датчиков наклона позволяла управляющему компьютеру удерживать скутер в вертикальном положении.

Segway

   Segway оказался удобным и безопасным. Ведь здесь процесс передвижения контролирует электроника, а не вестибюлярный аппарат владельца. Поэтому этот скутер сразу обрёл популярность и его применяют во многих странах сотрудники полиции, экскурсоводы и даже кинооператоры.

Работник полиции на Segway

   А в Китае даже можно увидеть «двухколёсную» спецоперацию.

Segway на вооружении спецназа Китая

   Считается, что упасть с Segway очень сложно, но Джордж Буш сумел обмануть гироскопы и хитроумный компьютер.

Падение Джорджа Буша  со скутера Segway

   Главным недостатком данного самоката можно назвать то, что водитель должен стоять во время управления. Поэтому логичнее всего было создать «сидячий» вариант.
В 2009 году General Motors совместно с Segway разработало двухколёсный двухместный автомобиль. Проект назвали P.U.M.A. (Personal Urban Mobility and Accessibility).

Двухколёсный двухместный автомобиль от General Motors и Segway: проект P.U.M.A.

   «Пума» может разгоняться до 56 км/ч и имеет дополнительные колёса, которые используются во время стоянки и помогают удержать транспортное средство в вертикальном положении в случае экстренной ситуации.

   Скутер и автомобиль уже есть — теперь дело за мотоциклами.

   Дизайнер Эрик Лануза создал концепт двухколёсного байка, в котором использована технология Segway. Проект получил название «Taurus» (по-русски — «Телец»). Такое название здесь неспроста: устройство похоже на мотоцикл, стилизованный под бегущего быка.

Taurus — двухколёсный мотоцикл с технологией Segway

   Устройство может выпускаться в различных цветовых решениях. Жаль только, что это всего лишь концепт.

Taurus — двухколёсный мотоцикл с технологией Segway

   Зато изобретатель Бен Гулак пошёл дальше эскизов в фотошопе. Он создал устройство под названием Uno. Хотя оно больше похоже на уницикл, чем на Сегвей, здесь тоже есть два колеса и система гироскопов с управляющим компьютером.

Одноколёсный мотоцикл Uno

   При поворотах у Uno одно колесо поднимается, а второе смещается в другом направлении, поэтому оба колеса остаются на земле.

Одноколёсный мотоцикл Uno

   На закуску — демонстрация ещё одной технологии, связанной с колёсами, которая так же неправдоподнобно смотрится, но так же реальна, как и Segway.

Ссылки по теме:
1. Audi TTS с автопилотом: технологии, которые работают вместо водителя
2. Официальный сайт Segway (сайт на английском языке)
3. Фотографии концепта мотоцикла Taurus  
4. Motorcycle Mojo Magazine - мотоцикл Uno (сайт на английском, но зато много фото)  
 
28.03.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова