о сайте       поиск       twitter twitter    rss RSS
     
 
Audi TTS с автопилотом, часть II


   Совсем недавно мы писали про уникальную Audi TTS с автопилотом, которая способна передвигаться по дорогам без помощи человека.

Audi TTS с автопилотом

   Тогда же был снят впечатляющий видеоролик, наглядно демонстрирующий возможности этого беспилотного автомобиля:

   Но время не стоит на месте, и за год наша Audi TTS успела обзавестись новыми наклейками на капот, а искусственный интеллект продемонстрировал новый результат, знаковый для всего концерна Audi и всех беспилотных автомобилей.

Audi TTS с автопилотом

   Немного предыстории. В США есть гора Пайкс Пик высотой в 1679 метров. Но многим она известна вовсе не из-за своей высоты.
   Дело в том, что на её вершину ведёт 20-километровая дорога. И как водится в горах, дорога эта вовсе не прямая, а представляет собой извилистый горный серпантин. Чтобы добраться до конца, необходимо преодолеть 156 поворотов.

   Эта особенность и приглянулась любителям раллийных гонок. Первое соревнование было проведено аж в 1916 году, тогда же был поставлен первый рекорд по преодолению трассы — 21 минута. За многие годы это соревнование стало одним из самых знаменитых в США, и теперь оно носит название Pikes Peak International Hill Climb.

Карта Ралли Пайкс Пик

   Начиная с середины 80-х, Audi начала победное восхождение на Пайкс Пик.
В 1985 году первое место на соревнованиях занял Audi Sport Quattro, в 1986 году победила следующая модель — Audi Sport Quattro S1, а в 1987 году этот же автомобиль поставил новый рекорд трассы — 10 минут 47,85 секунды.

Audi Sport Quattro S1, победивший в гонках Пайкс Пик

   Гонки так бы и шли своим чередом. Но в 2010 году Audi покрасила свой беспилотный TTS в раллийную раскраску, и заявила: чтобы преодолеть 156 поворотов и 20 километров по горной дороге, вовсе не нужен водитель!

Audi TTS с автопилотом в боевой раскраске

   И это оказалось абсолютной правдой. Беспилотный автомобиль преодолел расстояние за 27 минут, разгоняясь на некоторых участках грунтовки до 72 км/ч!

   Правда, при проведении этого эксперимента произошло то, без чего не обходится каждый второй фильм про искусственный интеллект, матрицу и подобное: разбился вертолёт, с которого велась съёмка.

На съёмках ролика про Audi TTS разбился вертолёт

   При падении вертолёта пострадал пилот Джим Диркер. Из-за этого в Audi решили повременить с пресс-релизом, и только дождавшись полного выздоровления Джима, с чистой совестью и словами "во время эксперимента все остались живы", рассказали всему миру об успешном покорении горы Пайкс Пик, вдобавок выложив видеоролик, где есть кадры с того самого вертолёта.

    Итак, 20 километров, 156 поворотов, 27 минут, и всего один разбившийся вертолёт — браво, Audi TTS!


 

Ссылки по теме:
Audi TTS с автопилотом   Audi TTS с автопилотом, часть 1
Джейсон Стетхэм снялся в рекламе Audi A6   Джейсон Стетхэм снялся в рекламе Audi A6
Audi Travolution   Новая система против пробок Audi Travolution
    Обсуждение Audi TTS на нашем форуме
Вадим Андрианов 02.12.2010
Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру Memori.ru Закладки Google  

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова