поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
 
 Обзор смартфона Highscreen Alpha Ice
 
   — О, у тебя новый Айфон???
   — Нет, у меня Alpha Ice, и он гораздо круче Айфона!

   На такой диалог обречены все обладатели флагмана Highscreen Alpha Ice, у которых есть друзья, никогда не видевшие iPhone 5S вживую. И надо сказать, Highscreen приложил все усилия, чтобы у каждого возникла такая ассоциация:
Смартфон Highscreen Alpha Ice
 
   Пример Alpha Ice наглядно демонстрирует зависимость успеха от красивого внешнего вида: спустя всего несколько недель продаж, все произведённые смартфоны оказались распроданы, их не осталось ни в салонах Связного, ни у Белого Ветра, ни у OZON.ru, ни на складе производителя. Причём желающих купить оставалось ещё много, люди стали покупать б/у смартфоны с рук, заваливать Highscreen вопросами «акагда», и у компании не осталось выбора, кроме как выпустить дополнительную партию. С середины января все желающие вновь могут приобрести Alpha Ice в магазинах.
 
 
   Коробка, комплект:
   Когда даже о коробке есть, что рассказать, это говорит о качественном подходе к созданию смартфона. У коробки Alpha Ice прекрасное оформление и прекрасная компактная форма. Многие покупатели уже не поймут, но она во всём копирует коробки от видеокассет — и размерами, и полукруглым вырезом для пальцев. Так что первый повод купить этот смартфон — это стильная коробка!
 
Коробка смартфона Highscreen Alpha Ice
 
   Квест «найди среди видеокассет коробку от Alpha Ice»:
 
Коробка смартфона Highscreen Alpha Ice среди видеокассет
 
 
   Из коробки вместо видеокассеты выезжает лоток с Alpha Ice:
 
Коробка смартфона Highscreen Alpha Ice
   Внешний вид, элементы управления:
   Первая и главная неожиданность: вопреки пиар-компании, Alpha Ice отличается от iPhone практически всем. На фото видно, что Highscreen (слева) гораздо больше, дизайн верхней части не имеет ничего общего. Расположение кнопок, само собой, тоже совсем другое — вместо одной айфоновской кнопки внизу, здесь их три. Дизайн получился идеальным, кажется, что так и должен выглядеть iPhone 6:
 
Смартфон Highscreen Alpha Ice
 
 
   Задняя часть тоже отличается: у Ice сразу бросается в глаза яркая двойная вспышка, бархатистая поверхность задней крышки, и большой объектив 13 Мп камеры (вместо 8 Мп у Айфона). Динамик очень громкий и качественный, как и подобает флагману.
 
Highscreen Alpha Ice и iPhone сзади
 
 
   Не секрет, что многим не нравятся чёрные телефоны. Highscreen решил понравиться всем, и положил в комплект дополнительную белую глянцевую заднюю панельку, делающую этот смартфон ещё более прекрасным:
 
Белая панелька Highscreen Alpha Ice
 
 
   Под задней крышкой расположен несъёмный аккумулятор, слот для карт памяти и двух симкарт — обычной, и микро-формата.
 
Под крышкой аккумулятора Highscreen Alpha Ice
 
 
   Боковые грани совпадают с Айфоном по дизайну, но не по расположению кнопок:
 
Highscreen Alpha Ice и iPhone
 
 
   Все кнопки у Alpha Ice расположены справа, под большим пальцем, что удобнее:
 
Кнопки Highscreen Alpha Ice
 
 
   Снизу находится USB-разъём, и в отличие от iPhone, разъём для наушников перенесён на верхний торец.
 
Нижняя грань Highscreen Alpha Ice
 
   Интерфейс, основные функции:
  Экран имеет диагональ 4.7 дюйма и разрешение 1280x720 (против 4-дюймового экрана с разрешением 1136x640 у iPhone 5S). Это позволяет смартфону оставаться компактным и не попадать в категорию «лопат», но в то же время, такое разрешение позволяет рассмотреть все детали на экране, не приближая лишний раз страницу в браузере. Минимальная яркость почти убирает подсветку, и не напрягает глаза ночью.

   Интерфейс Alpha Ice совсем не похож на iOS, и скорее напоминает оригинальный Android 4.2:
 
Интерфейс Highscreen Alpha Ice Интерфейс Highscreen Alpha Ice
 
 
  Впрочем, не стоит забывать, что Андроид легко можно украсить самому — любой желающий может приблизить интерфейс Alpha Ice к iOS7, чтобы подчеркнуть схожесть с iPhone, или поставить оболочку от Android KitKat, чтобы подчеркнуть самобытность:
 
Интерфейс Highscreen Alpha Ice Интерфейс Highscreen Alpha Ice
 
 
  Встроенный видеоплеер воспроизводит видео Full HD и имеет функцию картинка-в-картинке: можно вывести видео поверх экрана, и оно будет отображаться в небольшом окошке (его расположение можно выбрать самому), а в это время можно сидеть в браузере или писать смс — всё как у больших компьютеров:
 
Видеоплеер Highscreen Alpha Ice 
 
  Встроенное FM-радио ловит хорошо, но интерфейс здесь не самый удобный:
 
Радио в Highscreen Alpha Ice
 
   Встроенная камера
   Встроенная 13-мегапиксельная камера умеет делать 18-мегапиксельные снимки:
 
Камера Highscreen Alpha Ice
 
  Снятые на Alpha Ice фотографии получаются отменного качества. Все надписи на фото идеально чёткие, словно оно сделано на полноценный фотоаппарат, а не смартфон:
 
 
  Тот редкий случай, когда можно прочитать почти все названия на фото. Найдите на заднем плане вывески магазина Твоё, банка Русский Стандарт, будку парковки, и рекламный щит Ашана — всё это можно прочитать, хотя фото снималось в сумерках:
 
 
   Панорамные снимки склеиваются корректно:
 
 
   Игры:
   В Alpha Ice стоит четырёхядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX544 и 1 Гб оперативной памяти. Этого достаточно, чтобы на смартфоне запускались все современные игры на высоких настройках графики.
 
   Гоночный симулятор Real Racing 3 спокойно запустился на высоких настройках. Есть отражения в зеркалах и повреждения, при этом игра совершенно не тормозит.
 
Real Racing 3 на Highscreen Alpha Ice
 
Real Racing 3 на Highscreen Alpha Ice
 
 
   3D-шутер Dead Trigger 2 тоже радует отличной графикой:
 
Dead Trigger 2 на Highscreen Alpha Ice
 
   Навигация, GPS:
   Внутри помещений спутники находятся с трудом, но стоит поднести Alpha Ice поближе к окну, и соединение устанавливается быстро:
 
Навигация GPS на Highscreen Alpha Ice
 
Навител на Highscreen Alpha Ice
 
   Аккумулятор, время автономной работы:
   В Highscreen Alpha Ice стоит несъёмный аккумулятор на 2000 мАч. Ёмкость могла бы быть и побольше, но это наверняка сказалось бы на размерах аппарата.

   В случае, если играть в Real Racing или смотреть фильмы, батареи хватит минимум на 4 часа, но если использовать не нагружающие процессор приложения, вроде Вконтакта или браузера, вполне можно протянуть и два-три дня.

   На скриншоте видны оба варианта нагрузки: батарея разрядилась всего наполовину за 1 день и 8 часов фотографирования, активного использования браузера и WiFi, навигатора, радио и музыки, но онлайн-просмотр двухчасового HD-фильма через приложение ivi.ru «съел» почти половину батареи за два часа.
 
Аккумулятор Highscreen Alpha Ice
 
   Итоги
   Alpha Ice — явно лучшее, что когда-либо создавал Highscreen. Год назад мы писали про другой флагман этой компании, Alpha GTX, который был хорош во всём, но всё-таки, тот дизайн не был без изъянов. Здесь же производитель довёл всё до совершенства, и в дополнение к хорошо отточенной и мощной начинке мы получили великолепный внешний вид.

   Смартфон отлично подойдёт тем, кому всегда нравился внешний вид айфонов, но не нравилась iOS, или для тех фанатов Apple, кто понял, что iPhone 5S сильно отстал от конкурентов, и в том числе, от российского Highscreen. Но на самом деле, Alpha Ice гораздо больше похож на чёрный HTC One — у них схожие размеры, одна и та же диагональ экрана, и они одинаково ощущаются в руке. Впрочем, качество снимков с камеры, толщина и цена все равно остаются на стороне Alpha Ice.
 
Достоинства        
Недостатки
Достоинства  Отличный дизайн смартфона Недостатки  Все думают, что это новый Айфон
Достоинства  Отличный дизайн коробки    
Достоинства  Качественно сделанный корпус    
Достоинства  Великолепная камера    
Достоинства  Без проблем тянет Full HD-фильмы и мощные игры    

 
Вадим Андрианов, 3.02.2014
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова