о сайте       поиск       rss 
     
 
  GTA: Chinatown Wars для iPhone



   Вначале эта игра эксклюзивно разрабатывалась для портативной игровой приставки Nintendo DS, с целью поднять популярность устройства и переманить к Nintendo пользователей главного конкурента — PSP.
   У портативрной приставки от Sony уже были две игры из этой серии, GTA: Liberty City Stories и GTA: Vice City Stories, они обе были похожи на свои компьютерные прототипы и имели хорошую и качественную 3D-графику.

Grand Theft Auto: Vice City Stories для PSP

   Nintendo DS оказался не таким мощным устройством, как PSP. Подстраиваясь под системные требования, Chinatown Wars сделали похожим на GTA I и GTA II, с классическим видом сверху и простенькой графикой.

   В итоге, продажи GTA: Chinatown Wars для Nintendo не оправдали ожиданий разработчиков, и игру было решено выпустить для PSP. Но и там ожидания не оправдались — кому нужен вид сверху, когда есть Vice City Stories? Разве что тем, кто ещё помнит GTA II.

   И тогда было решено выпустить игру там, где у неё почти не будет конкурентов, а популярность платформы обеспечит хорошие продажи — на iPhone.

GTA: Chinatown Wars для iPhone

   В установленном виде игра весит 660 мегабайт, это можно сравнить с размером установочного диска GTA III для ПК. Что же можно получить за такой объём?

   Для начала — официальный трейлер игры:

   Действие Grand Theft Auto: Chinatown Wars разворачивается в Liberty City из GTA IV. Главное отличие от компьютерной версии — в CW нет района Олдерни, то есть целого острова. Нажав на картинку, можно рассмотреть карту города в более крупном размере (99кб,1950х1650).

Карта GTA: Chinatown Wars

   Особенностью Chinatown Wars называют короткие миссии, по сравнению с остальными играми серии. Сделано это для того, чтобы успеть поиграть, пока есть пара минут свободного времени. Примерно то же самое говорили и про серию GTA: * City Stories для PSP.

   Поскольку игра пока доступна только на английском языке, специально для наших русскоязычных читатетелей можно кратко рассказать про сюжет.
   Некий китаец по имени Хуанг Ли после смерти своего отца должен перевезти старый, но ценный меч своему родственнику. Во время перевозки меч крадут, и всю игру Хуанг Ли ищет его.

   Графика в версии для iPhone сделана с версии для PSP, в трёхмерном стиле, в отличие от Nintendo DS, где был рисованный стиль.

GTA: Chinatown Wars для Nintendo DS

   От графики Nintendo здесь остались лишь люди и машины, хотя и они значительно переработаны.

Скриншот GTA: Chinatown Wars для iPhone

Скриншот GTA: Chinatown Wars для iPhone

   Скриншоты плохо передают атмосферу игры, поэтому лучше посмотреть игровой процесс на видео:

   Как видно из ролика, в игре даже можно узнать места из GTA IV, воображение постоянно будет дорисовывать картинки из компьютерной игры. От старшего брата Chinatown Wars достались и приятные мелочи: везде расставлены мусорные баки, почтовые ящики, деревья и многое другое. Помимо этого, здесь существует куча мини-игр, которые помогают втянуться в игровой процесс: в самом начале игры нужно разбить стекло, а чтобы завести машину, надо поработать с отвёрткой.

   Теперь, когда все уже знают о том, что существует карманная GTA IV, пришло время узнать, есть ли у неё конкуренты.

Gangstar: West Coast Hustle

   Игра Gangstar: West Coast Hustle от Gameloft, на первый взгляд, выглядит гораздо интереснее официальной ГТА.

   Здесь камера находится не сверху.

Gangstar: West Coast Hustle

   Здесь можно бегать и угонять машины, как и в обычной ГТА.

Gangstar: West Coast Hustle

   Но окружающий мир здесь совсем не проработан, в отличие от настоящей GTA: CW.

Gangstar: West Coast Hustle

   Дома расставлены в рандомном порядке, к ним не подведены тротуары. Большинство объектов представляют собой простенькие кубы с натянутой текстурой. Дальность прорисовки оставляет желать лучшего. Хотя первые секунды и кажется, что игра похожа на аналог Vice City Stories для PSP, потом приходит осознание того, что по качеству графики и проработанности игра находится где-то на уровне середины 90х годов. Правда, это впечатление смягчают видеовставки, это как раз то, чего не хватает оригинальной ГТА на iPhone.

   Так что же для iPhone в итоге лучше? Трёхмерный мир Gangstar — бездушный, скучный и непродуманный, или интересный и знакомый мир GTA: CW, где на улицах можно встретить Нико Беллика со своим кузеном? Мы выбираем ГТА.

Ссылки по теме:
1. Официальный сайт GTA: Chinatown Wars
2. Подробности об игре на сайте Gta-real.com
3. Обсуждение игры на нашем форуме  
 
20.01.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова