поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
 
 Обзор смартфона Vertex Impress U — HTC One за 2000 рублей
Vertex Impress U
 
   Как должен выглядеть смартфон за 2000 рублей? Большинство производителей считают, что такой телефон недостоин красивого дизайна, мощной начинки и хорошего комплекта, и тем более, красивой коробки. Но так не считает российский производитель электроники Vertex. Эта компания из Санкт-Петербурга недавно решила выпустить свой первый смартфон, с ценой всего две с половиной тысячи рублей. И первый же выпущенный смартфон оказался на удивление интересным устройством. Что же в нём такого? Об этом в обзоре ниже:
 
   Коробка и комплект:
   Коробка выглядит стильно и солидно. Хорошее сочетание цветов и качественный картон. Такую коробку не стыдно нести в руках из магазина:
 
Коробка Vertex Impress U
 
   Внутри коробки, на специальном мягком подиуме, лежит сам Vertex Impress U. Напоминаю, что речь идёт о телефоне за 2 тысячи рублей, а ведь многие телефоны, даже стоимостью в 12 тысяч рублей, уложены в дешёвую пластиковую ванночку, или просто в пакетик, ни о каких специальных подиумах речи там не идёт!
Здесь же смартфон подан очень грамотно, словно дорогой флагман:
 
Коробка Vertex Impress U
 
   Комплект внутри не менее хорош: здесь есть белоснежные вакуумные наушники, которые не особо уступают по качеству звука вакуумным Sennheiser за 600 рублей:
 
Коробка Vertex Impress U
 
 
   В комплекте также идёт USB-кабель и зарядка, но не простая, а светящаяся изнутри синим цветом. И это у телефона за 2 тысячи рублей! Даже у дорогих флагманов такого не встретишь:
 
Зарядное устройство Vertex Impress U
 
   Внешний вид, элементы управления:
   Одно можно сказать точно: Impress U абсолютно не похож на Samsung Galaxy S5.
Но как все уже догадались, этот смартфон довольно заметно похож на продукцию HTC, и это гораздо лучше, чем бездушные чёрные обмылки, по которым фанатеют китайские дизайнеры в этом ценовом сегменте. Если не разглядывать Impress U внимательно, большинство подумает, что это настоящий One Mini, поскольку надпись Vertex почти сливается с чёрным экраном, и видна только вблизи. Корпус Impress U почти идеально совпадает с HTC One Mini по ширине (Vertex меньше на 4 мм), и по толщине (оба 9 мм), рамка по бокам экрана примерно такая же, а разница лишь в диагонали экрана.
У Impress U — 3,5 дюйма, у One Mini — 4,3 дюйма. Металл на передней панели и боковые грани смотрятся одинаково солидно.

   Экран Impress U имеет разрешение 320x480 пикселей, что подходит его диагонали 3,5": пиксели не видны, изображение чёткое и без лесенки. Картинка качественная и сочная, хорошо видна на солнце, цвета не искажаются под углом (на фото выше это отлично видно). Защитная плёнка уже с завода наклеена на экран.
Vertex Impress U
 
   Задняя крышка смотрится вполне самобытно, надпись Vertex небольшая, и идеально вписывается в общий дизайн. На крышке не остаётся следов от пальцев, и не видно царапин, так что она долго будет радовать своим свежим видом, без какого-либо ухода.
 
Vertex Impress U сзади
 
 
   Сбоку находятся кнопки громкости и разблокировки, рифлёные и приятные наощупь:
 
Кнопки Vertex Impress U
 
 
   Под крышкой находится слот на две симкарты: обычную и microSIM, и слот для карт памяти microSD.
 
Под крышкой Vertex Impress U
 
   Интерфейс, основные функции:
   В Impress U стоит Android 4.2.2 без каких-либо заметных изменений. Очень шустрая оболочка Google Старт теперь доступна для всех андроидфонов, так что приятный интерфейс Андроида 4.4 будет радовать глаз без лишних телодвижений:
 
Интерфейс Vertex Impress U Интерфейс Vertex Impress U Интерфейс Vertex Impress U
 
 
  Но ведь ничто не мешает поставить нам оболочку HTC Sense, чтобы довершить сходство с HTC One:
 
Vertex Impress U Vertex Impress U
 
   FM-радио
   Встроенное радио ловит сигнал на уровне эталона — Alcatel One Touch 818.
Где бы вы ни находились: в глубине помещений, в лесу или в автобусе, смартфон находит кучу радиостанций, и воспроизводит их без помех и практически без потери сигнала. Это отлично сочетается с хорошими наушниками из комплекта.

   Интерфейс радио стандартный для Андроида:
 
Радио в Vertex Impress U
 
   Воспроизведение видео
   Смотреть Full HD-видео на экране с разрешением 320x480 было бы глупо, да и тянет он его с трудом. Зато разрешение HD и меньше воспроизводит отлично, достаточно лишь скачать хороший видеоплеер в Play Market. А учитывая, что для чёткой картинки телефону достаточно видео с шириной 640 или 720 пикселей, даже на 4 Гб встроенной памяти может уместиться небольшая фильмотека (а уж на 32 Гб microSD, и подавно).
 
Видеоплеер в Vertex Impress U
 
   Встроенная камера
   От телефона за 2000 рублей не стоит ждать качества камерофона, вполне ожидаемо здесь стоит камера всего в 2 мегапикселя (фронтальной, так и вовсе нет). Гораздо интереснее, что HTC One за 25 000 рублей ушёл недалеко по этому параметру: в нём стоит всего лишь 4 Мп камера, которая усилиями маркетологов получила гордое звание «ультрапиксельной». Так что люди с хорошим воображением могут представить, что в Impress U установлена 2 Мп ультрапиксельная камера.

   Интерфейс стандартный для Андроида:
 
Камера Vertex Impress U
 
  Качество фотографий ниже среднего — мелкие детали сложно разглядеть, очень часто снимок выходит пересвеченным. Детализация в большинстве случаев сильно хромает, объекты вдалеке получаются сильно размытыми.
 
 
    Можно прочитать вывеску «Ярмарочный комплекс», и на том спасибо:
 
 
    Съёмка в сумерках и в движении не особо влияет на качество. При увеличении можно прочитать на указателе, что до Санкт-Петербурга, и по совместительству, родины Impress U, осталось 566 км:
 
 
  Можно прочитать надпись и номер телефона на рекламном щите:
 
 
  Детали вблизи всегда получаются хорошо:
 
 
 
   Фонарик
   Встроенная LED-вспышка довольно яркая, и способна осветить даже большую комнату, отлично заменяя собой фонарик.
 
Фонарик в Vertex Impress U
 
   Игры:
   В Impress U стоит двухъядерный процессор MediaTek MT6572M с частотой 1,2 ГГц, графический ускоритель Mali-400 MP и 512 Мб оперативной памяти. Учитывая небольшой экран, этого более чем достаточно, чтобы ничем не ограничивать себя в мощных 3D-играх.
 
   Гоночный симулятор Real Racing 3 запустился на средних настройках графики: есть отражения в зеркалах, блики и прочие мелкие детали, при этом игра не тормозит:
 
Real Racing 3 на  Vertex Impress U
 
Real Racing 3 на Vertex Impress U
 
Real Racing 3 на Vertex Impress U
 
 
   Asphalt 8 тоже запустился без проблем:
 
Asphalt 8 на Vertex Impress U
 
Asphalt 8 на Vertex Impress U
 
 
   3D-шутер Modern Combat 5 совсем не тормозит:
 
Modern Combat 5 на Vertex Impress U
 
 
   GTA: San Andreas когда-то тормозила на мощных компьютерах, а теперь летает на бюджетном смартфоне, не ограничивая себя в уровне графики:
 
GTA на Vertex Impress U
 
   Навигация, GPS:
   Телефон имеет GPS, при этом довольно неплохой. На холодный старт у Impress U уходит пара минут, зато спутники не теряются в движении, и при последующем переподключении находятся сразу. Телефон отлично заменил полноценный навигатор по дороге из Москвы в Тверь, громко говоря на весь салон про камеры контроля скорости, и почти не разрядившись за многочасовую дорогу, работая с постоянно включённым экраном. Диагональ экрана не доставила дискомфорта, всё отлично видно даже на солнце.
 
Навигация GPS на Vertex Impress U
 
Навигация GPS на Vertex Impress U
 
   Аккумулятор, время автономной работы:
   В Impress U стоит аккумулятор на 1050 мАч, но для не самого мощного процессора и не самого большого экрана этого более чем достаточно.

   Полтора часа прохождения GTA: San Andreas на средней яркости экрана и максимальных настройках графики, потратили всего 28% заряда:
 
Аккумулятор Vertex Impress U Аккумулятор Vertex Impress U
 
 
   Impress U наглядно показал выносливость во время поездки от Москвы до Твери и обратно, в общей сложности проработав без перерыва семь часов в роли навигатора. Семь часов были включены Навител, GPS, экран на средней яркости и максимальная громкость динамика. Поездка длилась около 15 часов, к её концу у батареи осталось 18%, хотя весь день периодически использовалась камера и WiFi, и была пара недолгих звонков.
 
Аккумулятор Vertex Impress U
 
   Опыт от месяца использования:
   Первое время, ввиду отсутствия каких-либо видимых недостатков, всё время казалось, что хотя бы во время эксплуатации проявится подвох. Но за месяц активного использования Impress U, корпус по-прежнему выглядит как новый: задняя крышка абсолютно немаркая и нецарапаемая, на передней панели с завода наклеена защитная плёнка, углы и торцы абсолютно целые и не облезают, батарея так же долго держит заряд. Так что качество материалов вполне достойно похвалы.
 
   Итоги
   Создаётся ощущение, что создатели Vertex до этого долгое время работали в HTC или Motorola, научившись там трепетно относиться ко всем мелочам, приятным покупателю. Impress U создавали с душой, хорошо продумав все детали, из которых в итоге собирается образ добротного устройства.

   Во время тестирования не покидало ощущение, что в руках находится не бюджетный смартфон, а флагманское устройство. Даже коробка здесь приятна глазу, и её хочется поставить на видное место. Комплект на удивление очень качественный — хорошие вакуумные наушники и светящаяся зарядка — и это у телефона за 2000 рублей! Начинка не напрягаясь тянет все современные игры. Каждый второй (если не каждый первый) думает, что вы обладатель HTC One, да вы и сами способны в это поверить — для этого даже не надо напрягать воображение.

   Самым сложным при написании обзора было искать недочёты Impress U, и если единственный недостаток телефона за 2000 рублей — всего лишь камера, то это очень хороший телефон.
 
Достоинства        
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Камера 2 Мп
Достоинства  Внешность дорогого смартфона    
Достоинства  Качественные наушники в комплекте    
Достоинства  Зарядка в комплекте    
Достоинства  Яркий LED-фонарик    
Достоинства  Отлично ловит GPS    
Достоинства  Отлично ловит радио (лучше, чем HTC One)    
Достоинства  Без проблем тянет Full HD-фильмы и мощные игры    
 
 

 
Вадим Андрианов, 27.08.2014
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова