mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор мегасмартфона Sharp Aquos SH930W
 
Sharp SH930W
 

    В новом флагмане знаменитого японского производителя стоит самая совершенная разработка в области экранов — Full HD-разрешение, которое умещается на дисплее площадью всего в 5 дюймов. Миллионы людей покупают сейчас огромные 60-дюймовые телевизоры с точно таким же разрешением, и даже на них картинка выглядит очень чёткой, чего уж говорить о маленьком смартфоне, где это смотрится ещё впечатляюще.

   Такие же Full HD-экраны производства Sharp используются в флагманах Sony и HTC, которые поступят в продажу в ближайшие месяцы. Но именно Sharp успел первым в мире начать продавать свой мегасмартфон, и его уже можно купить в России. За скромную цену покупатель получит не уступающий конкурентам мощный флагман, со стильным внешним видом и знаменитым японским качеством.
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка Sharp SH930W очень компактная, она лишь ненамного превосходит размеры самого смартфона. Оформлена она довольно минималистично, надписи сделаны золотыми и серебристыми буквами на белом матовом фоне, всё выглядит строго и солидно.
 
Коробка Sharp SH930W
 
   Комплект внутри: зарядное устройство, вакуумные наушники, USB-кабель, защитная плёнка на экран, и даже специальная салфетка для протирания экрана.
 
Комплект Sharp SH930W
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Вся передняя часть SH930W представляет собой стекло Gorilla Glass, плавно переходящее в боковые грани смартфона, и этим немного похожее на огромную чёрную каплю. Экран в выключенном состоянии почти не виден, как и фронтальная двухмегапиксельная камера. Рядом с отверстием разговорного динамика встроен светодиод, который высвечивает цветом различные события.
 
Sharp SH930W
 
 
   Задняя часть выполнена из приятного наощупь белого пластика, здесь расположена сетка от динамика и камера со вспышкой:
 
Sharp SH930W сзади
 
 
   Чтобы снять заднюю крышку, достаточно нажать на неё и потянуть вверх, она сама поедет по полозьям. Ногти и нервы будут сохранены, ничего не надо поддевать, здесь нет никаких защёлок. И ощущения, что крепления вот-вот сломаются, тоже нет.

    Под крышкой находится отсек под microSIM-карту и стильный аккумулятор Sharp:
 
Sharp SH930W под крышкой аккумулятора
 
 
   Четверть боковой грани занимает край стекла экрана. Сбоку расположена очень длинная кнопка громкости, среднюю часть которой нажать нельзя, так что перепутать в кармане кнопки не получится. Как и у Sharp SH530U, громкость можно регулировать при заблокированном экране, что очень удобно.
 
Sharp SH930W сбоку, кнопки громкости
 
 
   На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников и кнопка разблокировки:
 
Разъём для наушников и кнопка разблокировки Sharp SH930W
 
 
   На нижнем торце находится разъём micro-USB:
 
USB-разъём Sharp SH930W
 
 
   Экран:
 
   Sharp издревле славился самыми лучшими экранами. В флагманах 2013 года, HTC J Butterfly и Sony Xperia Z, стоят как раз такие full HD-экраны, сделанные именно в Sharp.

    Экран SH930W поражает глубиной картинки и потрясающей чёткостью. Кажется, что даже под лупой увидеть пиксели будет невозможно, так как если поднести экран вплотную к глазам, картинка останется абсолютно чёткой. Углы обзора, конечно же, идеальны.

   Full HD-разрешение имеет одну интересную особенность: маленький 5-дюймовый экран вполне может заменить собой планшет, поскольку на нём уменьшается вся та же информация, что и на 10-дюймовом экране. При работе в браузере вовсе не нужно увеличивать страницу, чтобы прочитать текст, все буквы чётко видны, даже если имеют высоту меньше миллиметра. При этом глаза абсолютно не напрягаются, как будто этот экран сделан из электронной бумаги, так что читать мелкие шрифты будет одно удовольствие.
 
 
   Интерфейс:
 
   В Sharp SH930W стоит Android 4.1. На нашем смартфоне была установлена самая последняя прошивка с фирменным интерфейсом Feel UX, хотя изначально его здесь не было. Адаптация интерфейса к Full HD-разрешению прошла успешно: дизайн не уступает (а может даже, превосходит) интерфейсу Sense от HTC, а скорость работы не отличается от конкурентов-флагманов (на старой прошивке местами были заметны подвисания). Поэтому обзоры от многих других изданий, вышедшие ранее, теперь можно считать устаревшими.

   Экран блокировки сделан так, что любые подобранные к нему обои будут смотреться эффектно и ярко:
 
Экран блокировки Feel UX Sharp SH930W   Экран блокировки Feel UX Sharp SH930W
 
 
   С экрана блокировки можно быстро перейти к фотоаппарату, звонкам и смс. Не разблокируя экран, можно узнать сводки с бирж, управлять плеером, в будущем должен появиться и виджет погоды (он уже есть на младших моделях).
 
 Экран блокировки Feel UX Sharp SH930W   Экран блокировки Feel UX Sharp SH930W
 
 
   Классический рабочий стол Андроида здесь отсутствует, зато меню разделено на три вкладки, с иконками, виджетами и ярлыками, и это удобнее, всё разложено по вкладкам:
 
 Рабочий стол Feel UX Sharp SH930W    Меню Sharp SH930W
 
 
   Начинать набирать номер можно прямо с экрана блокировки.
 
 Звонки на Sharp SH930W
 
 
   В ранних обзорах многие издания жаловались на локализацию, но с последней прошивкой эта проблема была решена. Из встроенного файлового менеджера исчезли слова «усё», «фота», «видеа». С ними было веселее, хотя и теперь изредка вызывают улыбку кое-где проскакивающие необычные фразы, вроде «давай» вместо «ок». Но в любом случае, это уже не бросается в глаза.
 
 Файловый менеджер Sharp SH930W    Статус-бар Sharp SH930W
 
 
   Более наглядно все красоты интерфейса Feel UX демонстрирует видео:
 
 
 
   Браузер:
 
   Поскольку у экрана стоит разрешение Full HD, текст в браузере чётко виден даже без увеличения страницы, так что людям с хорошим зрением SH930W на полном серьёзе может заменить планшет. На скриншоте ниже буквы разобрать нельзя, потому что картинка имеет высоту всего в 600 пикселей. Теперь представьте, что на смартфоне в примерно такие же размеры умещается не 600, а 1920 точек. Разобрать можно будет даже более мелкий шрифт, но для этого уже понадобится лупа.
 
Браузер Sharp SH930W
 
 
   Аудио:
 
   Отдельно стоит отметить очень качественный звук SH930W, как в наушниках, так и на встроенном динамике. Динамик громкий, и издаёт насыщенный и довольно басистый объёмный звук, смотреть фильмы можно, как в кинотеатре.

   А вот FM-радио ловит на среднем уровне, в помещении часто бывают сильные помехи.
 
Радио на Sharp SH930W 
 
 
   Фильмы:
 
   По умолчанию смартфон воспроизводит только видео в формате .mp4, m4v и .mkv. В случае с другими форматами встроенный плеер выдаст ошибку, а в случае с HD-видео в формате .mkv, не получилось воспроизвести звук. При этом все фильмы для iOS (в том числе HD- и Full HD-ролики для iPad) воспроизводятся без проблем и тормозов.
 
Фильмы на Sharp SH930W 
 
   Но кому нужен встроенный плеер, когда есть BSPlayer, который можно бесплатно скачать с Google Play. Он легко воспроизведёт все остальные форматы видео, включая Full HD, показывает видео на весь экран, убирая четыре кнопки Андроида в правом углу, и в качестве приятного бонуса имеет красивый интерфейс:
 
BSPlayer на Sharp SH930W 
 
 
   Full HD-фильмы на экране SH930W смотрятся просто потрясающе, картинка выходит очень объёмной и сочной, а видео при этом совсем не тормозит.
 
BSPlayer на Sharp SH930W 
 
   Встроенная камера
 
   В Sharp SH930W стоит восьмимегапиксельная камера. Снимки она делает очень быстро, также снимает видео в Full HD. Качество фотографий выше среднего. Зато интерфейс фотоаппарата удобен и приятен на вид:
 
Камера на Sharp SH930W 
 
 
   Подробности каждой фотографии можно разглядеть при увеличении:
 
 
 
 
 
 
 
   Игры:
 
   Глупо полагать, что на флагманском суперсмартфоне от Sharp какие-то игры будут тормозить, поэтому мы просто констатируем факт. В SH930W стоит двухъядерный процессор 1,5 ГГц Snapdragon S4 Krait, графический ускоритель Adreno 225 и 2 Гб оперативной памяти. К таким характеристикам так и напрашиваются игры от ПК и приставок, но поскольку здесь стоит только Андроид, придётся довольствоваться играми для Nvidia Tegra 3. Впрочем, на Full HD-экране всё смотрится великолепно, и графика в играх выглядит просто потрясающе.

   Бенчмарки подтверждают сказанные выше слова: прошлогодний флагман HTC остался позади, так что на 2013 год мощности смартфона точно хватит:
 
<Бенчмарк Sharp SH930W 
   GTA: Vice City во времена своего анонса на ПК и не мечтала о разрешении 1920х1080, но на экране смартфона графика смотрится даже лучше, чем в своё время на компьютере. Игра легко запустилась на максимальных настройках. Поскольку full HD-экраны есть пока что лишь у единиц, Vice City может неправильно распознать разрешение (иконки, карта, кнопки управления будут очень мелко отображаться в верхнем углу), в этом случае нужно зайти в настройки управления и нажать «восстановить настройки». После этого можно наслаждаться игрой:
 
Vice City на Sharp SH930W
 
Vice City на Sharp SH930W
 
 
   Макс Пейн запустился без проблем:
 
Макс Пейн на Sharp SH930W
 
Макс Пейн на Sharp SH930W
 
 
   От компьютерных игр вернёмся к мобильным. Впрочем, с ними трудностей возникнуть тем более не должно.

   Бетмен летает в прямом и переносном смысле:
 
Batman на Sharp SH930W
 
Batman на Sharp SH930W
 
 
   Real Racing 2 HD запустился и отлично работает:
 
Real Racing 2 HD на Sharp SH930W
 
Real Racing 2 HD на Sharp SH930W
 
 
   Во время игры задняя часть смартфона довольно сильно нагревается. На старой прошивке вообще можно было обжечься, и было страшно за сохранность микросхем. Но с обновлением на последнюю прошивку, как ни странно, смартфон стал греться умеренно, задняя крышка становится лишь тёплой. Это особенно приятно зимой — на морозе можно греть руки.
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
    В Sharp SH930W стоит аккумулятор 2100 мАч. Вот точные данные о том, как и на что он разряжался во время тестирования:
- просмотр двухчасового фильма avi со включённым внешним динамиком, отнял 27%
- час активного сёрфинга в браузере через Wi-Fi, с одновременным прослушиванием музыки на внешнем динамике, отнял 26%
- час прохождения мощной 3D-игры The Dark Knight Rises отнял 40% заряда батареи

   По скриншоту ниже видно, что при максимально активном использовании смартфона (все действия, перечисленные выше), заряда хватило на 5 часов. Можно сделать выводы, что если играть в 3D-игры, аккумулятора хватит на пару часов, если смотреть фильмы (не HD), заряда хватит на шесть часов, а сёрфинг в браузере даст 4 часа.
 
Аккумулятор Sharp SH930W
 
   Если использовать смартфон менее активно, сутки-двое вполне можно продержаться. По скриншоту ниже видно, что батарея была заряжена полностью, и вполне неплохо держит заряд в режиме ожидания (первые шесть часов), и при не очень активном использовании простых приложений — браузера, видеоплеера и карт (следующие семь часов). За 13 часов было истрачено около 25% заряда. Но стоило начать играть в The Dark Knight Rises, и аккумулятор разрядился с 75% до нуля за полтора часа. Всё это время была выставлена средняя яркость экрана.
 
Аккумулятор Sharp SH930W
 
   Итоги
 
   Флагман он и есть флагман, и у Sharp он вышел на славу. Экран совсем не напрягает глаза, скорее наоборот, они отдыхают, глядя на такую сверхчёткую картинку. А уши в этот момент наслаждаются отличным качеством звука. Разрешение экрана позволяет не увеличивать лишний раз страницы в браузере. Мощный процессор хорошо тянет все современные игры (хотя и здорово греется при этом).

   И всё это — всего за 21 тысячу рублей, в то время как HTC J Butterfly, с точно таким же экраном и очень схожими характеристиками, будет стоить в феврале 27 тысяч рублей. Стоит ли переплачивать за лишние два ядра процессора у HTC, когда игры и фильмы отлично идут и на двухъядерном Sharp? Решать вам.
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Приятный наощупь корпус Недостатки  Слишком чёткая картинка
Достоинства  Потрясающий экран Недостатки  Не видно пикселов на экране
Достоинства  Мощная начинка    
Достоинства  Качественный звук    
Достоинства  Full HD-видео на Full HD-экране без тормозов    
Достоинства  Встроенный обогрев рук зимой    

 
Вадим Андрианов, 30.01.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
Ссылки по теме:
SH530U
 
Xperia Z
 
DNA
 


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова