mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор Oppo Find 5
 

   Несмотря на то, что компания Oppo существует аж с 2004 года, о ней мало кто слышал в России, по крайней мере, до недавнего времени. Многие называют её китайской, хотя производство и разработка аудио-видео техники находится в Калифорнии, США. Лишь недавно компания решила заняться созданием собственных телефонов, и сразу же ринулась в самый дорогой сегмент навороченных флагманов.

   Новый Oppo Find 5 — равный соперник Xperia Z, Galaxy S4 и HTC One. Достаточно сравнить их характеристики:

Oppo Find 5
Sony Xperia Z
Samsung Galaxy S4
HTC One
  - Full HD-экран 5 дюймов
  1920 x 1080, 440 ppi
  - Full HD-экран 5 дюймов
  1920 x 1080, 440 ppi
  - Full HD-экран 5 дюймов
  1920 x 1080, 441 ppi
  - Full HD-экран 4,7 дюйма
  1920 x 1080, 469 ppi
  - Камера 13 Мп   - Камера 13 Мп   - Камера 13 Мп   - Ультрапиксельная камера 4 Мп
  - Четырёхъядерный процессор
  S4 Pro 1,5 ГГц
  - Четырёхъядерный процессор
  S4 Pro 1,5 ГГц
  - Восьмиядерный процессор
  Exynos 5 Octa 1,6 ГГц
  - Четырёхъядерный процессор
  Snapdragon 600 1,7 ГГц
  - 2 Гб оперативной памяти   - 2 Гб оперативной памяти   - 2 Гб оперативной памяти   - 2 Гб оперативной памяти
Oppo Find 5
Sony Xperia Z
Samsung Galaxy S4
HTC One
       
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка Oppo Find 5 легко умещается в ладони, и мягко намекает на то, что внутри находится дорогой флагман: чёрный картон с почти незаметным рельефным узором стильно сочетается с большой металлической полосой.
 
Коробка Oppo Find 5
 
   Система открытия коробки основана на магнитной защёлке. В одной половине крышки находится металлизированная полоса, в другой половине — магнит. После того, как створки коробки с красивым щелчком разъедутся, покажется сам смартфон:
 
Открытая коробка Oppo Find 5
 

   После извлечения смартфона, откроется вид на отсеки с зарядным устройством, ЮСБ-кабелем и стереогарнитурой:
 
Коробка Oppo Find 5
 

   Производитель не стал экономить на стереогарнитуре из комплекта: качество звука достойное, так что покупку дополнительных наушников можно отложить.
 
Наушники Oppo Find 5
 

   В комплект, который был у нас, входили две NFC-метки, наклеенные на карту, размером совпадающую с обычной банковской кредиткой. Каждую из меток можно запрограммировать на определённое действие, приклеить в какое-то место, а затем просто прикладывать смартфон, принцип здесь такой же, как у Sony Smart Tags. Но на момент написания обзора выяснилось, что в российском комплекте эти метки отсутствуют, и их придётся докупать:
 
NFC-метки Oppo Find 5
 

   Комплект Oppo Find 5: две NFC-метки (в российском комплекте они отсутствуют), стереогарнитура, USB-кабель и зарядное устройство к нему.
 
Комплект Oppo Find 5
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
    Дизайнеры Oppo Find 5 заслуживают похвалы: при первом взгляде на смартфон понятно, что перед нами флагман. При этом он имеет общие черты с другими унаваемыми смартфонами: серебристая версия довольно сильно напоминает HTC One (при этом HTC был анонсирован позднее), а версия в чёрном цвете похожа на флагманы Sony Xperia прошлого года. От нового Xperia Z Oppo отличается в лучшую сторону — здесь есть кнопки под экраном.

   Корпус сделан из приятного наощупь пластика. Никаких лишних изгибов — только строгие солидные грани.
 
Oppo Find 5
 
 
   Сзади находится малозаметная сетка хорошо звучащего динамика и камера с двойной светодиодной вспышкой, которую можно использовать в роли фонарика:
 
Oppo Find 5 сзади
 
 
   Смартфон кажется очень тонким за счёт того, что его корпус имеет вытянутую форму, и сам по себе имеет толщину всего 8,9 мм.

   На правой грани расположены кнопки громкости, они работают даже при заблокированном экране, так что можно лишний раз не доставать смартфон из кармана:
 
Кнопки громкости Oppo Find 5
 
 
   С противоположной стороны находится клавиша включения и слот для сим-карты. Хотелось бы видеть клавишу включения пониже, всё-таки у смартфона огромная диагональ экрана, и тянуться пальцем в дальний верхний угол не всегда удобно (хотя левшам такое расположение должно понравиться). Зато случайные блокировки от этого почти исключены.
 
Кнопка включения Oppo Find 5
 
 
   На нижнем торце расположен USB-разъём:
 
Разъём USB Oppo Find 5
 
 
   На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников:
 
Разъём для наушников Oppo Find 5
 
 
   Аккумулятор здесь несъёмный, а Micro-SIM-карта выезжает в специальном лотке. Чтобы её достать, нужно как и у iPhone, вставить в отверстие, расположенное рядом, скрепку или специальный ключ из комплекта:
 
Micro-SIM-карта в Oppo Find 5
 
 
   Интерфейс:
 
   В Oppo Find 5 стоит Андроид Android 4.1 Jelly Bean с собственной оболочкой Unique UI.

   Для разблокировки смартфона достаточно провести пальцем в любом месте экрана от одного края рамки до другого.
 
Экран блокировки Oppo Find 5
 
 
   На рабочем столе сразу бросаются в глаза фирменные виджеты:
 
Виджеты Oppo Find 5
 
 
   В меню всё более-менее стандартно, можно группировать иконки по папкам. Изначально уже предустановлено много приложений.
 
Меню Oppo Find 5 Меню Oppo Find 5
 
 
   Встроенные приложения:
 
   Oppo Find 5 обладает довольно мощной двойной светодиодной вспышкой. Поэтому странно было бы не увидеть встроенное приложение фонарика:
 
Фонарик Oppo Find 5
 
 
   Встроенное приложение погоды очень красиво показывает анимацию осадков и неба, подобное в своё время было у HTC:
 
Погода Oppo Find 5
 
 
   Компас всегда позволит узнать, где север:
 
Компас Oppo Find 5
 
 
   Видео:
 
   Встроенный видеоплеер довольно навороченный, он уже изначально воспроизводит фильмы всех популярных форматов (avi, mkv, mp4 итд), позволяет выбрать звуковую дорожку и субтитры. Здесь есть заветная кнопка «Dolby Surround», при включении которой звук становится качественнее и объёмнее (и в наушниках, и на встроенном динамике).
 
Фильмы на Oppo Find 5 
 
   Встроенная камера
 
   Oppo Find 5 обладает 13-мегапиксельной камерой, но гонка мегапикселей здесь ни при чём, снимки действительно получаются очень детализированными. Но самое главное здесь — это скорость камеры: если зажать кнопку камеры на экране, смартфон начнёт фотографировать со скоростью 20 полноразмерных снимков в секунду! Так что при желании фотоаппаратом Oppo можно снимать фильмы в UltraHD-разрешении, монтируя фотографии, как слайдшоу.
 
Камера Oppo Find 5 
 
Камера Oppo Find 5 
 
 
   Скорость съёмки никак не влияет на качество: несмотря на то, что снимки делаются за доли секунды, они получаются увесистыми (по 3-4 Мб) и хорошо детализированными.
 
 
 
   Можно прочитать автомобильные номера на автобусе и на чёрной машине:
 
 
 
   Можно подробно изучить рекламный стенд за перекрёстком, как будто он находится прямо перед вами:
 
 
 
   Попробуйте найти трёх птиц рядом с деревьями в траве, и рассмотреть дома, торчащие из-за леса:
 
 
 
   Детская площадка, автобус на горизонте, провода и балконы на домах вдалеке — у многих телефонов всё это превратилось бы лишь в размытые силуэты, но у Oppo Find 5 снимки можно ещё долго увеличивать, рассматривая детали:
 
 
 
   Игры:
 
   В Oppo Find 5 стоит четырёхядерный процессор Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, графический ускоритель Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти. Этого хватит, чтобы в ближайший год запускать все мощные игры на максимальных настройках графики.
   Во время игр смартфон может становиться немного тёплым, но не обжигает рук — температура задней крышки остаётся довольно комфортной.
 
   Real Racing 3, одна из лучших игр 2013 года, запустился без проблем на максимальных настройках графики:
 
Real Racing 3 на Oppo Find 5
 
Real Racing 3 на Oppo Find 5
 
 
   Carmageddon, одна из лучших компьютерных игр 1997 года, ставшая классикой и недавно появившаяся на Android, тоже запустился без проблем на максимальных настройках графики:
 
Carmageddon на Oppo Find 5
 
Carmageddon на Oppo Find 5
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   В Oppo Find 5 установлен аккумулятор 2500 мАч. Этого вполне хватает на день использования. Например, аккумулятор разрядился всего на 15% за два часа просмотра фильма со включённым встроенным динамиком. Но у нас есть гораздо более показательный случай.

   В последний день тестирования, когда уже нужно было возвращать Oppo назад, как всегда внезапно обнаружилось, что мы забыли сделать хотя бы несколько тестовых снимков со встроенной камеры. И так же внезапно выяснилось, что заряда батареи осталось всего 2%, а зарядить его времени уже не остаётся. Но ко всеобщему удивлению, Oppo не подвёл!

   Во-первых, он позволил включить камеру при почти полностью разряженной батарее. Во многих других смартфонах жутко раздражает странная функция — когда вы пытаетесь включить камеру, Андроид пишет «заряда аккумулятора осталось 15%, я не включу камеру», и за вас решает, как ему лучше добивать батарею. В этом плане Oppo Find 5 очень демократичен, и позволяет своему владельцу делать всё, как что он пожелает.
   Ну а во-вторых, Find 5 успел сделать за полчаса включённой камеры 23 снимка общим весом 84 Мб, и это всего при 2% заряда! Сделанные фотографии вы уже видели выше.

   Впрочем, иногда кажется, что без нагрузки батарейка тает в разы быстрее, но это не удалось проверить, поскольку меню аккумулятора в настройках весьма минималистично:
 
Аккумулятор на Oppo Find 5
 
   Итоги
 
   За скромную цену — всего за 19 990 тысяч рублей, вы получите смартфон, не уступающий именитым флагманам не только по характеристикам, но и дизайну и отношению к покупателю. Oppo Find 5 начнёт радовать своего обладателя ещё на стадии знакомства с коробкой — магнитная защёлка заставит открыть-закрыть себя несколько раз только ради удовольствия. Камера вполне может заменить хороший фотоаппарат: скорость съёмки и детализация позволят не волноваться по поводу размытых снимков.

   Появление смартфонов Oppo в России начинается c хорошей модели по хорошей цене, и если компания продолжит работать в этом духе и дальше, гигантам вроде Samsung и HTC придётся потесниться на рынке.
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Отличная камера Недостатки  Нет FM-радио
Достоинства  Отличный экран Недостатки  Нет NFC-меток в российском комплекте
Достоинства  Стильный дизайн    
Достоинства  Мощная начинка    
Достоинства  Хороший звук на встроенном динамике    
Достоинства  Дизайн коробки    

 
Вадим Андрианов, 27.05.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
Ссылка по теме:
Oppo Find 5


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова