mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор Meizu MX2 — самого необычного андроидфона
 

   Смартфоны от компании Meizu всегда привлекают внимание Apple не меньше, чем планшеты от Samsung. Ещё в 2010 году американцы добились запрета продаж смартфона Meizu M8 из-за его сходства с iPhone, хотя он был не очень-то и похож на него. Тогда-то и был открыт ящик Пандоры: компания не растерялась, и почти сразу же появилась следующая модель, M9, которая уже походила на Айфон гораздо больше:
 
Meizu
 
 
   Время летит, но в компании по-прежнему чтут свои традиции, и поэтому новый флагман, MX2, выполнен в фирменном узнаваемом стиле Meizu:
 
Meizu MX2
 
 
   Продукция Apple выступает здесь лишь в роли догоняющего, ведь в новом MX2 есть всё то, чего нет в iPhone 5: большой HD-экран, мощный четырёхъядерный процессор и красивый интерфейс, основанный на полностью переработанном Андроиде.
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка Meizu MX2 довольно большая, в ней спокойно мог бы поместиться 10-дюймовый планшет. Здесь нет никаких лишних надписей, только белая матовая поверхность:
 
Коробка Meizu MX2
 
   Открывший коробку первым делом увидит не телефон, а зарядное устройство:
 
Открытая коробка Meizu MX2
 
   Чтобы добраться до самого MX2, придётся пролистать несколько картонных страниц книжки-коробки, и только тогда появится сам смартфон, красиво лежащий на подиуме:
 
Комплект Meizu MX2
 
   На третий день тестирования мы нашли секретный отсек с USB-кабелем, который спрятан на нижней части коробки. Чтобы его увидеть, надо во-первых, посмотреть на коробку снизу, а во-вторых, понять, что это не просто выпуклость картона. Эта маленькая коробочка очень крепко сидит, создавая полное ощущение того, что её нельзя достать.
 
USB-кабель Meizu MX2
 
   Внутри этой коробочки лежит аккуратно скрученный USB-кабель.
 
USB-кабель Meizu MX2
 
   Но на этом сюрпризы коробки не закончились Когда пришло время возвращать смартфон, выяснилось, что рядом с USB-кабелем был спрятан ключ для открывания задней крышки и прозрачный трафарет для вырезания microSIM-карты.

   Так что, изучая внутренности коробки MX2, чувствуешь себя Индианой Джонсом. Вполне возможно, что ещё через несколько лет, выбрасывая упаковку, вы случайно увидите ещё и отсек с наушниками или беспроводной зарядкой, а если повезёт ещё сильнее — то и отсек с деньгами. Но мы были ограничены во времени, и больше ничего не нашли.

   Если вы выполните квест по поиску всех частей комплекта, то обнаружите в коробке зарядное устройство, USB-кабель, трафарет для вырезания microSIM-карты, ключ для открывания задней крышки и инструкции на русском языке.
 
Комплект Meizu MX2
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   При взгляде спереди многие не отличат MX2 от обычного iPhone. Но если приглядеться, станет ясно, что отличия всё-таки есть: корпус и экран здесь гораздо больше, решётка разговорного динамика меньше, а кнопка под экраном расположена не в углублении, а в плоскости экрана, поэтому в режиме ожидания подсвечивается слабым зеленоватым светом.
 
Meizu MX2
 
 
   Задняя часть выполнена из глянцевого пластика. Он получился двухслойным: нижний слой сделан белым, а верхний толстый слой — прозрачным, это хорошо видно в местах, где есть отверстия на корпусе. Поверхность получилась немаркой, здесь незаметны следы от пальцев, и не притягивается пыль:
 
Meizu MX2 сзади
 
 
   Чтобы снять заднюю крышку, нужно воспользоваться специальным ключом из комплекта. Его надо вставить в «замочную скважину» сбоку, и потянуть им крышку вверх. Технология открытия получилась довольно сложной и трудоёмкой, но в комплекте идёт вполне наглядная инструкция.

    Аккумулятор в MX2 несъёмный, поэтому лезть под крышку понадобится только для того, чтобы вставить microSIM-карту.
 
Meizu MX2 под крышкой аккумулятора
 
 
   Экран по всему периметру опоясывает металлическая полоса, при этом ближе к стеклу металл более тёмный. Сбоку расположены кнопки громкости и отверстие для ключа. Кнопки почти сливаются с корпусом, и в кармане их будет сложно быстро нащупать.
 
Meizu MX2 сбоку, кнопки громкости
 
 
   На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников и кнопка разблокировки:
 
Разъём для наушников и кнопка разблокировки Meizu MX2
 
 
   На нижнем торце находится разъём micro-USB:
 
USB-разъём Meizu MX2
 
 
   Интерфейс:
 
   Фирменный интерфейс Flyme 2.0 хорошо проработан, и в большинстве случаев в нём сложно узнать обычный Андроид. Настройки, рабочий стол и кнопки внизу экрана настолько отличаются от стандартных, что пользователям других андроидфонов придётся некоторое время к ним привыкать. Хотя всё здесь сделано интуитивно понятно, и почти всегда ясно, куда нужно нажимать.

   Экран блокировки издалека выглядит вполне обычным. Чтобы он появился, нужно два раза быстро постучать по круглой кнопке под экраном, как в знаменитой Nokia 8800:
 
Экран блокировки Meizu MX2
 
 
   При зарядке появляется крупный значок батареи с эффектно летящими вверх зелёными пузырьками:
 
Экран блокировки Meizu MX2
 
 
   Если потянуть экран влево или вправо, моментально включится камера. Если потянуть экран вверх, появится рабочий стол и меню. Если потянуть экран вниз, откроется быстрый доступ к статус-строке.
 
Экран блокировки Meizu MX2   Экран блокировки Meizu MX2   Экран блокировки Meizu MX2
 
 
   В отличии от интерфейса Sharp Feel UX, где было только меню, и не было рабочего стола, здесь всё сделано наоборот: тут есть только бесконечный рабочий стол, куда сразу добавляются иконки и виджеты.
 
 Меню Meizu MX2   Меню Meizu MX2
 
 
   Меню настроек заметно переработано, и в самих настройках появилось много новых неведомых пунктов:
 
 Настройки Meizu MX2    Настройки Meizu MX2
 
 
   Начинать набирать номер можно прямо с экрана блокировки.
 
 Звонки на Meizu MX2
 
 
   Более наглядно работу интерфейса продемонстрирует видеообзор:
 
 
 
   Мультимедиа:
 
   В Meizu MX2 стоит очень качественный и громкий динамик, но при этом отсутствует FM-радио. Уже по умолчанию «из коробки» смартфон воспроизводит видео всех форматов и разрешений, с поддержкой нескольких звуковых дорожек и субтитров. Поэтому скачивать дополнительный видеоплеер не потребуется.
 
Фильмы на Meizu MX2 
   Встроенная камера
 
   В Meizu MX2 стоит восьмимегапиксельная камера с автофокусом. Она готова к работе примерно через секунду после включения, и к ней есть быстрый доступ с экрана блокировки. К камере прилагается сверхмощная вспышка, которая в режиме фонарика очень ярко освещает всё на метров 20 вокруг.
 
Камера Meizu MX2 
 
Камера Meizu MX2 
 
 
   Хотя снимки получаются довольно увесистыми (по 2-3 Мб каждый), чёткими получаются в основном объекты вблизи. Почти всегда нельзя разглядеть детали — ни номера машин, ни лица людей. Но фотографии, ужатые до размеров 800х600 пикселей, выглядят довольно неплохо. Пересвеченных или смазанных снимков сделать не получилось:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Игры:
 
   В Meizu MX2 стоит четырёхъядерный процессор Samsung Exynos 4412 с частотой 1,6 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и видеоускоритель Mali-400 MP4. К такому мощному набору характеристик подходят игры от Samsung Galaxy S3 и Galaxy Note 2.
 
   GTA: Vice City легко запустилась на максимальных настройках:
 
Vice City на Meizu MX2
 
 
   Real Racing 2 HD совсем не тормозит:
 
Real Racing 2 HD на Meizu MX2
 
 
   Мodern Кombat 4 впечатляет своей потрясающей графикой:
 
Мodern Кombat 4 на Meizu MX2
 
 
   Во время игры задняя часть Meizu MX2 сильно нагревается, это особенно хорошо чувствуется на металлической окантовке вокруг экрана. Зимой на морозе это можно записать в плюсы, но в тёплом помещении так и хочется срочно охладить смартфон.
 
   Итоги
 
   Пока Apple вовсю продаёт отстающие от конкурентов смартфоны, у их обладателей появился новый повод перейти с iOS на Андроид. С MX2 это стало гораздо проще, ведь привычный внешний вид айфона по-прежнему будет радовать взгляд, зато по характеристикам iPhone 5 остался далеко позади. А при более близком знакомстве становится ясно, что у Meizu получился вполне самодостаточный телефон, ничем не похожий на своих конкурентов на iOS и Андроид, с качественной передовой начинкой и собственным необычным интерфейсом.
 
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Дизайн Недостатки  Нет FM-радио
Достоинства  Красивый интерфейс Недостатки  Кнопки не чувствуются наощупь
Достоинства  Очень яркий фонарик    
Достоинства  Мощная начинка    
Достоинства  Хороший экран    
Достоинства  Качественный звук    
Достоинства  Поддержка всех видеоформатов по умолчанию    

 
Вадим Андрианов, 25.02.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова