поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
 
 Обзор Lexand Antares
 
   Компания Lexand выбрала правильную стратегию, назвав серию своих смартфонов красивыми именами звёзд на небе: Антарес, Вега и Капелла. Нам досталась самая яркая звезда в созвездии Скорпиона. Произнося «Lexand Antares», поневоле чувствуешь величие названия, и уже готовишься к тому, что перед тобой появится большой 5,7-дюймовый смартфон.

Lexand Antares S6A1
 
   Комплект:
   Полный комплект Lexand Antares: стильная коробка, смартфон, задняя панелька без обложки на экран, панелька с обложкой, стереогарнитура (с довольно посредственным звуком), USB-кабель, зарядка, инструкция и гарантийный талон.
 
Комплект Lexand Antares
   Внешний вид, элементы управления:
   Половинка от кнопки айфона, расположенная под экраном, дублирует кнопку «домой», расположенную на экране. При этом расстояние от края корпуса до дисплея вполне позволяет убрать с экрана три экранные кнопки Андроида, освободив драгоценное место, как это сделано в Galaxy Note. Но зато здесь можно спокойно держать смартфон за край, не боясь задеть кнопки управления, как это сделано в iPad.
 
Lexand Antares
 
 
   Задняя крышка выполнена из прорезиненного наощупь материала. Дизайн довольно скромный — без излишеств, но и без бросающихся в глаза недочётов:
 
Lexand Antares сзади
 
 
   Обложка на экран пристёгивается к смартфону вместе со сменной задней панелькой. Процесс снятия довольно простой, так что вполне реально каждый день решать с утра, брать с собой обложку или нет. Замена панельки займёт от силы минуту, зато Antares приобретёт совсем другой вид:
 
Обложка Lexand Antares
 
 
   Издалека вполне можно спутать с Samsung Galaxy S4 в обложке:
 
Обложка SGS4
 
 
   Хотя на самом смартфоне следов от пальцев почти не видно, обложка довольно маркая, хотя по идее должна поддерживать хороший внешний вид. А протереть гладкий экран гораздо проще, чем почистить обложку с тканевой шершавой поверхностью.

  Задняя панелька с обложкой внешне никак не отличается от обычной, лишь появляется гибкая вставка сбоку, которая крепит обложку к корпусу:
 
Lexand Antares панелька с обложкой на экран
 
 
   Под панелькой находится отсек для двух симкарт и карты памяти microSD:
 
Аккумулятор и симкарты Lexand Antares
 
   Интерфейс:
   HD-экран с диагональю 5,7 дюймов имеет хорошую чувствительность и яркость красок. Внутри стоит Android 4.2.1 без особых видимых изменений:
 
Интерфейс Lexand AntaresИнтерфейс Lexand AntaresИнтерфейс Lexand Antares
 
 
  Довольно странно, что создатели не сделали зелёные обои для рабочего стола, которые изображены на коробке и показываются при включении. А зря: фирменную картинку Antares оставили бы многие. Когда покупаешь смартфон, например от Sony, можно быть уверенным, что интерфейс, нарисованный на коробке, точно будет в смартфоне. А здесь вместо обоев, в комплекте идут довольно скучные фотографии с кучей мелких деталей, на фоне которых половина иконок просто теряется.
 
Обои Lexand Antares 
 
  А ведь как круто было бы, если бы создатели добавили эту картинку в стандартные обои, убрав текст. Или, ещё лучше: сделали бы живые обои, ведь при должном качестве исполнения их вполне могли бы поставить и на HTC One, и на SGS4 — не это ли лучшая реклама бренду:
 
Lexand Antares
 
  На экран разблокировки можно добавить свои виджеты или быстрое включение камеры:
 
Интерфейс Lexand Antares Интерфейс Lexand Antares
 
  Есть встроенный диспетчер задач:
 
Таск-менеджер Lexand Antares
 
   Здесь уже установлено приложение, использующее вспышку, как фонарик.
Свет от вспышки довольно яркий, так что приложение пригодится.
 
Фонарик Lexand Antares 
 
   Встроенное радио ловит неплохо, причём даже если вынуть наушники. Правда, чтобы запустить приложение, наушники все равно обязательны. Интерфейс стандартный:
 
Радио в Lexand Antares 
 
   Смартфон легко воспроизводит Full HD-видео, но придётся установить BSPlayer:
 
Видео в Lexand Antares 
 
   Встроенная камера
   8-мегапиксельная камера имеет вполне привычное меню настроек:
 
Камера Lexand Antares 
 
 
   Снимки получаются хорошего качества, даже при съёмке против солнца. Да, возможно здесь не самая лучшая детализация, если рассматривать фотографии под лупой, но полноэкранный просмотр на мониторе компьютера или смартфона не вызывает никакого негатива: снимки равномерно чёткие, и это тот редкий случай, когда яркость цветопередачи и отсутсвие тёмных мест на фото исключают необходимость пользоваться фотошопом — снимки хороши и так, без всякой обработки:
 
 
   Можно спокойно прочитать текст почти на всех рекламных стендах у дороги, попавших в кадр, но буквы на большом щите со списком улиц (на расстоянии в 250 м от камеры) уже немного размыты. Это довольно хороший результат, учитывая, что снимок получился без замыленных краёв, и не пересвечен из-за плохих условий съёмки:
 
 
   Стоит отметить, что бракованных фото здесь почти не было, 9 из 10 раз снимки получались хорошо с первой попытки. Это связано с высокой скоростью съёмки: если зажать кнопку фотоаппарата, он моментально сделает серию из 40 снимков. Так что можно не бояться за качество.
 
 
   Работа в условиях плохой освещённости — сильная сторона Lexand Antares. Там, где другой смартфон заснял бы чёрные силуэты на фоне неба, фотоаппарат Антареса высветляет тёмные места по-максимуму, показывая траву и фасады домов, как будто это снималось не в сумерках, а днём. Идеально для тех, кто любит снимать на закате.

   Края снимка показывают реальную освещённость. Середину фотографии смартфон высветлил сам в момент съёмки:
 
 
 
   Панорамные снимки склеиваются отлично, главное — медленно перемещать камеру.
 
 
   Видеозаписи получаются с хорошей детализацией и со скоростью 30 кадров/сек — можно в любой момент поставить видео на паузу, и кадр будет чётким. Но стабилизатора явно не хватает:
 
 
   Игры:
   В Lexand Antares стоит четырёхядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX544 и 1 Гб оперативной памяти. Все современные 3D-игры должны спокойно запускаться, и хотя максимальных настроек графики обещать нельзя, графика будет выше среднего уровня.
 
   Лучший по графике гоночный симулятор Real Racing 3 довольно долго грузится каждый раз, но зато не доставляет неудобств при игре: ничего не тормозит, настройки графики высокие.
 
Real Racing 3 на Lexand Antares
Real Racing 3 на Lexand Antares
Real Racing 3 на Lexand Antares
 
 
   3D-шутер Dead Trigger 2 тоже работает без тормозов:
 
Dead Trigger 2 на Lexand Antares

Dead Trigger 2 на Lexand Antares

Dead Trigger 2 на Lexand Antares
 
   GPS, навигация:
   Большой размер смартфона позволил встроить в Lexand Antares хорошую антенну GPS. Даже внутри помещений, первый спутник ловится уже через пять секунд, а спустя полминуты Антарес будет видеть уже пять-десять спутников:
 
GPS на Lexand Antares 
 
 
   Правда, увидеть — ещё не значит определить координаты, но на это все равно уйдёт около минуты. Ну а после этого, от навигации можно получать только удовольствие — большой чувствительный экран с отличными углами обзора, громкий динамик и отличная антенна GPS, благодаря которой сигнал не теряется, делают Lexand Antares отличным автонавигатором.
 
Навигация Навител на Lexand Antares
 
   Аккумулятор, время автономной работы:
   Большой размер Lexand Antares позволил встроить в него ёмкий аккумулятор на 2600 мА/ч. В итоге смартфон продержался почти четыре дня без подзарядки. Всё это время внутри стояли две симкарты, было совершено несколько коротких звонков, отснято полсотни фотографий и три минуты видео, просмотрено полчаса HD-видео, три часа игр Real Racing и Dead Trigger 2, в течении дня постоянно использовался WiFi и браузер. Многие из этих действий даже не отразились в графике:
 
Аккумулятор Lexand Antares
 
   Итоги
   Большой чувствительный экран, хорошее время работы от аккумулятора, отличный приём GPS, современные 3D-игры и Full HD-фильмы — всё это делает этот смартфон неплохой альтернативой Samsung Galaxy Mega или Galaxy Note 2, учитывая его скромную цену в районе 9000 рублей. И если звезда под названием Антарес видна на небе лишь ближе к экватору, Lexand Antares можно увидеть в любой точке России.
 
Достоинства        
Недостатки
Достоинства  Большой, яркий HD-экран Недостатки  Обложка на экран маркая
Достоинства  Обложка на экран в комплекте    
Достоинства  Хорошо ловит GPS    
Достоинства  Хорошая камера    
Достоинства  Хорошо тянет мощные 3D-игры    
Достоинства  Время работы без зарядки    

 
Вадим Андрианов, 25.11.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова