mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор Highscreen Explosion — российского Galaxy S3
 

   После успеха смартфонов Highscreen Alpha GT и Alpha GTR, можно было бы ожидать продолжения Альфа-серии, но компания пошла другим путём, представив смартфон с названием Explosion (что в переводе означает «взрыв»). Его можно считать вариацией на тему Alpha GTR — здесь тоже есть HD-экран и такая же качественная 8 Мп камера, но по своим характеристикам он без всяких поблажек конкурирует с прошлогодним хитом Galaxy S3, можете сами поискать отличия:
 
Highscreen Explosion
 
Samsung Galaxy S III
  Galaxy S3 & Highscreen Explosion  
HD-экран 4,7 дюйма 1280 х 720    HD-экран 4,8 дюйма 1280 х 720
   
Четырёхъядерный процессор
Samsung Exynos 4 Quad 1,4 ГГц
   Четырёхъядерный процессор
   Samsung Exynos 4 Quad 1,4 ГГц
   
Камера 8Мп + 2Мп    Камера 8Мп + 2Мп
   
Видеочип Mali400MP    Видеочип Mali400MP
   
Оперативная память 1Гб    Оперативная память 1Гб
   
Аккумулятор 2 500 мАч    Аккумулятор 2 100 мАч
   
Размеры 137 х 71 х 11 мм    Размеры 137 х 71 х 8,6 мм
   
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка Highscreen Explosion выполнена в фирменном минималистичном стиле: неокрашенный картон и картинка со смартфоном в разрезе.
 
Коробка Highscreen Explosion
 
   Открывший коробку первым делом увидит смартфон:
 
Открытая коробка Highscreen Explosion
 

   Комплект Highscreen Explosion: зарядное устройство, USB-кабель и стереогарнитура. Наушники подходят только для разговоров по телефону, музыка в них звучит глухо и неказисто.
 
Комплект Highscreen Explosion
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Очень часто смартфоны на рендерах выглядит красивее, чем в реальности, но здесь всё наоборот: это тот редкий случай, когда устройство в жизни смотрится гораздо лучше. Поэтому если вам не понравился его внешний вид, лучше всё-таки это лишний раз проверить и прийти в магазин лично, чтобы увидеть Explosion вживую.

   Как и в предыдущих смартфонах Highscreen, под экраном присутствуют физические кнопки. Это можно записать в плюсы, поскольку быстрый доступ к кнопкам гораздо удобнее, и заодно не уменьшается полезное пространство экрана.
 
Highscreen Explosion
 
 
   Задняя часть выполнена из приятного наощупь пластика, похожего на прорезиненный. Претензий к внешнему виду нет, надписи небольшие и только по делу. Расположение и выпуклая форма камеры напоминает заднюю крышку Galaxy S3, только в чёрном цвете. Поверхность немаркая, здесь не видно следов от пальцев, и не притягивается пыль:
 
Highscreen Explosion сзади
 
 
   Как и у Sharp Aquos SH930W, часть боковой грани занимает стеклянная капля экрана, за счёт этого смартфон кажется тонким и слегка изогнутым. На левом торце находится только USB-разъём, так что при просмотре фильмов смартфон не придётся приподнимать, чтобы поменять громкость.
 
Highscreen Explosion сбоку
 
 
   С противоположной стороны находится клавиша разблокировки, клавиши громкости и отдельно вынесенная кнопка фотоаппарата. С удобством отдельной кнопки камеры поспорить нельзя, а вот клавиша разблокировки находится слишком близко к кнопкам громкости, и их легко перепутать. В первые дни работы со смартфоном, телефон блокировался по ошибке очень часто, но спустя неделю пальцы наловчились и привыкли к расположению кнопок, и тогда случайные блокировки перестали быть проблемой.
 
Highscreen Explosion
 
 
   На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников:
 
Highscreen Explosion
 
 
   Под крышкой аккумулятора находится отсек для microSIM-карты и карт microSD:
 
Highscreen Explosion
 
 
   Интерфейс:
 
   В Highscreen Explosion стоит Андроид 4.0.3 (с обновлением до 4.1) со стандартным интерфейсом, поэтому описывать его подробно нет смысла:
 
Интерфейс Highscreen Explosion
 
 
   Мультимедиа:
 
   Встроенный видеоплеер не проигрывает фильмы с несколькими звуковыми дорожками, поэтому лучше скачать бесплатный BS Player. Мощный процессор позволяет быстро перематывать даже HD-фильмы, проблем с подтормаживанием здесь нет.
 
Фильмы на Highscreen Explosion 
 
   FM-радио в Highscreen Explosion ловит лучше, чем во всех устройствах, побывавших у нас на обзоре за последний год. Но все равно, Alcatel 818 на данный момент остаётся эталоном, да и интерфейс там поудобнее: в Highscreen можно случайно переключить звук с наушников на динамики, так как эта кнопка находится прямо на главном экране. А поиск радиостанций вращением колёсика лишь красив со стороны, но не функционален. Впрочем, за отличное качество приёма можно простить многое.
 
Радио Highscreen Explosion
 
   Встроенная камера
 
   В Highscreen Explosion стоит восьмимегапиксельная камера, на корпусе даже есть отдельная клавиша для неё, и не зря: на этом смартфоне хочется пользоваться фотоаппаратом почаще.
 
Камера Highscreen Explosion 
 
 
   Фотографии получаются моментально, поэтому даже быстро двигающиеся предметы остаются чёткими и неразмытыми, а на запуск камеры уходит всего секунда. При этом снимки получаются увесистыми, по 5 Мб, как у настоящих фотоаппаратов. Детализация фотографий получается очень хорошей, можно разглядывать надписи и мелкие детали на горизонте. Так что в нужный момент камера не подведёт и заснимёт всё и во всех подробностях.

   Примерно так будет выглядеть взрыв челябинского метеорита, снятый на камеру Highscreen Explosion:
 
 
 
   На снимке выше можно разглядеть грузовик на горизонте, хотя в жизни он был всего лишь маленькой жёлтой точкой. На снимке ниже можно прочитать надписи на указателях и рекламном стенде вдалеке, а быстро двигающиеся машины получились чёткими и неразмытыми:
 
 
 
 
   Ниже можно во всех деталях рассмотреть, как крепятся провода к фонарному столбу, и сколько строителей находятся на горизонте на крыше строящегося дома. Человеческим глазом это довольно сложно увидеть:
 
 
 
   Игры:
 
   В Highscreen Explosion стоит точно такая же начинка, как и у Galaxy S3, поэтому к нему подходят все игры от S3, и идут они точно так же, как на S3. Поэтому подробно описывать, что получилось запустить, нет смысла — ни одна из существующих игр тормозить здесь не должна.
 
   Real Racing 3, самый реалистичный гоночный симулятор, запустился без проблем:
 
Real Racing 3 на Highscreen Explosion
 
Real Racing 3 на Highscreen Explosion
 
 
   GPS, навигация:
 
   В Highscreen Explosion нет ГЛОНАСС, что непростительно для отечественного производителя, но и без него смартфон ловит спутники GPS очень быстро, первый спутник находится уже через секунд десять после запуска, а на определение местоположения уходит всего 30-40 секунд.
 
Навигация на Highscreen Explosion
 
 
   Навител Навигатор запустился и работает без проблем:
 
Навигация на Highscreen Explosion
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   В Highscreen Explosion стоит аккумулятор 2500 мАч, это даже больше, чем у Galaxy S3. Чуть больше двух часов просмотра HD-видео, 57 минут игры в Real Racing 3 по WiFi, час использования браузера с WiFi и три часа прослушивания FM-радио разрядили аккумулятор всего на 40 процентов. Экран работал на максимальной яркости. Так что вполне можно сделать вывод, что в течение дня можно ни в чём себе не отказывать, и не волноваться о том, что телефон к вечеру разрядится.
 
Аккумулятор Highscreen Explosion
 
   Итоги
 
   Уже третий смартфон подряд (после Alpha GT и GTR), отечественный производитель оставляет очень приятное впечатление. И в этот раз получилась равноценная альтернатива флагманскому Galaxy S3, и несмотря на то, что Highscreen дешевле примерно на пять тысяч рублей, различий в качестве и характеристиках здесь нет, и единственное, что может сыграть в пользу Самсунга — это дизайн, хотя многие предпочтут именно строгий чёрный корпус Explosion.
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Полный аналог Galaxy S3 Недостатки  Расположение клавиши блокировки
Достоинства  Цена    
Достоинства  Физические кнопки под экраном    
Достоинства  Отдельная кнопка камеры    
Достоинства  Мощная начинка    
Достоинства  Яркий, красочный экран    
Достоинства  Отличная камера    
Достоинства  Хорошо ловит FM-радио    
Достоинства  Хороший аккумулятор    

 
Вадим Андрианов, 25.03.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
Ссылки по теме:
GTR
 
S3


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова