поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
 
 Обзор Highscreen Alpha R
 
   Новый флагман Highscreen больше всего напоминает другой флагманский смартфон — HTC Butterfly / DNA: оба имеют 5-дюймовый Full HD-экран, оба имеют 8 Мп камеру, оба имеют четырёхъядерный процессор 1,5 ГГц, и даже габариты у них совпадают. Но у Alpha R есть несколько преимуществ: в комплекте идут сразу два аккумулятора, на 2000 и 4000 мА/ч, а 8 Мп камера может снимать со скоростью 40 полноразмерных снимков в секунду. Причём начинка от MediaTek сделана специально для российского Highscreen — Alpha R стал первым в мире смартфоном с процессором MediaTek, работающим с аккумуляторами разной ёмкости.

   Как и у любого солидного телефона, здесь есть несколько цветов корпуса — чёрный и белый. Нам на обзор досталась версия в чёрном цвете.

Highscreen Alpha R
 
   Комплект:
   Коробка Highscreen Alpha R выполнена в узнаваемом фирменном стиле: неокрашенный картон с изображением смартфона в разрезе. Внутри коробки лежат хорошие вакуумные наушники, защитная плёнка на экран, зарядка и ЮСБ-кабель. Но помимо этого, в комплекте идёт дополнительный аккумулятор на 4000 мА/ч (в дополнение к стандартному, на 2000 мА/ч), и сменная панелька:
 
Комплект Highscreen Alpha R
   Внешний вид, элементы управления:
   Дизайн смартфона позволяет сразу понять, что в руках флагман, но его истинную цену (12990р) ничто не выдаёт. Как уже было сказано, Highscreen Alpha R внешне очень напоминает HTC Butterfly / DNA — флагман начала 2013 года, первый в мире смартфон с FullHD-экраном. Даже габариты, ширина и высота, здесь совпадают, причём российский смартфон тоньше на 0,43 мм. Здесь стоит такой же FullHD-экран с диагональю 5 дюймов, есть такие же три кнопки под экраном, и заметный, бросающийся в глаза, динамик вверху. Экран очень приятен для глаз, благодаря гигантскому разрешению и хорошей, но не слепящей, яркости. О его качестве можно судить по тому, как хорошо он получился на фотографии:
 
Highscreen Alpha R
 
 
   Задняя крышка выполнена из приятного наощупь бархатистого материала. Серый логотип Highscreen почти сливается с корпусом, поэтому вычислить со стороны производителя довольно трудно — с тем же успехом это мог бы быть HTC, у их флагманского Butterfly задняя панель выглядит почти так же, и там тоже стоит 8 Мп-камера:
 
Highscreen Alpha R сзади
 
 
   С обычной панелькой Alpha R смотрится очень тонким. Вторая панелька, под большой аккумулятор на 4000 мА/ч, визуально делает смартфон раза в три толще, хотя на самом деле увеличивает толщину всего на треть:
 
Highscreen Alpha R сбоку
 
 
   Сверху находятся разъёмы для наушников и USB, и клавиша разблокировки экрана:
 
Кнопка включения Highscreen Alpha R
 
   Интерфейс:
   В Highscreen Alpha R стоит Android 4.2.1 без особых видимых изменений. Интерфейс работает очень шустро, несмотря на Full HD-разрешение. Экран имеет хорошую чувствительность и яркость красок.
 
Интерфейс Highscreen Alpha RИнтерфейс Highscreen Alpha RИнтерфейс Highscreen Alpha R
 
   Встроенная камера
   8-мегапиксельная камера имеет много подробных настроек, и режим HDR-съёмки. Качество снимков на среднем уровне, при ширине в 900 пикселей всё смотрится вполне нормально. Но разглядеть детали, увеличив снимок, получится не всегда. Зато это компенсируется потрясающей скорострельностью камеры: она снимает со скоростью 40 полноразмерных 8-мегапиксельных снимков в секунду! Стоит зажать кнопку камеры, и на Alpha R мигом окажется 40 фотографий общим весом около 60 Мб. За столь короткое время многие другие камеры даже сфокусироваться не успеют.
 
Камера Highscreen Alpha R 
 
 

   Вот пример одного кадра из серийной съёмки, оставшиеся 39 получились так же чётко, и из них вполне можно делать фильм. Здесь можно разглядеть номера машин, надписи на рекламных стендах и дорожных указателях, большего желать от камеры и не нужно:
 
 
 
   Но не все снимки получаются такими чёткими: в идеале нужен яркий солнечный день и возможно, пара попыток (если конечно, не пользоваться всё время серийной сьёмкой). Стоит чуть ухудшить освещённость, и детализация сразу падает.
   Хотя конечно, на снимке ниже можно прочитать надпись на доме на колёсах, и даже попытаться увидеть пару символов на номере вишнёвой машины:
 
 
 
 
   Не очень понятно, почему иногда возникает такое размытие по краям, словно был применён Tilt Shift-эффект. Объектив в момент съёмки был чист, и край снимка не смазан, а размыт, так что это работа автофокуса:
 
 
 
 
   В сумерках можно прочитать расписание автобуса с расстояния трёх метров:
 
 
 
      А вот с режимом панорамных снимков здесь беда. При всех попытках снять с рук панораму, фотоаппарат некорректно соединял снимки. Эта проблема явно связана с алгоритмом склейки кадров — например, у Highscreen Alpha GTR можно было махать камерой во время съёмки, и все равно в итоге получалась качественная склейка кадров, а здесь явно требуется снимать со штатива или какого-то упора. Вполне возможно, что с новой прошивкой эту проблему решат:
 
 
 
   Зато ночные снимки здесь получаются неплохо. Благодаря встроенному стабилизатору изображения и скорости съёмки 40 фото в секунду, размытых фотографий будет гораздо меньше. Фото ниже снято с вытянутых рук и без использования штатива:
 
 
   Видеокамера
   Помимо серийной съёмки со скоростью 40 фото в секунду, Highscreen Alpha R может снимать видео в Full HD, 30 кадров в секунду в формате 3GP. Если выключить в настройках стабилизатор изображения, дрожание рук все равно остаётся незаметным, а края видео обрезаются, что наводит на мысль о том, что стабилизатор остаётся включённым всегда.
 
Видеокамера Highscreen Alpha R 
 
 
   В смартфоне есть встроенный редактор видео, который может монтировать видео, в том числе из фотографий, сделанных серийной съёмкой:
 
Видеоредактор Highscreen Alpha R Камера Highscreen Spark 
 
 
   Поскольку снимать видео при ярком свете может любая камера, мы решили разнообразить задачу: сделать концертную съёмку. Ведь многие видеозаписи концертов, снятые на телефон, испорчены тем, что на них почти ничего не видно из-за темноты, картинка сильно зернистая, любое дрожание рук приводит к размытию видео, а вместо музыки слышны одни хрипы да потрескивания, потому что микрофон камеры не справляется с большой громкостью. К счастью, Alpha R справился с этой задачей — об этом видео ниже. Ролик снят на вытянутых руках, без использования штатива, и с отключённым стабилизатором изображения:
 
 
 
   Воспроизведение видео и музыки:
   VLC-плеер без проблем проигрывает Full HD-видео на Full HD-экране, а благодаря тому, что встроенный динамик довольно громкий, можно получать удовольствие от звука без подключения наушников. Впрочем, звук в наушниках здесь тоже отличный.
 
Фильмы на Highscreen Alpha R 
   FM-радио:
   Встроенное радио ловит лучше всех смартфонов, которые были на тестах за последний год. Приём без каких-либо помех в помещении, в автобусе и в метро, словно автомобильная магнитола — такого у нас не было со времён Alcatel One Touch 818. Вдобавок, звук в наушниках здесь качественный, что добавит дополнительного удовольствия от прослушивания. Правда, хотелось бы иметь здесь более практичный интерфейс:
 
Радио в Highscreen Alpha R 
 
   Игры:
   В Highscreen Alpha R стоит четырёхядерный процессор MediaTek MT6589T с частотой 1,5 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX544 и 1 Гб оперативной памяти. Как можно убедиться ниже, этого более чем хватает, чтобы запускать все современные игры на максимальных настройках графики.
 
   Лучший по графике гоночный симулятор Real Racing 3 запустился без проблем на максимальных настройках — со всеми бликами, тенями и отражениями в зеркалах. Причём после установки игра вначале жутко тормозила, и показалось, что смартфон не тянет такую графику, но после перезагрузки RR 3 начал работать идеально и без нареканий, с тем же уровнем графики:
 
Real Racing 3 на Highscreen Alpha R
Real Racing 3 на Highscreen Alpha R
Real Racing 3 на Highscreen Alpha R
 
 
   Modern Combat 4 — лучший по графике 3D-шутер, тоже спокойно запустился на ультра-настройках графики:
 
Modern Combat 4 на Highscreen Alpha R

Modern Combat 4 на Highscreen Alpha R

Modern Combat 4 на Highscreen Alpha R
 
 
   Ну а старая добрая GTA: Vice City просто обязана была запуститься на максимальных настройках без всяких тормозов:
 
GTA: Vice City на Highscreen Alpha R

GTA: Vice City на Highscreen Alpha R

GTA: Vice City на Highscreen Alpha R
 
   GPS, навигация:
   В Higscreen Alpha R формально есть GPS, но из-за особенностей чипа MediaTek, навигаторы его могут не увидеть. Судя по отзывам, некоторые из смартфонов Alpha R работают с навигацией сразу, а какие-то приходится долго настраивать, возможно, это зависит от партии. Эту проблему скорее всего решат с новой прошивкой, и на 4pda даже есть большая инструкция по включению модуля. Но пока что, достав из коробки смартфон, можно увидеть такую картину:
 
GPS на Highscreen Alpha R 
 
 
   К счастью, все современные навигаторы легко ориентируются и без спутников GPS, по GSM-вышкам и точкам WiFi — например, Навител Навигатор сразу определил точное местоположение смартфона. Поэтому особой проблемы с навигацией всё-таки нет:
 
Навигация Highscreen Alpha R

Навител Навигатор на Highscreen Alpha R
 
   Два аккумулятора, время автономной работы:
   Много ли флагманов продавались сразу с двумя аккумуляторами в комплекте? Сложно припомнить хотя бы один. Вопрос лишь, нужен ли флагману второй аккумулятор. В комплекте с Alpha R идут батареи на 2000 и 4000 мА/ч, и за неделю тестирования, более ёмкая ни разу не пригодилась — смартфон спокойно работает полтора-два дня от 2000 мА/ч, за это время многие наверняка окажутся у розетки. Причём более мощный аккумулятор делает смартфон визуально толстым, и он сразу теряет свой солидный флагманский вид.

   Другое дело, если вы часто ходите в походы, и вам хочется ни в чём себе не отказывать. И хотя с Alpha R вы можете заблудиться (если конечно, заранее не настроите GPS), в ожидании спасателей он способен предложить вам то, чего нет ни у одного другого флагмана — FullHD-фильмы и лучшие 3D-игры на протяжении четырёх-шести дней, вдали от электричества и цивилизации. А если расходовать энергию экономно, то вполне можно протянуть и больше.
 
   Итоги
   Всего за 12990 рублей, вы получите мощный смартфон, ничем не уступающий другим флагманам, которые стоят в два раза дороже, правда, с оговоркой на GPS. Но эта проблема (которую, вполне возможно, решат прошивкой) меркнет на фоне преимуществ: большой Full HD-экран, отличная графика в самых мощных играх, серийная съёмка 40 фото в секунду, и два аккумулятора — от современного флагмана большего и не требуется, и эти характеристики не устареют ещё полгода-год. Главное, что после тестирования, об этом смартфоне остались лишь приятные воспоминания.
 
Достоинства        
Недостатки
Достоинства  Цена и комплект Недостатки  Проблема с GPS
Достоинства  Отличный Full HD-экран Недостатки  Проблема со склейкой панорам
Достоинства  Камера со скоростью 40 фото/сек    
Достоинства  Тянет все 3D-игры на макс. настройках    
Достоинства  Отлично ловит FM-радио    
Достоинства  Время работы без зарядки    

 
Вадим Андрианов, 17.10.2013
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2013 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова