mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор смартфона Sharp SH530U

   Последние годы вполне справедливо считалось, что Япония — страна, в которой уже давно идёт 23 век, а вся остальная часть планеты безнадёжно отстает в развитии технологий. Например, HD-экраны появились там задолго до Европы, а сейчас там никого не удивить встроенной в телефон 16-мегапиксельной камерой. Продажи iPhone в Японии заведомо обречены, ведь на фоне местных смартфонов он выглядит бюджетной моделью. При этом японские производители Sharp и Fujitsu не спешили продавать свои телефоны в другие страны, возможно, считая их недостойными столь высоких технологий.

   И вот наконец, Российская Федерация опередила весь остальной мир по уровню жизни, открыла Сколково и нанотехнологии, и удостоилась чести чести пользоваться смартфонами Sharp наравне с Японией. Так что теперь в любой деревне страны можно будет купить смартфон с Full HD-экраном, в то время как безнадёжно отстающие от нас США и Европа будут довольствоваться простым разрешением 720p. Правда, сегодня в обзоре речь пойдёт не о флагмане Sharp, а всего лишь о младшей модели, которая стоит девять тысяч рублей и обладает огромным 5-дюймовым экраном.

Sharp Aquos Phone Series

   Локализацией названий в компании заниматься не стали, и вместо того, чтобы назвать устройство хотя бы «Sharp 530», оставили фирменный восточный шифр (почему-то в Японии и частично, в Китае, очень любят названия, состоящие из трёх букв и трёх цифр). Впрочем, у Шарпа в России вполне неплохо продаются телевизоры с ещё более лаконичными именами типа LC60LE840RU, так что видимо, они рассчитывают, что покупатель просто придёт в салон связи, и скажет "мне пожалуйста, ВотЭтот смартфон", не заморачиваясь с чтением названия.
 
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Внешний вид Sharp SH530U заслуживает всяческих похвал. При цене меньше 10 тысяч рублей, он выглядит как флагманское устройство стоимостью в несколько раз больше. Почти все из увидевших этот смартфон, принимали его либо за Samsung Galaxy S3, либо за Galaxy Note 3, ну а чаще всего — за HTC One X. При этом эффект дороговизны смартфона не исчезнет даже при более детальном рассмотрении: стоит только включиться яркому, красочному и качественному 5-дюймовому экрану, и отпадут все сомнения, что перед нами смартфон за 25-30 тысяч рублей. И то, что здесь стоит разрешение всего в 800х480 пикселей, уже никак не сможет испортить впечатление.

   Тот редкий случай, когда даже фотография экрана получается чёткой и насыщенной:
 
Sharp SH530u
 
 
   Задняя часть сделана из очень приятного наощупь пластика, похожего на прорезиненное софттач-покрытие. Внизу расположены отверстия внушительного размера, сделанные для динамика:
 
Sharp SH530u сзади
 
 
  Сбоку расположены только кнопки громкости. Расположены они удобно, их легко нажимать большим пальцем правой руки, или указательным левой — пальцем никуда не приходится тянуться, так как он сам изначально ложится на кнопку. К слову, громкость можно регулировать, не включая подсветки экрана.
 
Sharp SH530u сбоку, кнопки громкости
 
 
   На верхнем торце расположена кнопка включения/разблокировки экрана, разъём 3,5мм и microUSB:
 
Sharp SH530u сверху
 
 
   На нижнем торце расположен отсек для двух симкарт. В отличие от многих других двухсимочных смартфонов, из которых симкарты потом нелегко вытащить, здесь всё сделано с любовью к пользователю и японскими наворотами. Верхняя симкарта сама выежзает при нажатии на неё, а для нижней симкарты сделан специальный выезжающий лоток, очень напоминающий CD/DVD-привод компьютера. За одно это можно поставить Sharp жирный плюс:
 
Отсек для двух симкарт Sharp SH530u
 
 
   Экран:
 
   5-дюймовый экран со скромным разрешением 800х480 пикселей не сильно отличается от своих HD-собратьев, наглядно показывая, что гонка разрешений — такой же маркетинговый ход, как и гонка мегапикселей в фотокамерах. Вопреки ожиданиям, картинка на экране вовсе не размытая, при этом на ней не видно пикселей. Это легко объяснимо на примере компьютерных мониторов: на экранах с диагональю 20 дюймов и выше, может стоять разрешение 1680х1050, а это значит, что на их 5ти-дюймовую часть приходится всего лишь 480х262 пикселя. Так что плотность точек здесь все равно выше, чем у многих ноутбуков и ПК. Улучшают эффект и очень красочные, насыщенные цвета и хорошие углы обзора. Качество сенсора тоже заслуживает похвал, всё-таки не зря Sharp делает экраны для iPhone.
 
 
   Две симкарты:
 
    Как уже было написано выше, симкарты можно вставить, не выключая смартфон, но горячей замены здесь не получится — Андроид напишет, что обнаружена новая симкарта, и попросит перезагрузить устройство.
 
Предупреждение об обнаружении симкарты Sharp SH530u
 
 
   Меню симкарт традиционно для двухсимочных андроидфонов: можно выбирать цвет карты и действия по умолчанию.
 
 Две симкарты Sharp SH530u
 
 
   Интерфейс:
 
   В Sharp SH530U стоит Android 4.0 (планируется обновление до 4.1) с фирменной оболочкой Feel UX. Дизайн интерфейса сделан не менее качественно, чем знаменитый HTC Sense. Разработчиком является студия Frog Desighn, которая также занимается дизайном Nokia, HP и Intel.

   Экран блокировки весьма функционален, здесь можно быстро поменять фоновую картинку, узнать погоду или котировки акций.
 
Экран блокировки Feel UX на Sharp SH530u Экран блокировки Feel UX на Sharp SH530u 
 
 
   Кроме того, прямо с экрана блокировки можно включить фотоаппарат, позвонить, отправить смс.
 
 Feel UX на Sharp SH530u
 
 
   От рабочего стола здесь отказались, и интегрировали его функции прямо в меню.
 
рабочий стол и меню Feel UX на Sharp SH530u
 
   Встроенная камера
 
   5-мегапиксельная камера не является сильной стороной SH530U, но хотя бы моментально делает снимки. Можно быстро постучать пять раз по экрану, и камера успеет сделать пять снимков. Подвох в том, что снимки эти весят совсем немного, а качество картинки оставляет желать лучшего.
 
Камера Sharp SH530u Камера Sharp SH530u
 
 
   Если ужать все снимки до ширины в 800-600 пикселей, может получиться вполне сносный результат, но стоит только увеличить фотографию, становится ясно, что детали рассмотреть не получится.
 
 
 
   Зато здесь есть стабилизатор изображения, так что сделать смазанную фотографию довольно сложно, даже в темноте:
 
 
 
   Камера вполне подходит для макросъёмки и фотографирования текста:
 
 
 
   Игры:
 
   В Sharp SH530U стоит двухъядерный процессор ARM Cortex A9 с частотой 1 ГГц, видеочип PowerVR SGX531 и 512 Мб оперативной памяти. Этого вполне достаточно, чтобы запускать 3D-игры, которые подходят для Samsung Galaxy S и Galaxy Nexus.

   GTA 3 запустилась без проблем, и идёт без тормозов.
 
GTA 3 на Sharp SH530u 
 
 
   Real Racing 2 тоже работает отлично:
 
Real Racing 2 на Sharp SH530u
 
Real Racing 2 на Sharp SH530u
 
 
   GPS:
 
   На 5-дюймовом экране даже издалека хорошо видно названия и мелкие шрифты, и можно даже лишний раз уменьшить масштаб карты. По умолчанию здесь стоит только навигация от Гугла, но и Навител запустился здесь без проблем:
 
Навигация Навител на Sharp SH530u Навигация Навител на Sharp SH530u
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   В SH530U стоит аккумулятор ёмкостью 1950 мАч, его хватает минимум на один день активного использования (час навигации, час работы в браузере, три часа прослушивания музыки через Москва.фм, полчаса на игры). После такого режима использования, батарея разрядилась к вечеру чуть больше, чем наполовину.
 
Аккумулятор в Sharp SH530u
 
   Итоги
 
   Часто бывает, что телефон смотрится гораздо дешевле, чем он стоит. Sharp повезло, как минимум, с идеей вставить сюда 5-дюймовый экран. Фирменная оболочка, приятный корпус, качественная начинка — всё это делает SH530U потенциальным хитом. Правда, о смартфонах от Sharp пока знают лишь немногие.

   В заключение нашего рассказа о Sharp SH530U — видеообзор фирменного интерфейса Sharp Feel UX, сделанный на русском языке специально для наших читателей:
 
 
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Плохая камера
Достоинства  Солидный внешний вид    
Достоинства  Приятный наощупь    
Достоинства  Большой и качественный мультитач-экран    
Достоинства  Подходят игры от Galaxy S / Galaxy Nexus    
Достоинства  Две симкарты, которые удобно доставать    

 
Вадим Андрианов, 27.11.2012
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
система комментирования CACKLE


новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова