mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор планшета Prestigio MultiPad 9.7 ultra

   Диагональ экрана в 9,7 дюйма считал идеальной Стив Джобс. В Prestigio прислушались к его мнению, и заказали у LG точно такой же экран, который они поставляют для iPad 2. О планшете, который прикрутили к этому экрану, и пойдёт речь в обзоре ниже:
 
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Яркая и красочная коробка впечатляет своими размерами, при желании сюда можно было бы уместить два планшета или маленький телевизор:
 
Коробка Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Не меньше впечатляет и не совсем обычный комплект внутри: красивый чехол, который сразу бросается в глаза при открытии коробки, и кабель-адаптер с полноразмерным USB (позволяет подключать мышь или клавиатуру прямо к планшету). Помимо этого присутствует и джентельменский набор любого уважаемого планшета: зарядное устройство и USB-кабель.
 
Комплект Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Чехол — это лучшее, что лежит в коробке, он качественно сделан, мягкий, приятен наощупь, красиво прошит красными нитками и имеет объёмный логотип Prestigio. Смотрится очень солидно и стильно.
 
Чехол Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Замшевая внутренняя поверхность чехла заодно протирает экран при доставании планшета:
 
Чехол Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Планшет сделан без всяких дизайнерских изысков, имеет классическую форму и внешний вид. Торцы можно было бы скруглить и сделать поприятнее наощупь.

   Поскольку внутри MultiPad 9.7 ultra стоит Android ICS, спереди кнопок нет, есть только экран и камера 0,3 Мп:
 
Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Задняя часть сделана из бархатистого наощупь металла, и этим сильно напоминает iPad. Но это не спасает внешний вид, поскольку создатели злоупотребили возможностью наносить надписи на крышку белой краской.
   Рядом с камерой находятся отверстия динамика, качественного и громкого.
 
Prestigio MultiPad 9.7 ultra сзади
 
 
  Сбоку расположены кнопки громкости и кнопка «домой».
 
Prestigio MultiPad 9.7 ultra сбоку, кнопки громкости
 
 
   Один из торцов радует своей мегафункциональностью: здесь расположен разъём 3,5 мм для наушников, аж два разъёма USB, слот для карты памяти micro SD, порт HDMI, разъём для зарядки и кнопка включения/разблокировки экрана:
 
Разъёмы Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Экран:
 
   Исходя из названия, несложно понять, что в MultiPad 9.7 ultra стоит экран с диагональю 9,7 дюйма. Сделан он LG по технологии IPS+, и имеет разрешение 1024 х 768 пикселей. Диагональ, разрешение, технология и производитель полностью совпадают с экраном iPad 2. Углы обзора близки здесь к идеалу, цвета не искажаются, даже если смотреть на дисплей под большим углом. Осталось выяснить, как распорядились этим в Prestigio.
 
 
   Интерфейс:
 
   В MultiPad 9.7 ultra стоит Android 4.0.4, который практически не изменён, за исключением загрузочных заставок и фирменного магазина книг Prestigio.

   Экран блокировки классический для Android ICS: можно выбрать разблокировку, а можно сразу перейти к камере.
 
Экран блокировки Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Рабочий стол стандартный:
 
 Рабочий стол Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Меню тоже стандартное:
 
Меню Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Браузер, флешплеер:
 
   В MultiPad 9.7 ultra по умолчанию есть встроенный флешплеер, все видеохостинги и флеш-сайты полноценно открываются в браузере, и ссылки в флеше работают корректно.
 
Флеш-плеер Prestigio MultiPad 9.7 ultra 
 
 
   USB-хост:
 
   Помимо двух разъёмов micro-USB, в комплекте идёт кабель с полноразмерным USB-портом. Это позволяет подключать к планшету, как к компьютеру, мышку, клавиатуру, флешки и прочие USB-устройства.

   Например, если подключить флешку, в правом нижнем углу высветится «usb is mounted», и содержимое флешки появится во встроенном файл-менеджере, и будет отображаться наряду со встроенной памятью и картой памяти, как ещё один диск (так же, как и на обычном компьютере).
 
USB-хост Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Подключённая компьютерная мышь распознаётся без проблем, сразу появляется курсор, как на ПК (он виден на скриншоте ниже над словом METRO).
 
Курсор мыши на Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Фильмы:
 
   Хорошие углы обзора экрана, громкий внешний динамик с хорошим качеством звучания и поддержка кучи видеоформатов выдают истинное призвание MultiPad 9.7 ultra — показывать кино. Устройство идеально подходит для просмотра фильмов разных форматов и разрешений, без всякой конвертации. Классический фильм .avi на 1,4 Гб, и HD-фильм в качестве 720p и формате .mkv запустились без проблем и тормозов, даже с пятиканальной звуковой дорожкой. Перемотка работает моментально. Ёмкой батареи должно хватить на просмотр сразу нескольких многочасовых фильмов (но об этом подробнее в разделе про батарею).
 
HD-фильмы на Prestigio MultiPad 9.7 ultra 
 
 
   При этом не имеет значения, где находится видео: в памяти планшета, или в интернете, ведь благодаря флешплееру все видеохостинги и видеоплееры здесь отображаются так же, как и на компьютере:
 
Потоковые фильмы на Prestigio MultiPad 9.7 ultra 
 
   Встроенная камера
 
   Видоискателю камеры хорошо подходит такой огромный экран, все детали будущего снимка чётко видны:
 
Камера Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Но сама камера имеет разрешение всего 2 Мп. Впрочем, это не самый худший вариант. Если ужать снимки до ширины в 600-800 пикселей, получится вполне приемлемый результат. Смазанных и пересвеченных снимков сделать не получилось.
 
 
 
 
 
 
 
   Игры:
 
   В MultiPad 9.7 ultra стоит малоизвестный процессор Allwinner A10 с частотой 1,2 ГГц, видеочип Mali-400 и 1 Гб оперативной памяти. К такому сочетанию подходят многие игры от Samsung Galaxy S2 и Galaxy Note. Во время игр планшет практически не нагревается.

   У GTA: Vice City появляются видеозаставки, и даже меню, но при начале новой игры всё зависает на загрузке. Впрочем, и некоторые другие устройства на Mali-400 имеют сейчас те же проблемы, возможно с обновлением игры её получится запустить и здесь.
 
GTA Vice City на Prestigio MultiPad 9.7 ultra 
 
 
   Зато запустилась GTA 3, правда, на средних настройках, так как на максимуме игра и звук довольно сильно начинают тормозить (скриншот сделан на средних настройках).
 
GTA 3 на Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Need For Speed: Hot Pursuit запустился и работает без тормозов, но возможны некоторые проблемы с акселерометром.
 
NFS: Hot Pursuit на Prestigio MultiPad 9.7 ultra
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   В инструкции к MultiPad 9.7 ultra написано, что он не может заряжаться по USB, но это неверно. В планшете стоит аккумулятор 8000 мАч, так что даже при активном использовании его должно хватить на целый день. Выносливость аккумулятора наглядно продемонстрировал случай, когда заряда батареи оставалось всего 18%, но этого хватило на просмотр двухчасового фильма со включённым внешним динамиком, при этом после этого осталось ещё 3%. Всё это время экран работал на средней яркости.
 
   Итоги
 
   Prestigio MultiPad 9.7 ultra идеален для просмотра видео всех форматов, ведь здесь есть все условия: экран с идеальными углами обзора, громкие и качественные динамики, хорошая батарея. Для полноценного сёрфинга в интернете здесь тоже нет никаких проблем, ведь здесь стоит флешплеер. Но не стоит надеяться, что здесь пойдут без тормозов мощные 3D-игры на максимальных настройках, всё же планшет стоит всего 8000 рублей. Зато в комплекте есть потрясающий чехол, достойный всяческих похвал.
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Красивый чехол в комплекте Недостатки  Незакруглённые торцы корпуса
Достоинства  USB-хост в комплекте Недостатки  Мощные 3D-игры подтормаживают
Достоинства  2xUSB, HDMI-разъёмы на корпусе    
Достоинства  Качественный IPS-экран    
Достоинства  Громкий и качественный динамик    
Достоинства  Поддержка видео всех форматов и HD    
Достоинства  Флешплеер    
Достоинства  Хорошая батарея    

 
Вадим Андрианов, 20.12.2012
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова