mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор мультимедийного ридера PocketВook SURFpad

   PocketВook издревле славился своими электронными книгами, ведь именно благодаря им эта компания обрела успех и известность. В своё новое устройство, с 7-дюймовым экраном и Андроидом внутри, они установили программы для чтения, магазин книг, и по сложившейся традиции, всё это назвали ридером. Порой кажется, что если эта компания начнёт выпускать смартфоны, они тоже будут называться «компактными электронными книгами» (и это даже могло бы быть удачным пиар-ходом). А между тем, как и в случае с PocketBook A7 и A10, новый SURFpad вполне можно считать планшетом, ведь за 3000 рублей покупатель получит гораздо больше, чем просто электронную книгу.
 
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка оформлена красиво и красочно, всё в фирменном стиле PocketВook:
 
Коробка Pocketbook Surfpad
 
 
   Комплект внутри скромен, но содержит всё необходимое для работы SURFpad: зарядное устройство и USB-кабель.
 
Комплект Pocketbook Surfpad
 
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Как и в случае с планшетами Pocketbook A10 и A7, и ридером Poketbook Touch, дизайнеры компании заслуживают отдельной оды. При разработке корпуса и подборе материалов они явно держат в руках то, что создают: каждая грань и каждый элемент на корпусе приятны наощупь, их буквально хочется поглаживать, когда держишь в руках устройство. Даже слепые будут получать истинное удовольствие от этого планшета, тем более, что им не будет видно того, что не зависело от дизайнеров, но зависело от цены — экран скромного качества. Если поставить сюда мощную начинку и HD-дисплей, можно продавать это устройство и за 20 тысяч, никак не меняя форм и внешнего вида.

   Спереди Surfpad выполнен из гладкого серебристого пластика, внешним видом очень похожего на алюминий, но так как это не металл, ничто здесь не холодит руку, и это особенно приятно зимой. Корпус имеет эргономичные изгибы по краям, большие пальцы обеих рук так и ложатся в них, так что держать Surfpad будет удобно и правшам, и левшам. В этих же изгибах находятся отверстия стереодинамиков и VGA-камеры. Стереодинамики здесь вполне громкие, но их качество соответствует цене, басов сильно не хватает.
 
Pocketbook Surfpad
 
 
   Задняя часть выполнена из прорезиненного пластика, причём по краям он сделан ребристым и особенно приятным наощупь. Многие подумают, что это отверстия для динамиков мега-аудиосистемы, но это лишь рельефная поверхность. Служебные надписи вроде Ростеста сделаны абсолютно незаметно, попробуйте найти их в нижнем левом углу фотографии:
 
Pocketbook Surfpad сзади
 
 
   Длинный торец можно считать верхним — если судить по расположению стереодинамиков спереди и изгибам корпуса, SURFpad рассчитан именно на горизонтальное положение. На этом торце расположены кнопки разблокировки и громкости, они хорошо чувствуются наощупь и имеют чёткий ход клавиш.
 
Pocketbook Surfpad сбоку, кнопки громкости
 
 
   На боковом торце находится слот для карты памяти micro SD, разъём 3,5 мм для наушников и разъём micro-USB:
 
Разъёмы Pocketbook Surfpad
 
 
   Экран:
 
   Как бы ни был хорош внешний вид SURFpad, экран выдаёт его истинную стоимость. Причём проблема здесь довольно нестандартная: в соотношении сторон — 16:9. Такое соотношение полностью соответствует HD-разрешениям, и видимо, создатели хотели создать ощущение HD-планшета, но экран Surfpad имеет разрешение 800х480 пикселей, хотя при таком соотношении сторон оно должно быть 800х450. Таким образом, картинка получается немного сплющенной из-за лишних 30 пикселей. Это очень заметно, если держать устройство вертикально (но выше мы уже выяснили, что на это SURFpad не рассчитан), в горизонтальном режиме почему-то это бросается в глаза гораздо меньше, а при просмотре фильмов и работе в браузере и вовсе, почти не видно. Таким образом, в меню иконки будут выглядеть так:
 
Экран Pocketbook Surfpad
 
 
   А при просмотре видео картинка будет выглядеть так:
 
 
 
   Если вы не заметили никаких искажений в картинке (а это вполне возможно, не все так придирчивы, как мы), то этот планшет сделан для вас.

   В остальном экран вполне неплох: краски яркие, углы обзора хорошие (правда, только если смотреть сбоку и сверху, если же смотреть на экран снизу, цвета искажаются). Зернистость заметна, только если приблизить экран вплотную к глазам. Чувствительность сенсора на среднем уровне, иногда можно промахнуться по ссылке или кнопке. При этом мультитач работает хорошо.
 
 
   Интерфейс:
 
   В PocketBook SURFpad стоит Android 4.0.4, причём создатели поработали над внешним видом и приложениями. Версия прошивки, которая стояла изначально, имела неприятную особенность: динамики постоянно гудели. Но с обновлением прошивки эта проблема была устранена.

   Экран блокировки позволяет быстро перейти к различным приложениям:
 
Экран блокировки Pocketbook Surfpad
 
 
   Рабочий стол по умолчанию дополнен различными виджетами и приложениями Яндекса. Заботясь об эстетических чувствах пользователей, PocketBook даже сделали красивый значок файлового менеджера в фирменном стиле компании:
 
 Рабочий стол Pocketbook Surfpad
 
 
   В меню сразу видно огромное количество предустановленных приложений:
 
Меню Pocketbook Surfpad
 
 
   ТВ:
 
   В SURFpad по умолчанию загружено приложение SPB TV, ставшее знаменитым ещё в доандроидную эпоху. Его смысл состоит в том, что при подключённом Wi-Fi можно смотреть прямо на экране планшета потоковое вещание различных телеканалов. Правда, качество картинки не слишком хорошее, но зато десятки каналов собраны в одном месте, и можно быстро переключаться между ними.
 
ТВ на Pocketbook Surfpad 
 
 
   Браузер:
 
   Wi-Fi здесь не такой шустрый, как в более дорогих планшетах, но браузер вполне полноценно выполняет свою работу, в том числе проигрывает видеоролики с различных сайтов. Из-за недостаточной чувствительности экрана иногда можно промахнуться по ссылке или не нажать на неё, но в целом всё работает нормально.
 
Браузер Pocketbook Surfpad 
 
 
   Фильмы:
 
   Фильмы классического формата .avi на 1,4 Гб, и HD-фильмы в качестве 720p и формате .mkv запустились без проблем и тормозов, в том числе и с пятиканальной звуковой дорожкой. Перемотка работает моментально, плеер запоминает, где остановился просмотр фильма в предыдущий раз.
 
Фильмы на Pocketbook Surfpad 
 
 
   В любой момент можно сделать скриншот, выбрать звуковую дорожку, субтитры, размер и шрифт субтитров, соотношение сторон фильма и размер его отображения:
 
Видеоплеер на Pocketbook Surfpad 
 
   Приложения для чтения:
 
   Поскольку PocketBook известен прежде всего своими электронными книгами, в Surfpad уже установлены приложения для тех, кто любит много читать. Для документов здесь есть OfficeSuite, для настоящих книг — CoolReader.
 
Чтение книг на Pocketbook Surfpad 
 
 
   Игры:
 
   В PocketBook SURFpad стоит процессор Cortex A8 с частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Игры стоит искать среди тех, что подходят для видеочипа Mali-400.

   Несмотря на скромную стоимость и скромное звание ридера, GTA III здесь запустилась. Правда, на минимальных настройках графики. Играть в неё без проблем можно около минуты, но потом всё, включая сам планшет, начинает жутко тормозить, и возникает ощущение, что вся оперативная память заполнена.
 
GTA 3 на Pocketbook Surfpad 
 
 
   Asphalt 5 работает без нареканий:
 
Asphalt 5 на Pocketbook Surfpad
 
 
   Ну а с Angry Birds проблем вообще быть не может:
 
Angry Birds на Pocketbook Surfpad
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
    В Surfpad стоит аккумулятор 3000 мАч, этого вполне хватает на три дня неактивного использования (пару часов в день для чтения книг и работы в браузере), и на часов семь активного (игры, просмотр фильмов, браузер). Батарея почти не разряжается в режиме ожидания, и за три дня садится всего наполовину:
 
Аккумулятор Pocketbook Surfpad
 
   Итоги
 
   Если вас не смущает соотношение сторон экрана, то больше недостатков у этого устройства нет. Несмотря на то, что SURFpad позиционируется как ридер, его вполне полноценно можно использовать, как обычный планшет. Главное, чтобы в доме был Wi-Fi, ну или хотя бы компьютер с запасом фильмов, ведь мультимедийные функции здесь ориентированы в первую очередь на интернет и видео. Но самое главное, SURFpad очень эргономичен и сделан из правильных материалов, его очень приятно держать в руках, чего нельзя сказать о многих, даже гораздо более дорогих планшетах.
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Экран с неправильным соотношением
Достоинства  Дизайн Недостатки  Не для мощных 3D-игр
Достоинства  Приятный наощупь корпус    
Достоинства  Поддержка видео всех форматов и HD    
Достоинства  Предустановленные приложения    
Достоинства  Хорошая батарея    

 
Вадим Андрианов, 30.12.2012
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова