mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор книгопланшетов PocketBook A10 и PocketBook A7

   Всегда было непонятно, как устройства с цветным экраном, ОС Андроид и процессором в 1000 Мгц можно позиционировать именно как электронные книги, а не планшеты. Услышав фразу «электронная книга с цветным экраном», все ожидают, что максимум, что там будет — это функция просмотра цветных картинок, но никак не HD-видеоплеер, настоящие 3D-игры, карты от Яндекса и Гугла и браузер с полноценным флешплеером. Однако же всё это здесь есть. И даже есть версия этих устройств c 3G. А атрибутом «электронной книги» тут являются лишь специальные приложения для книг и две дополнительные физические кнопки под экраном, используемые при чтении (впрочем, они применяются и не только там).

   Как уже стало ясно из предисловия, устройства, о которых сегодня пойдёт речь, явно являются большим, чем просто электронными книгами.
 
 
 
 Коробка и комплект
 
   Оба устройства упакованы в яркие, красочные коробки:
 
Коробки планшетов-ридеров PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Из коробок выдвигается специальный лоток ярко-салатового «андроидного» цвета:
 
Лоток, выдвигающийся из коробок PocketBook A10
 
 
   Открывший коробку сразу видит мягкий поролоновый подиум, на котором лежит планшет, упакованный в плёнку с пузырьками воздуха. Любители их лопать будут в восторге:
 
Внутри коробки PocketBook A10
 
 
   На втором этаже коробки, в специальных выемках белого поролона, лежит зарядное устройство и подключающийся к нему кабель USB:
 
Второй этаж коробки планшетов PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Зарядное устройство сразу притягивает к себе внимание яркой салатовой расцветкой:
 
Зарядное устройство для планшетов PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Весь комплект к PocketBook A7: планшет, зарядник и USB.
 
Комплект планшета-ридера PocketBook A7
 
 
   В комплекте с PocketBook A10 есть приятное дополнение: замшевый чехол.
 
Замшевый чехол к планшету PocketBook A10
 
 
   Он не только приятен на ощупь, но и имеет полезное применение: во время засовывания и вынимания из него планшета, экран сам собой вытирается о замшу.
 
Замшевый чехол к планшету PocketBook A10
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Стоит отдать должное: дизайнеры PocketBook A10 и PocketBook A7 постарались на славу, планшеты смотрятся вполне солидно, особенно для звания электронной книги. Две дополнительные кнопки спереди вносят разнообразие в обилие трёхкнопочных андроидфонов, при этом используются они не только в книгах, но и просто при работе с Андроидом. Корпус выполнен из приятных наощупь материалов: качественного гладкого белого пластика по краям, и чёрной прорезиненной поверхности сзади.
 
Замшевый чехол к планшету PocketBook A10
 
 
   Помимо шести кнопок управления, спереди PocketBook A10 расположены стереоколонки и камера, рядом с которой есть отверстие микрофона.
 
Внешний вид PocketBook A10
 
 
   PocketBook A7 имеет более вытянутый, «широкоэкранный» вид, и динамик у него расположен сзади. В остальном отличия минимальны:
 
Внешний вид PocketBook A7
 
 
   Задняя часть выполнена из мягкого прорезиненного пластика, очень приятного наощупь. Плюс ко всему, ни на белой, ни на прорезиненной части не видны следы от пальцев. PocketBook A7 ровно в два раза меньше своего 10-дюймового собрата:
 
Внешний вид PocketBook A7
 
 
   Сзади вместо откушенного яблока гордо красуется надпись «Obreey» — новый бренд компании PocketBook:
 
PocketBook A10 и PocketBook A7 сзади
 
 
   На фото ниже, сверху лежит PocketBook A7, у которого на левом торце расположены разъём micro USB с индикатором зарядки, и отверстие для карты памяти. Снизу — A10, у которого дополнительно есть ещё и кнопки громкости рядом с 3,5-мм разъёмом для наушников.
 
PocketBook A10 и PocketBook A7 сбоку
 
 
   На правом торце у обоих планшетов расположена кнопка включения и разблокировки экрана. У PocketBook A7 здесь находится 3,5-мм разъём, а у A10 — разъём micro USB со световым индикатором зарядки, и отверстие для карт памяти.
 
PocketBook A10 и PocketBook A7 сбоку
 
 
   Экран:
 
   Экраны у обоих устройств дают идеальную картинку в помещении, но слепнут на ярком солнце — цвета исчезают, и видимость происходящего на дисплее сильно ухудшается. Разрешение экранов почти идентично: у A10 оно составляет 1024x768 точек, а у А7 оно более «широкоэкранное» — 1024x600. Из-за того, что у А7 диагональ экрана на три дюйма меньше, а разрешение такое же, картинка на семидюймовом планшете кажется сверхчёткой, что особенно важно при просмотре HD-видео. Чувствительность сенсора мультитача нормальная, претензий за время использования не было.
 
   Встроенная камера
 
   У обоих планшетов есть 1,3-мегапиксельная вебкамера спереди, которая может выполнять и функции фотоаппарата или видеокамеры. Качество — вполне традиционное для вебкамер, надеяться на то, что эти планшеты заменят фотоаппарат, не приходится.
 
Фотографии, сделанные на камеру PocketBook A10 и PocketBook A7
Оригинал — 1600 х 1200, 339 Кб

Фотографии, сделанные на камеру PocketBook A10 и PocketBook A7
Оригинал — 1600 х 1200, 223 Кб
 
 
   Игры и приложения:
 
   Оба планшета одинаковы по своей начинке: внутри стоит процессор с частотой 1000 МГц, 512 Мб оперативной памяти и видеочип PowerVR. Такие же характеристики имеет первый Samsung Galaxy Tab, поэтому всё, что подходит для него, подходит и для этих планшетов. В сочетании с Андроидом, это даёт почти неограниченное число работающих игр и приложений. Легендарная GTA 3, летающая на максимальных настройках графики, без лишних слов может сказать о том, что А7 и А10 достойны уважения:
 
GTA3 на PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Мультимедиа:
 
   Встроенный плеер без проблем читает фильмы без всякого конвертирования, как в формате avi, так и в mkv. На планшете спокойно запустился фильм в HD-качестве 720p, при перемотке проблем не возникало, разве что плеер в этот момент замирает на пару секунд. С музыкой и радио проблем нет. Ну а браузер полностью поддерживает флэш.
 
 
   Карты, навигация:
 
   Встроенного GPS у этих планшетов нет, но это не мешает пользоваться картами от Гугла и Яндекса, которые вполне точно определяют местоположение по точкам доступа Wi-Fi, и не дадут заблудиться в центре. Ну а встроенный микрофон позволяет использовать голосовое управление при прокладывании маршрута.
 
Навигация на PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Книги:
 
   Поскольку даже на коробке написано, что эти планшеты являются электронными книгами, нельзя не упомянуть и про их основное назначение. Но описывать здесь нечего, ведь на этих планшетах есть ОС Андроид. Для любителей олдскульных читалок с электронной бумагой есть приложение, которое так же тупит, на полсекунды показывая белый экран при переходе к следующей странице, а есть полностью противоположная программа, которая показывает анимацию перелистывания страниц, даже с озвучкой шуршания бумаги. В Google Play, также известном как Android Market, каждый найдёт приложение для себя. С тем же успехом производитель мог бы предустановить сюда пару хороших трёхмерных игр, и сказать, что это портативная игровая консоль.

   В качестве эксклюзива, здесь есть быстрый доступ из меню к фирменному книжному магазину PocketBook под названием Obreey Store. К слову, там встречаются и бесплатные книги.
 
Obreey Store на PocketBook A10 и PocketBook A7
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   В А10 стоит аккумулятор 6600 мАч, у А7 — 3300 мАч. За примерно шесть часов активного использования A10 (максимальные настройки яркости, фотографирование, просмотр фильмов и игр, пользование интернетом) батарею удалось посадить лишь наполовину, что вполне можно считать отличным результатом. При этом в спящем режиме аккумулятор не разряжается, по крайней мере, этого не заметно.
 
 Итоги
 

   Сейчас многие ругают современные планшеты и телефоны за отсутствие физических кнопок, здесь же они есть, и их даже на две больше, чем полагается всем устройствам на Андроиде. При этом эти кнопки управления книгой, «вверх» и «вниз», работают не только при чтении книг, но и при повседневном использовании Андроида.

   Если вы выбираете между А7 и А10, то не стоит смотреть на характеристики — они одинаковы, а разница лишь в размерах, и на обоих одинаково хорошо запустятся GTA III и HD-видео 720p.

   А если вам хочется купить планшет, но от покупки A10 или A7 вас отговаривает слово «электронная книга» на ценнике, не верьте тому, что на нём написано — это настоящие планшеты с начинкой от первого Galaxy Tab, да ещё и с дополнительными кнопками под экраном в качестве приятного бонуса.

 
 
 
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Нет GPS
Достоинства  Красивый дизайн Недостатки  Тихие стереодинамики у А10
Достоинства  Удобно держать одной рукой    
Достоинства  Хороший комплект у A10 (замшевый чехол)    
Достоинства  Хороший экран    
Достоинства  Дополнительные кнопки управления    
Достоинства  Идут игры и приложения от Samsung Galaxy Tab     
Достоинства  Полноценный флеш-плеер в браузере    
Достоинства  Проигрывает HD-видео 720p без конвертации    
Достоинства  Долго держит батарея при активном использовании    
Достоинства  Приятный наощупь прорезиненный корпус    

   Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру
Вадим Андрианов, 17.07.2012   
Ссылка по теме:
Самое необычное применение для iPad


новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова