mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
   Краткий обзор смартфона Highscreen Alpha GTR

   Российская компания «Вобис Компьютер» решила оправдать название своего бренда «Highscreen», выпустив смартфон с по-настоящему высоким разрешением экрана — HD720p. У нас уже была на обзоре младшая модель, Alpha GT, и ощущения от флагмана оказались очень похожими, только в Alpha GTR всё стало ещё лучше — экран больше, камера чётче, корпус тоньше. Поэтому обзор флагмана будет довольно кратким, а если что-то останется нерассмотренным (GPS, подробности комплекта, интерфейс, работа с двумя симкартами), всё это можно прочитать в подробном обзоре Alpha GT:
 
Обзор Highscreen Alpha GT
 
 
 Коробка, комплект:
 
   Коробка оформлена минималистично, но информативно, изображённую на ней схему со смартфоном в разрезе можно ещё долго изучать:
 
Коробка Highscreen Alpha GTR
 
 
   Комплект внутри: защитная плёнка на экран, карта памяти microSD на 16 Гб, стереогарнитура, зарядное устройство и USB-кабель:
 
Комплект Highscreen Alpha GTR
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   Как ни странно, Alpha GTR на миллиметр тоньше младшей модели, Alpha GT. Во всём остальном различия минимальны. Конечно, если держать их рядом, в GTR сразу будет видно большую диагональ экрана, но если смотреть их по отдельности, при этом не приглядываясь, будет ощущение, что держишь один и тот же смартфон, примерно так же, как с многими моделями Xperia от Sony.

   Многие задают глупый вопрос, зачем нужны физические кнопки на Android ICS, но именно благодаря им у пользователей Highscreen Alpha не отнимается драгоценное место под те же кнопки внизу экрана в играх, браузере и при просмотре видео. В Alpha GT, который был в предыдущем обзоре, с подсветкой кнопок были проблемы, здесь же они светят чётко и ярко:
 
 Highscreen Alpha GTR
 
 
   Задняя часть сделана из приятного наощупь прорезиненного пластика в сочетании с металлической вставкой, на которой выгравировано «Highscreen».
 
Highscreen Alpha GTR сзади
 
 
  На верхнем торце расположен разъём для наушников и кнопка разблокировки экрана, слегка утопленные в корпус:
 
Разъём для наушников на Highscreen Alpha GTR
 
 
   На левом торце расположен USB-разъём:
 
 Highscreen Alpha GTR сбоку
 
 
   На противоположном торце расположены кнопки громкости:
 
 Highscreen Alpha GTR сбоку
 
 
   Экран:
 
   HD-экран Alpha GTR на полдюйма больше, чем в Alpha GT (4,5" против 4,0"), и заметно чётче благодаря разрешению (1280х720 против 800х480). Экран сделан в Sharp по технологии IPS, так что углы обзора здесь хороши, экран не слепит глаза и хорошо виден на солнце. Чувствительность сенсора тоже отличная, порой кажется, что смартфон предугадывает нажатия, как например, экран iPhone.
 
 
   Интерфейс:
 
   Как и в Highscreen Alpha GT, интерфейс обычного Андроида здесь изменён с помощью Go Launcher Ex, и это положительно сказалось на удобстве и внешнем виде.

   Экран блокировки:
 
Экран блокировки Highscreen Alpha GTR
 
 
   Рабочий стол с демо-виджетами, которые предлагается загрузить:
 
 Рабочий стол Highscreen Alpha GTR
 
 
   Меню радует своим полупрозрачным фоном:
 
Меню Highscreen Alpha GTR
 
   Встроенная камера
 
   В Highscreen Alpha GTR стоит камера с разрешением 8 Мп. Снимки получаются быстро, а результат должен порадовать всех, кто любит фотографировать на свой телефон.
 
Камера Highscreen Alpha GTR
 
Камера Highscreen Alpha GTR
 
 
   Качество снимков хорошее и позволяет разглядеть все детали вдали:
 
 
 
 
 
 
   В движении снимки немного смазываются:
 
 
 
   Alpha GTR отлично снимает панорамы. Довольно часто на андроидфонах эта функция бессмысленна ввиду ужасного качества телефонных камер, но Alpha GTR вполне может заменить фотоаппарат, так что эта возможность должна быть востребована. Панорамы клеятся автоматически, достаточно нажать на кнопку и «провести» камерой по снимаемым объектам. Длина панорамы может быть любой, но есть ограничение на ширину картинки.
 
Фотографии, сделанные на камеру Highscreen Alpha GTR
Оригинал — 3026 х 416, 174 Кб
 
 
   Детализация в HD-видео тоже неплохая, но сильно не хватает стабилизатора:
 
 
 
   Игры:
 
   В Highscreen Alpha GTR стоит двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц, видеочип PowerVR SGX 531 и 1Гб оперативной памяти. Этого более чем достаточно, чтобы не испытывать проблем с самыми различными играми.

   GTA: Vice City запустилась без проблем на максимальных настройках, при этом без всяких подтормаживаний и нареканий. Поскольку это одна из самых мощных 3D-игр на Андроиде, это говорит о том, что остальные игры должны здесь просто летать:
 
GTA: Vice City на Highscreen Alpha GTR 
 
GTA: Vice City на Highscreen Alpha GTR 
 
   Итоги
 
   Всё здесь прекрасно: и хороший экран, и хорошая камера, и хорошая начинка, которая позволяет запускать самые мощные игры. За время использования расстроил только момент с видео, когда смартфон отказался проигрывать пятиканальную звуковую дорожку, но это можно решить загрузкой стороннего видеоплеера.

   Отечественной компании удалось сделать смартфон, к которому сложно придраться, хотя многие, даже крупные, производители грешат именно невниманием к деталям. Название (наконец-то!) красивое, коробка информативна и без излишеств, комплект - хороший, начинка смартфона наконец-то на уровне зарубежных флагманов. И это тот редкий случай, когда пришлось долго думать, чтобы найти недостаток:
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Нет встроенного холодильника для пива
Достоинства  Красивый интерфейс    
Достоинства  Качественный IPS-экран    
Достоинства  Качественная камера    
Достоинства  Хорошо тянет мощные 3D-игры    
Достоинства  Карта на 16 Гб в комплекте    

 
Вадим Андрианов, 27.12.2012
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
Ссылка по теме:
Обзор Highscreen Alpha GT
 
 


 
новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова