mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
 Обзор российского смартфона Highscreen Alpha GT

   Ещё год назад, смартфоны от российской компании «Вобис Компьютер» были в роли догоняющего, ведь их характеристики значительно отставали от их более именитых конкурентов. Но наконец-то новая линейка Вобиса под названием «Альфа» вывела смартфоны Highscreen на один уровень с продукцией Sony, HTC, или Samsung. Флагман компании, Alpha GTR, имеет HD-экран, как и Xperia S или HTC One X, при этом стоит всего 11990 рублей. Нам же на обзор попала младшая модель — Highscreen Alpha GT, которая стоит 8990 рублей, но при этом на ней идут мощные 3D-игры от Galaxy S2.
 
Highscreen Alpha Series
 
 
 Коробка и комплект
 
   Коробка оформлена минималистично: сделана из неокрашенного картона, на который нанесена чёрная краска, выполнена в стиле коробок от тарифа «Просто» от Мегафона. Несмотря на то, что первым впечатлением кажется, что коробка выглядит дешёвой, при ближайшем рассмотрении видно хорошее качество печати и внимание к деталям:
 
Коробка Highscreen Alpha GT
 
 
   Открывший коробку видит подиум, на котором лежит Alpha GT:
 
Открытая коробка Highscreen Alpha GT
 
 
   Комплект в коробке: зарядное устройство, кабель USB, вакуумные наушники, защитная плёнка на экран и карта памяти MicroSD:
 
Комплект коробки Highscreen Alpha GT
 
 
   Стереогарнитура с «вакуумными» наушниками проигрывает по качеству звука гарнитуре из комплекта Alcatel OT-818, но слушать музыку вполне можно.
 
Стереогарнитура из комплекта Highscreen Alpha GT
 
 Внешний вид, элементы управления:
 
   К дизайну Alpha GT не придраться, задней крышкой он очень напоминает дизайн смартфонов HTC прошлых лет. Передняя часть оформлена без излишеств: большая часть занята экраном, под которым расположены кнопки, и именно их можно назвать единственным выявленным недостатком. 90% времени подсветка отключена, и за пару дней привыкаешь нажимать на кнопки наощупь, просто на чёрную часть стекла. Но стоит включиться подсветке — и из-за её неравномерности создаётся ощущение, что диоды должны были располагаться на пару миллиметров выше: нижняя часть иконок на кнопках хорошо подсвечена, верхняя же часть тусклая, при том, что диаметр иконки всего миллиметров пять. Возможно, это проблема конкретного образца, и в других смартфонах этой модели её нет.
 
Highscreen Alpha GT
 
 
   Задняя часть приятна наощупь: чёрное прорезиненное софттач-покрытие сочетается с приятно холодящим руку металлом, на котором выгравировано «Highscreen».
 
Highscreen Alpha GT сзади
 
 
  Задняя крышка открывается довольно легко благодаря удобной выемке снизу. Под ней находится слот для двух симкарт и карты памяти micro SD. Горячей замены здесь не предусмотрено, чтобы что-то достать, нужно вынимать аккумулятор:
 
Highscreen Alpha GT
 
 
   На нижнем торце расположен разъём microUSB:
 
Highscreen Alpha GT снизу
 
 
   Сверху расположена кнопка выключения и 3,5 мм-разъём для гарнитуры:
 
Highscreen Alpha GT сверху
 
 
   Сбоку расположены клавиши громкости, отдельной кнопки для фотоаппарата нет.
 
Highscreen Alpha GT сбоку
 
 
   Экран:
 
   В Alpha GT стоит 4-дюймовый IPS-экран от Sharp. Экраны от Sharp за счёт их отличных характеристик выбирают Motorola и Apple, при этом их смартфоны стоят в разы дороже. Ну а за 9000 рублей аналогичные устройства вряд ли можно найти. Картинка яркая и насыщенная, и хорошо видна под любым углом. Смотреть фильмы и играть здесь — одно удовольствие, ни о какой зернистости экрана или искажении цветов речи и не может быть. Чувствительность и отклик мультитача тоже хороши, в мощных 3D-играх нет никакой задержки между нажатием на экран и его отработкой.
 
 
   Интерфейс:
 
   В смартфоне стоит Android 4.0.4. На экране разблокировки всё выглядит более-менее стандартно, можно либо разблокировать экран, либо быстро включить камеру:
 
Экран блокировки Highscreen Alpha GT Экран блокировки Highscreen Alpha GT 
 
 
   Про рабочий стол Android вряд ли можно было сказать что-то новое, но Highscreen удалось привнести изюминку: относительно стандартные виджеты погоды, свободного места и быстрого включения функций здесь представлены только в виде «баннеров»: при нажатии на любой из них, выскакивает не окошко настроек, а предложение скачать и установить данный виджет.
 
Рабочий стол Highscreen Alpha GT Виджеты Highscreen Alpha GT
 
 
   Меню, как и весь интерфейс, по умолчанию изменено с помощью приложения Go Launcher EX, для которого потом можно скачать дополнительные оболочки.
 
Меню Highscreen Alpha GT 
Меню Highscreen Alpha GT 
 
 
   В статус-строке есть быстрый доступ к включению Wi-Fi, GPS и Bluetooth:
 
Статус-строка в Highscreen Alpha GT 
 
 
   Экранные клавиатуры вполне стандартны и удобны:
 
Клавиатура Highscreen Alpha GT
Клавиатура Highscreen Alpha GT
 
 
    С такими характеристиками и с таким экраном сёрфинг в браузере не должен доставлять проблем:
 
Стандартный браузер Highscreen Alpha GT 
 
 
 
   Две симкарты:
 
   В Alpha GT есть отсек для двух симкарт, но радиомодуль здесь только один: при разговоре по одной из них, вторая будет недоступна. Но это удобно, если на одной симкарте есть тариф с дешёвым интернетом или смс, а на другой есть дешёвые звонки. Каждая сим-карта получает своё имя и свой цвет, и для каждой из них можно настроить свою функцию по умолчанию: например, звонить только по первой симкарте, а отсылать СМС только со второй.
 
Настройки симкарт Highscreen Alpha GT
 
   Встроенная камера
 
   В телефоне стоит 8-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом. Отдельной кнопки для фотоаппарата на корпусе нет, при сьёмке придётся нажимать на экран.
 
Фотокамера Highscreen Alpha GT
 
 
   При хорошей освещённости получаются снимки с почти идеальной детализацией: можно рассмотреть даже самые маленькие детали на горизонте. Впрочем, и снимки получаются увесистые — по нескольку мегабайт, как у настоящих фотоаппаратов:
 
 
 
 
   Но в сумерках без штатива лучше не снимать: картинка становится смазанной и размытой.
 
 
 
   Игры:
 
   Современные смартфоны и планшеты вплотную приблизились к настольным компьютерам, поэтому уже год мы тестируем производительность мобильных гаджетов на Crysis культовой игре GTA III. Alpha GT выдержал экзамен с достоинством — ГТА запускается на максимальных настройках и абсолютно не тормозит. К слову, Alpha GT схож по начинке с Samsung Galaxy S2, поэтому все мощные 3D-игры, подходящие прошлогоднему флагману Самсунга, идут и на Highsсreen.
 
GTA 3 на Highscreen Alpha GT 
GTA 3 на Highscreen Alpha GT 
 
 
   Навигация:
 
   Alpha GT ловит спутники хорошо, находит их даже в помещении. Горячий старт занимает всего 10-15 секунд, на холодный старт придётся потратить несколько минут. По умолчанию для навигации есть только карты гугла, но ведь всегда можно загрузить например, Навител:
 
Навигация Навител на Highscreen Alpha GT 
 
 
   Радио:
 
   FM-радио ловит сигнал хуже, чем Alcatel OT-818, в помещении или в автобусе возможны помехи.
 
Радио Highscreen Alpha GT 
 
 
   Аккумулятор, время работы:
 
   Возможно, в Alpha GT поставили атомную батарейку на уране, потому что за несколько дней полноценного использования нам так и не удалось полностью разрядить аккумулятор. В первый день смартфон пришёл к нам с 72% заряда батареи, и на таком же уровне заряд и оставался после использования двух сим-карт и получаса разговора по ним, полноценной работы в роли навигатора и часов сёрфинга по вайфаю. Хотя на самом аккумуляторе написано только про 1900 мАч.
 
Аккумулятор в Highscreen Alpha GT
 
   Итоги
 

   За цену всего в 9000 рублей Alpha GT явно выглядит лучшим предложением, ведь за эти деньги можно купить лишь средненький смартфон от именитых производителей, на котором, если повезёт, еле-еле запустится GTA III или HD-видео. Здесь же мы получим полноценный смартфон, который не будет ограничен в играх и приложениях.

 
 
 
 
Достоинства
Недостатки
Достоинства  Цена Недостатки  Неравномерная подсветка кнопок
Достоинства  Хороший комплект    
Достоинства  Подходят все игры от Galaxy S2    
Достоинства  Яркий, качественный мультитач-экран    
Достоинства  Две симкарты    
Достоинства  Неразряжаемая батарея    

   Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру
01.11.2012   


новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова