о сайте       поиск       rss 
     
 
 Обзор стерео-телефона Nokia X2.


   Телефоны с хорошим звуком на встроенных колонках обычно высоко ценятся среди потребителей. А телефоны со стереодинамиками и подавно. Правда, такие встречаются нечасто, но благодаря этому у них есть шанс стать культовыми моделями, имеющими армию фанатов. Для этого производителю достаточно сделать так, чтобы динамики выполняли свою задачу — качественно и громко воспроизводили звук. По каким-то причинам большинство телефонов такого не могут. Возможно, продажи Motorola E398 сильно ударили по производителям акустики, и теперь имеет место акустический сговор. У Nokia был шанс сделать что-то хорошее с точки зрения звука. Получилось ли? Об этом наш обзор.

   Чтобы обзор получился интереснее, мы проведём прямое сравнение X2 с Motorola E398 — культовым телефоном со стереоколонками, который был сделан аж пять лет назад.

   Пять лет назад E398 стоил 6250 рублей, а сейчас (в сентябре 2010) Nokia X2 стоит 5990 рублей. Так что можно будет увидеть, как изменилось отношение производителей к своим телефонам за пять лет, и то, как изменились цены.

   Пока это предварительный обзор, полная версия и видеосравнение звуковых возможностей телефонов появятся здесь на следующей неделе.

   Коробка, комплект.

   Коробка у Nokia X2 более чем компактная, по размерам очень похожа на коробку от Alcatel OT-708, и она почти в четыре раза меньше пятилетней коробки Motorola E398.

Коробка Nokia X2 и коробка Motorola E398

   Правда, связано это вовсе не с тем, что за пять лет технологии продвинулись настолько, что телефонам больше не нужны большие коробки. Просто Nokia решила сэкономить на упаковке. А это немного портит впечатление от покупки, особенно когда открываешь в первый раз коробку. Сравните бархатистый постамент от Моторолы, как на витрине магазина Vertu, и бюджетное решение у X2. Толщина картона коробки тоже обращает на себя внимание — конечно, за пять лет человечество уже вырубило все деревья.

Внутри коробки Nokia X2 и Motorola E398

   От сравнений перейдём к делу. В комплект Nokia X2 входит: зарядное устройство, USB-кабель, стереогарнитура с длиннющим проводом и насадками, купон на 200 рублей в магазин Ovi, инструкция и сертификат от Ростеста отдельной бумажкой.

Комплект коробки Nokia X2

   Уже второй раз, после Nokia 5530, разочаровывает USB-кабель длиной в полтора телефона. При этом в коробке есть полутораметровый провод стереогарнитуры. Сомнительная экономия на USB.

Слишком короткий USB-кабель Nokia X2

   Внешний вид.

   Главным преимуществом этого телефона является наличие клавиатуры. К слову, это первый обзор кнопочного телефона на Мобизонде, так что становится ясно, куда мы катимся. После тачфонов во время работы с X2 по привычке всё время хочется нажимать на иконки на экране.

Передняя часть Nokia X2

   Задняя часть корпуса X2 сделана из алюминия, в этом можно увидеть как плюсы, так и минусы. На телефоне не остаётся следов от пальцев (разве что на экране), и на нём не скапливается пыль. Но из-за такого материала корпуса звук от стереоколонок получается излишне металлическим, без басов, что портит саму идею стереоколонок. Плюс ко всему, металл корпуса излишне холодит руку, даже в тёплом кармане.

Задняя крышка Nokia X2

   Синие полоски по бокам — самое неудобное в телефоне. В них встроены кнопки управления вперемешку с просто пластиком и отсеком для карты памяти. Наощупь различить, что где находится, невозможно. При этом отсек карты памяти надо закрывать с большим усилием.

Боковые кнопки Nokia X2

   Даже кнопками плеера сложно управлять, всё время нажимаются не те кнопки.

Клавиши плеера на Nokia X2

   На верхнем торце находится заглушка USB-кабеля, гнездо для зарядки и 3,5 разъём для наушников. На нижнем торце ничего нет, просто плоская поверхность, но телефон довольно сложно поставить вертикально.

опоррр

   Интерфейс

   В телефоне используется платформа s40, интерфейс которой за последние лет пять почти никак не изменился. Если у вас уже был телефон от Nokia с цветным экраном, здесь всё должно быть знакомо.

   Знакомый рабочий стол:

Рабочий стол Nokia X2 на платформе s40

   Знакомое меню:

Меню Nokia X2 на платформе s40

   Правда, названия пунктов меню не обязательно отражают содержание: в разделе музыки оказалось FM-радио (что в принципе логично для тех, кто не слушает по радио только «Эхо Москвы»), а вот в разделе под названием «Фотографии» оказались видеокамера и видеоклипы. В Nokia за лет пять так и не догадались оптимизировать интерфейс, и теперь уже все привыкли и не обращают внимания.

Интерфейс Nokia X2

   Идём дальше. Привычный плеер более чем скромен в оформлении. Зато неплохо тянет двухчасовые фильмы.

Плеер на Nokia X2

   Фотографа во время съёмки ничего не отвлечёт:

Интерфейс камеры на Nokia X2

   Фотокамера

   В Nokia X2 встроена довольно неплохая 5-мегапиксельная камера. Снимки по большей части получаются неплохо, правда, полноценно заменить фотоаппарат, как в случае с Nokia N900, у этой камеры не получится. Зато яркая вспышка играет роль хорошего фонарика.

   Объектив не прикрыт шторкой...

Объектив камеры Nokia X2 

   ...но зато при покупке он залеплен незаметной защитной плёнкой, которую не сразу можно заметить. Но если её не отклеить, снимки будут нечёткими и мутными, как на фото ниже.

При объективе, залепленном защитной плёнкой, снимок получается смазанным

   Ниже — фотографии с камеры Nokia X2, при нажатии на картинку фотография откроется в полном размере.

   Самое главное — что в отличие от 8-мегапиксельной камеры Sony Ericsson Xperia X10, на снимках от Nokia X2 с такого же расстояния можно прочитать слова на рекламном щите. Да и снимок с меньшим разрешением здесь весит в полтора раза больше.

Фотографии, сделанные на камеру Nokia X2
Оригинал — 1944 х 2592, 909 Кб

   По поводу съёмки днём никаких претензий нет, достаточно навести камеру на нужный объект и сфотографировать, через пару секунд обработки появится чёткий готовый снимок. В дневное время процент смазанных фото стремится к нулю.

Фотографии, сделанные на камеру Nokia X2
Оригинал — 2592 х 1944, 777 Кб

   Чёткие снимки сложно сложно сделать ночью, зато в сумерках вполне можно продолжать снимать:

Фотографии, сделанные на камеру Nokia X2
Оригинал — 1936 х 2576, 875 Кб

   FM-радио

   Встроенное радио не требует подключения наушников, которые обычно играют роль антенны. Это несомненный плюс, но и подвох здесь тоже есть. В тех местах, где Nokia N900 ловит радио идеально, X2 порой ловит его с сильными помехами. Приходится искать место с более-менее качественным приёмом. Впрочем, подключение гарнитуры значительно улучшает сигнал.

FM-радио на Nokia X2

   Итоги

   В заключение нашего обзора — традиционное видео. Мы решили сравнить качество стереоколонок в Nokia X2 и Motorola E398 на примере трёх жанров музыки. Право сделать выводы о качестве мы оставим нашим читателям.

Достоинства
Недостатки
Достоинства  Одна колонка — хорошо, а две —  лучше Недостатки  Колонки громкие, но нет басов
Достоинства FM-радио работает без гарнитуры Недостатки  Короткий кабель USB
Достоинства Корпус не пылится и не пачкается Недостатки  Алюминиевый корпус всё время
 холодный наощупь
Достоинства Проверенная временем ОС    
Достоинства  Отдельная кнопка для яркого фонарика    
Достоинства  Камера делает неплохие снимки  
Достоинства 3,5 разъём для наушников  
Достоинства Хорошая батарея  

 

Ссылки по теме:
    1. Обзор телефона Nokia 5530
    2. Инструкция для телефона Nokia X2 в формате pdf
    3. Обсуждение телефона на нашем форуме
Вадим Андрианов 15.09.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова