о сайте       поиск       rss 
     
 
 Обзор телефона Nokia N900.


   Пожалуй лучший телефон, что когда-либо выпускала Nokia, многие критики охарактеризовали, как неудачную модель. Но мы так не поступим.
   Хороший дизайн корпуса и ОС Maemo, у которой удобный, шустрый и необычный интерфейс, просто не позволят нам этого сделать.

   Первой и главной особенностью N900, который позиционируют (и не зря), как портативный компьютер, является то, что этот телефон работает только в горизонтальном положении. Почти все меню и все элементы управления сделаны так, чтобы перед вами всегда был «широкоэкранный» монитор. Конечно, при необходимости, N900 можно повернуть и использовать, как обычный телефон, но зачем?

Nokia N900

   О других особенностях поговорим дальше в обзоре.

   Коробка, комплект.

   Поскольку N900 мы купили в ларьке у метро, и у нас было с собой только 100 рублей, этих денег хватило только на телефон без коробки, зарядника, аккумулятора и с разбитым экраном.
   А если серьёзнее, исчерпываюший обзор коробки и комплекта N900 появился на нашем сайте ещё полгода назад, поэтому не будем повторяться. Все, кто ещё его не видел, могут пройти по ссылке и посмотреть.

   Внешний вид.

   Телефон имеет полностью чёрный корпус, без излишеств и каких-нибудь цветных или серебристых каёмок по бокам, поэтому смотрится очень неплохо.
   Некоторые символы на клавиатуре и края шторки объектива имеют голубую окраску. Белым сделана только надпись «Nokia» и характеристики камеры на шторке объектива.

Nokia N900

   Правда, вокруг камеры сделана серебристая каемка, скорее всего это не крашеный пластик, а металлическая поверхность, за месяц использования она не облупилась и не поцарапалась.
   Задняя часть телефона сделана из матового пластика, но не прорезиненного, как у HTC Hero. Корпус все равно не маркий и следы от пальцев не остаются, а пыль не притягивается.

Задняя часть Nokia N900

   Поскольку телефон работает только в горизонтальном положении, на нижнем (или левом боковом) торце не расположено ничего, кроме стилуса. Зато сверху находятся:
 - кнопка фотоаппарата,
 - клавиша выключения и блокировки (одно нажатие на неё вызывает меню выключения и выбора режимов работы телефона, двойное — блокировку),
 - кнопки громкости (к слову, тут больше позиций громкости, чем в большинстве других телефонов, чтобы сделать максимальную громкость с нуля, надо довольно долго нажимать на клавишу, как в случае с телевизором, где максимум достигается при 50 и более нажатий клавиш). В данном случае больше 20 позиций громкости.

Nokia N900 сбоку: кнопки громкости, блокировки и фотоаппарата

   На том торце, который у обычных телефонов называется нижним, расположен ползунок блокировки (примерно как в Nokia 5530), разъём 3,5 и решётка динамика. Честно говоря, из-за того, что обычно на нижний торец производители ничего не лепят, и автор этого обзора не читал инструкцию, наличие нормальной клавиши разблокировки и нормального разъёма для наушников обнаружилось только на второй день использования. До этого приходилось включать экран, как на айфоне — перетягиванием ползунка по экрану.

Nokia N900 сбоку: разъём для наушников и ползунок разблокировки

   Там, где у обычных телефонов находится верхний торец (или на левом торце в маэмовской системе координат), у N900 расположена ещё одна решётка динамиков (что намекает на эффект стерео, хотя это незаметно при работе), и разъём USB.

Nokia N900 сбоку: разъём USB и решётка динамиков

   Открытие крышки аккумулятора настолько трудоёмко, что возникает желание больше никогда её не открывать. Сломав не один ноготь, открывший крышку увидит следующее:

Под крышкой аккумулятора Nokia N900

   Включение телефона. Выход на «рабочую мощность»

   Рядом с экраном находится лампочка, которая мигает во время работы телефона, и играет интересную роль при включении. Чтобы включить телефон, нужно на некоторое время зажать кнопку запуска. Начиная с момента нажатия и до наступления момента, когда уже можно отпустить кнопку (это занимает несколько секунд), эта лампочка медленно начинает «разогреваться», становясь всё ярче и ярче. Если отпустить кнопку включения до того, как эта лампочка разгорится, телефон не включится, а лампочка медленно погаснет.

   Экран, интерфейс.

   Большой сенсорный экран с диагональю 3,5 дюйма имеет разрешение 800x480.
Главная претензия к тому образцу, что был у нас на тестировании — это выбитый пиксел. Впрочем, со временем он стал светиться белым как-то совсем тускло и стал незаметен.
   Интерфейс N900 хорошо адаптирован под управление пальцами, хотя стилус тоже предусмотрен. Но за месяц использования стилус доставался только один раз, в первый день.
   Поскольку здесь используется резистивный экран, качество реагирования на нажатия уступает iPhone. Но несмотря на это, проблемы при пользовании экраном возникают только при разблокировке (когда надо перетащить ползунок по экрану) и при попытке нажать на мелкие объекты на экране.
   Первая проблема решается при использовании кнопки разблокировки сбоку корпуса, или привыканием к особенностям чувствительности экрана (это не сложно).

Экран разблокировки на Nokia N900

   Что касается мелких объектов, то их в телефоне сложно встретить, навскидку вспоминаются только найстройки разрешения в фотоаппарате и ссылки в браузере.

   Принцип управления в Maemo на N900 довольно прост: если необходимо вернуться назад, в предыдущее меню, надо нажать на пустое место на экране. В случае, если такого пустого места нет, есть специальная кнопка «назад».

   Рабочий стол имеет несколько экранов, и их можно заполнить по-разному.
Можно заполнить его иконками:

Рабочий стол на Nokia N900

Или поставить виджеты:

Виджеты на рабочем столе Nokia N900

   Основное меню телефона имеет всего 14 иконок, остальные появятся при нажатии на кнопку «дополнительно». Там количество иконок не ограничено, поскольку в дополнительном меню отображаются все установленные программы и игры.

Меню телефона Nokia N900

   При нажатии в область часов появляется дополнительное меню с подробностями о состоянии телефона:

Меню с подробностями о состоянии телефона Nokia N900

   QWERTY-клавиатура.

   После удобной QWERTY-клавиатуры Samsung B3410, клавиатура в Nokia N900 кажется допотопной и непродуманной. Дополнительных клавиш здесь мало, а те, что есть, почти не задействованы в навигации телефона. Хорошо хоть в плеере клавиша пробела ставит на паузу музыку, а стрелки выполняют функцию перемотки.

Русская QWERTY-клавиатура на Nokia N900

   Набирать текст здесь проще на экранной клавиатуре, хотя это дело привычки.

Экранная QWERTY-клавиатура на Nokia N900

   Камера.

   Одной из самых приятных особенностей Nokia N900 является камера.
Объектив закрыт шторкой, и это означает, что включить камеру можно моментально, просто открыв эту шторку. После этого камера сразу готова к работе, для создания снимка достаточно просто нажать на кнопку. Затем можно просто закрыть шторку обратно, и телефон заблокируется сам. Никаких лишних движений: открыл объектив, сфотографировал, закрыл объектив.

   В меню камеры обычные настройки, ничего особенного нет.

Камера на Nokia N900

   Есть несколько режимов съёмки. При видеосъёмке над камерой постоянно горит красная лампочка, как у настоящих видеокамер.

Режимы съёмки на камере Nokia N900

      Снимки получаются качественные, особенно по сравнению с предыдущим аппаратом от Nokia, на который мы делали обзор — 5530 XpressMusic. Вот фотографии, снятые на камеру Nokia N900, по клику откроется оригинал.

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 2576 х 1936, 961 Кб

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 2576 х 1936, 721 Кб

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 2576 х 1936, 705 Кб

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 1936 х 2576, 875 Кб

   Фотография ниже сделана на ходу, в условиях плохой освещённости. На многих камерах при съёмке в сумерках даже при дрожании рук получаются смазанные снимки, но N900 с этой проблемой справляется.

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 1936х2576, 820 Кб

   Время на создание снимка в максимальном разрешении занимает примерно секунду, при этом большую часть времени занимает обработка кадра, а на фотографии сохраняется именно тот момент, когда вы нажали на кнопку съёмки.

Фотографии, сделанные на камеру Samsung B3410
Оригинал — 1936х2576, 792 Кб

   Встроенный фонарик

   В телефоне есть встроенный фонарик, который изначально задумывался, как вспышка для фотоаппарата. Сам фонарик скрыт под шторкой камеры, поэтому работает только когда она открыта. После открытия шторки надо выйти из режима съёмки и нажать на экране в область в районе часов. Там появится пункт меню «Фонарик».

Включение встроенного фонарика на Nokia N900

   Проверка баланса на Nokia N900.

   В некоторых обзорах Nokia N900 указывается, что здесь не реализована возможность отправлять USSD-запросы, или проще говоря, проверить баланс. Это неверно. Решить проблему можно несколькими способами: скачать программу USSD-Pad, или установить специальный виджет на рабочий стол. Установка программы и виджета не займёт много времени (на скачивание и установку виджета потратилась всего минута).

   Чтобы установить виджет, надо закинуть файл ussd-widget.install на телефон, и установить его через диспетчер приложений (или просто найти во встроенном файловом менеджере и нажать на файл). После этого остаётся включить этот виджет в меню рабочего стола и наслаждаться результатом.

Виджет проверки баланса на Nokia N900

   Медиаплеер.

   Встроенный плеер можно заменить альтернативными проигрывателями, но это вовсе не обязательно, поскольку недостатков здесь особо-то и нет. Здесь не нужна программа синхронизации типа iTunes, не нужно конвертировать фильмы под размер экрана и под особый видеоформат. Достаточно скинуть видео и музыку на телефон или карту памяти, и можно начать воспроизведение.

Встроенный медиаплеер Nokia N900

   Сам интерфейс плеера ничем особенным не выделяется, революционных деталей здесь нет.

Встроенный аудиоплеер в Nokia N900

   В N900 есть встроенный FM-трансмиттер, с которого можно транслировать музыку на своей радиочастоте. В любой момент при проигрывании можно включить эту функцию и слушать на автомагнитоле музыку из плеера.

FM-трансмиттер в Nokia N900

   Поскольку в телефоне 32 Гб встроенной памяти и ещё сколько угодно — на карте памяти, проблем с нехваткой места не возникает. За месяц тестирования на телефон переместилось куча фильмов весом от 700 Мб до 2 Гб. И при этом ни разу не понадобилось что-то удалять, телефон самодостаточен, как ноутбук.

Встроенный видеопроигрыватель Nokia N900

   Видеопроигрыватель запоминает момент, на котором вы вышли из приложения, и по желанию, при следующем включении плеера фильм начнёт проигрываться именно с той секунды, на которой остановился в прошлый раз. Стереодинамики и специальная подставка делают процесс просмотра видео необычайно приятным.

Интерфейс видеоплеера Nokia N900

   Единственным недостатком видеоплеера можно назвать то, что иногда в фильмах с 5-канальным звуком, в наушниках будет звучать только фронтальный канал, где речь будет появляться не всегда. При этом при прослушивании на внешних динамиках всё нормально будет воспроизводиться. Такая же проблема и с фильмами, где есть английская звуковая дорожка. Меню, где её можно выбрать, так и не было найдено, но иногда плеер воспроизводит фильм на английском. Чтобы вернуть русскую дорожку, надо немного промотать фильм вперёд с помощью ползунка.

   Браузер.

   Встроенный браузер вполне удобен. А если он вас не устроит, можно смело скачивать Firefox или Opera.

   Увеличить масштаб можно кнопками громкости. Можно сохранять страницы вместе с файлами и просматривать их потом без подключения к интернету.

Встроенный браузер Nokia N900

   Даже флешбаннеры успешно отображаются, хотя и не очень корректно (на скриншоте ниже он сьехал вниз на текст).

Встроенный браузер Nokia N900

   При этом на всех браузерах иногда проявлялся следующий баг: когда вводишь слова с экранной клавиатуры в строке поиска яндекса, гугла итп, после нажатия клавиши Enter ничего не происходит и строка поиска остаётся пустой.

   Ещё одним недостатком здесь было то, что при стандартных настройках при попытке открыть страницу через GPRS-интернет со счёта списалось сразу 50 рублей. Связано это с тем, что изначально всё было рассчитано на WiFi, и страницы и графика никак не ужимались.

   Игры и приложения.

   Как и в iTunes, и в Android Market, здесь можно закачивать приложения через специальный контент-сервис Nokia Ovi Store. Приложений и игр более чем достаточно, в том числе бесплатных. Список игр и приложений отображается в обычном встроенном браузере.

Ovi Store на Nokia N900

   Установленные программы можно просматривать через диспетчер приложений.

Диспетчер приложений Nokia N900

   Приложений и игр относительно мало, но со временем их количество будет увеличиваться.

   In-use: нецарапаемый и немаркий телефон.

   За месяц тестирования телефон использовался, как основной, и успел много раз побывать в кармане с мелочью, и даже поваляться на земле. И как ни странно, не появилось ни одной царапинки. Правда, на экране была специальная защитная плёнка, но и она осталась цела. Краска и покрытие тоже нигде не облезли. Небольшой люфт половинок корпуса не увеличился. Мало того, так и не получилось оставить следы от пальцев на корпусе (экран не в счёт), в общем, всё осталось в том же состоянии, что и при сходе с конвеера завода. Результат отличный.

   Итоги.

   На фоне других телефонов Nokia N900 смотрится настоящим флагманом. С Nokia N97 здесь даже нечего сравнивать — Maemo смотрится, как одна из ОС будущего, наравне с Android и iPhone OS. Недостатки, которые выявляются в процессе использования, исправляются. И совершенно точно, на сегодняшний день это лучшая модель от Nokia.

   В заключение обзора — традиционное видео. Поскольку обычные обзоры интерфейса уже нам приелись, на этот раз будет видеообзор Nokia N900 для взрослых с обнажёнными девушками.

Достоинства
Недостатки
Достоинства Отличный дизайн Недостатки  Неудобно открывать крышку аккумулятора
Достоинства Отличная ОС Maemo Недостатки  Не очень удобная QWERTY-клавиатура
Достоинства Большой яркий сенсорный экран Недостатки  Сенсорный экран резистивный, и бывают выбитые пикселы
Достоинства Отличная камера со шторкой Недостатки  Встроенный браузер не всегда корректно работает
Достоинства Высокая скорость работы  
Достоинства Проигрывание фильмов почти любых форматов без перекодировки  
Достоинства 3,5 разъём для наушников  
Достоинства  Много программ, игр и виджетов  
Достоинства Хорошая батарея  
Достоинства Нецарапаемый и немаркий корпус  
Достоинства  32 Гб встроенной памяти + расширение за счёт карт памяти  

 

Ссылки по теме:
    1. Видеообзор коробки Nokia N900
    2. Инструкция для телефона Nokia N900 в формате pdf
    3. Официальная страница телефона Nokia N900
    4. Обсуждение телефона на нашем форуме
11.03.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова