о сайте       поиск       rss 
     
 
 Обзор развлекательных сервисов Yota.

   Для российской WiMAX-сети Yota был специально создан коммуникатор HTC MAX 4G.
Только для его владельцев, помимо безлимитного интернета, предоставляется ряд бесплатных сервисов Yota: «Yota ТВ», «Yota Видео (Демо)», «Yota Яп-Яп» и «Yota музыка».
   Технология WiMAX (4G) позволяет выходить в интернет со скоростью до 10 мегабит в секунду. Такая скорость и отсутствие проводов делает этот проект весьма интересным.


  Yota ТВ.

   Эта программа позволяет смотреть прямо на экране телефона телевизионные каналы, транслируемые по сетям Yota. На данный момент пользователь может просматривать 23 канала, но обещают, что число каналов значительно возрастет. В ноябре прошлого года было доступно всего лишь 14 каналов.
   
   Качество воспроизведения зависит от уровня сигнала Yota. При низком уровне сигнала возможно подтормаживание изображения, звук при этом обычно продолжает работать.

   На большом экране НТС 4G смотреть «телевизор» вполне приятно. Кроме этого, в меню Yota ТВ под каждым каналом расписана программа передач на неделю.

Yota ТВ, меню выбора канала

   Разработчики Сервиса Yota ТВ постарались угодить всем пользователям, подобрав каналы на любой вкус, включая каналы моды и каналы для детей. Но при этом, популярными телевизионными каналами Yota ТВ похвастаться не может.

    Для любителей спорта здесь есть «7-ТВ», для любителей музыки — сразу несколько каналов: «МУЗ-ТВ», «MusicBox», «А-one», для людей, интересующихся бизнесом — «РБК» и «PRO Деньги». Есть даже отдельный канал для любителей покера — «ProPoker».
   Для любителей канала «Россия» здесь есть «Вести 24» и «Бибигон».  
   На замену телевизионному каналу «Дискавери» очень хорошо подойдёт российский аналог — «RTGTV».
   Для любителей компьютерных игр есть «Первый игровой».

Yota ТВ, канал "Первый игровой"

   Непонятно, с какой целью размещен канал новостей на французском языке «France24», вряд ли его будет смотреть большинство пользователей.

Yota ТВ, канал France 24

      Yota Видео.

   Данный сервис позволяет просматривать видеоклипы и фильмы. Выбор видеороликов здесь небольшой, но есть несколько разделов: фильмы, клипы, юмор, эксперт и QuickTalks. Весь видео-каталог регулярно обновляется.
Сразу хочется похвалить сервис: фильмы загружаюся очень быстро, никаких притормаживаний при перемотке, отличное качество изображения и звука.

Yota Видео

   В разделе о кино всего 10 фильмов (как и в разделе клипов), но они постоянно меняются, так что это можно простить сервису.

Yota Видео, раздел фильмов

Yota Видео, раздел клипов

   В рубрике «Эксперт» представлены аналитические передачи о политике и бизнесе, а так же новости спорта.

Yota Видео, раздел «Эксперт»

   Yota музыка.

   Этот сервис в первую очередь понравится тем пользователям, которые используют свой НТС МАХ еще и как mp3-плеер.

Yota музыка

   В медиатеке Yota представлен большой выбор композиций различных музыкальных жанров, начиная от классической музыки, заканчивая электронной. Понравилось то, что любую мелодию можно не только прослушать он-лайн, но и закачать ее в телефон. Так же предусмотрена возможность помечать понравившуюся мелодию, как «избранное» — таким образом можно создавать свой плейлист. Сразу отметим, что в данном сервисе очень мало композиций отечественных исполнителей, в основном все зарубежные.


Yota музыка. Выбор по жанру.

   Yota Yap-Yap (Яп-Яп).

   Очень неоднозначный «социальный» сервис Йоты. Эта программа выполняет две основные функции: размещение фотографий с указанием GPS координат и синхронизацию контактов записной книжки.  

Yota Yap-Yap
  
   Фотографии заливаются на сайт yap-yap.yota.ru, оттуда можно выложить их в блог.
Камера в телефоне не самая лучшая, и поэтому вообще-то нет смысла заливать подобные снимки на отдельный сайт. Хотя вполне возможно, что этот сервис найдёт своих поклонников.
   А вот Функция синхронизации контактов в Яп-Яп выглядит более перспективной – это копирование всех телефонных номеров абонента на сервер Yota Yap-Yap.
Очень удобная функция, если вдруг аппарат потеряется, то можно легко восстановить все контакты. Кроме того, предусмотрена возможность синхронизировать записную книжку с другими устройствами, поддерживающими протокол SyncML и получать все данные об изменениях номеров и адресов электронной почты. 
   Было бы логичнее выделить эту функцию в отдельный сервис и дальше  совершенствовать его.

  Итоги.
   

    Цена этого коммуникатора НТС (в среднем около 24 000 р.) оправдывает себя. Это настоящая находка для тех, кому постоянно нужен безлимитный мобильный интернет в компактном устройстве, к тому же абонентская плата в месяц для пользователей НТС МАХ составляет всего 500 рублей.
   Ну а бесплатные развлекательные сервисы — грамотный маркетинговый ход компании Yota, сделанный для привлечения внимания потенциальных абонентов.

 

Ссылки по теме:

   1. Официальный сайт Yota
   2. Статья «Решение проблем с картой Yota»
   3. Обзор HTC MAX 4G на mobile-review.com
   4. Обсуждение Yota на нашем форуме

  

16.11.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова