о сайте       поиск       rss 
     
 
 Обзор Samsung i7500 Galaxy.


   Этой осенью Samsung выпустил два телефона с ОС Android: Samsung i5700 и i7500. Первая из этих моделей имеет необычный и вызывающий внешний вид, и направлена скорее на молодёжную аудиторию. Вторая модель имеет больше функций и более строгий дизайн, о ней и пойдёт речь в обзоре.

Samsung i7500 Galaxy

    Внешний вид.

    Классический дизайн, переходящий из года в год к новым телефонам, позволяет сразу понять, что перед нами именно Samsung.

    Спереди расположено 10 клавиш управления (сверху вниз):

  • клавиша сброса вызова и включения телефона
  • клавиша быстрого перехода в главное меню (аналог клавиши «Windows» на ПК)
  • клавиша «Назад» (отмена последнего действия)
  • клавиши, заменяющие джойстик
  • клавиша «Меню»
  • клавиша вызова

Вид телефона Samsung i7500 Galaxy спереди

   Клавиши, по сравнению с HTC Hero, расположены в «классическом» порядке, так что привыкать к ним не надо, да и управлять ими будет гораздо удобнее (с точки зрения эргономики). Хотя трекбола не хватает.

   На задней панели расположено окошко камеры и вспышка, отверстие динамика.

Крышка аккумулятора Samsung i7500 Galaxy в защитной плёнке

   Чтобы оценить маркость корпуса, снимем с крышки защитную плёнку:

Крышка аккумулятора Samsung i7500 Galaxy без защитной плёнки

   Как видно, корпус очень маркий — поверхность под защитной плёнкой осталась буквально зеркальной, в то же время незащищённая часть корпуса стала матовой от следов пальцев и ношения в кармане. Это недостаток всех устройств с глянцевой поверхностью, а вот у прорезиненных корпусов таких проблем не возникает.

   Справа расположена кнопка разблокировки и кнопка фотокамеры.

Клавиша разблокировки и фотокамеры Samsung i7500 Galaxy

   Слева расположены клавиши громкости.

Клавиши громкости на одном из торцов Samsung i7500 Galaxy

   На верхнем торце расположен 3.5 мм разъём для наушников и разъём MicroUSB.

Разъём для наушников и MicroUSB-разъём на верхнем торце Samsung i7500 Galaxy


   Клавиша разблокировки.

   Заблокировать телефон проще простого, а вот разблокировать - целая наука. Для этого нужно нажать клавишу, расположенную сбоку. Проблема вовсе не в том, что тут не используются преимущества сенсорного экрана - разблокировка как в iPhone тоже имеет свои минусы. Проблема заключается в том, что при нажатии на клавишу разблокировки ничего не произойдёт - её нужно зажать на несколько секунд (и не на одну-две, а на пять минимум), что успешно позволит потерять время. Помимо этого, во время разблокировки телефон может начать тормозить, и тогда либо придётся ждать около 10 секунд, либо телефон разблокируется и заблокируется опять автоматически. Это ошибка в прошивке, и её можно исправить впоследствии, но в заводской версии, установленной в коммерческом образце, она есть.


   Крышка аккумулятора.

   Крышка может долго и упорно не открываться, потому как в инструкции про её открытие написана только генильная фраза "снимите крышку", при этом в пункте 1 иллюстрации указано некое действие, которое нельзя трактовать однозначно: то ли нужно поддеть крышку снизу и приподнять её, то ли нужно нажать и давить.

Инструкция по открытию крышки Samsung i7500 Galaxy

   В итоге проще пропустить пункт 1 иллюстрации и просто двинуть крышку вбок в указанную сторону, как указано в пункте 2 иллюстрации. Более верная инструкция к действию нарисована на защитной плёнке самой крышки:

Иллюстрированная инструкция по открытию крышки Samsung i7500 Galaxy

   Под крышкой аккумулятора находятся отсеки для симкарты и карты памяти microSD. Хотя эти отсеки находятся сбоку от аккумулятора, «горячая» замена симкарты не работает — можно вставить и вынуть её из разъёма, не выключая телефон, но он не заметит изменений до перезагрузки. Зато работает «горячая» замена карты памяти.

Samsung i7500 Galaxy без крышки - отсек для карты памяти, симкарты и батареи


   Экран.

   На телефоне стоит сенсорный AMOLED-экран 3.2” с разрешением 480x320 точек. Технология AMOLED делает картинку на дисплее очень сочной и яркой с любых углов обзора. Минусом экрана является отсутствие мультитача, хотя его вполне сносно заменяют клавиши. Чувствительность экрана немного ниже, чем в HTC Hero, но не настолько хуже, чтобы вызывать дискомфорт при использовании.


    ОС Android.

   На телефоне установлена ОС Android 1.5, но без красивой оболочки, как на HTC Hero. Наличие этой операционной системы гарантирует наличие огромного количества программ, расширяющих функциональность аппарата, удобного браузера и прочих приятных мелочей.

Скриншот рабочего стола Android OS в Samsung galaxy i7500 Скриншот меню Android OS в Samsung galaxy i7500

   Программы и виджеты на рабочий стол можно установить через Android Market, для этого достаточно ввести данные аккаунта Google или Gmail. Большинство программ распространяются бесплатно.


   Ввод текста и буквы «э».

    Многие пользователи, купившие телефон, жалуются, что в русской раскладке клавиатуры отсутствует буква «э». Это не так.
   Для начала можно отметить то, что и буквы «щ» в клавиатуре тоже не видно. Чтобы появилась буква «щ», надо зажать букву «ш», что вполне логично.
   А вот чтобы ввести букву «э», надо зажать букву «ж». Это логично, если помнить раскладку компьютерной клавиатуры, но нелогично, если вспомнить алфавит. Интуитивно многие ищут эту букву либо зажав «ю», либо мягкий знак.


   Видео.

   Телефон неплохо тянет форматы MP4 и 3GP, в т.ч. видео для айфона, но встроенный плеер имеет только функцию перемотки.

Видеоплеер в Samsung i7500 Galaxy

    Смотреть фильмы на телефоне с AMOLED-экраном — одно удовольствие, краски яркие и живые под любым углом обзора. Громкий динамик приятно дополняет картину.


   Фотокамера.

   В телефоне установлена 5-мегапиксельная камера. Снимки она делает гораздо лучше, чем HTC Hero. Для фотокамеры предусмотрена специальная кнопка на корпусе, но снимок можно сделать и клавишей «Ок», или просто нажав кнопку на экране.

   Тут-то и выяснился один неприятный недостаток: при разряженной батерее (когда уровень заряда менее 5%) нельзя делать снимки! И это при том, что телефон будет работать с почти разряженной батареей ещё минут 15-20.

   Ниже — фотографии, сделанные камерой Samsung i7500, и исходные файлы.

Фото с камеры Samsung i7500 Galaxy

Смотреть фото в оригинальном размере (1.3 Мб, 2560 х 1920)
 

Фотографии, сделанные камерой телефона Samsung i7500 Galaxy

Смотреть фото в оригинальном размере (1.41 Мб, 1920 х 2560)


   Подключение к ПК

   Телефон подключается к компьютеру с помощью кабеля microUSB. Этот тип разъёма пока что не очень распространён. Из-за этого у Galaxy могут возникнуть проблемы с подключением к компьютеру в офисе или в гостях — в наличии наверняка будет кабель miniUSB, а вот microUSB... Хотя в ближайшем будущем этот разъём наберёт популярность, поэтому не стоит записывать это в минусы аппарата.
   Телефон синхронизируется с ПК с помощью программы SAMSUNG New PC Studio, скачать её можно по ссылке в конце обзора.


   Работа на холоде.

   Телефон тестировался в то время, когда на улице были морозы. Поэтому понаблюдать за поведением устройства в экстремальных условиях было интересно.

   В -25 градусов телефон сразу выдал сообщение, что заряд батареи меньше 5%, и проработал где-то минут 5 до полной разрядки батареи. При этом сенсорный экран и клавиши отказывались работать нормально, подсветка экрана мерцала.

   В -15 градусов телефон работал нормально, все клавиши и экран функционировали, фотокамера снимала (фото выше будут в подтверждение) батарея не разряжалась больше, чем обычно.


   Выводы.

    HTC Hero привлекает людей красивым оформлением меню, Samsung i7500 привлекает оформлением корпуса и его начинкой. Приятный и солидный внешний вид, очень удобная несенсорная клавиатура, яркий дисплей, неплохая камера и ОС Android — вот основные достоинства этого телефона. Недостатки на этом фоне меркнут.

    В заключение обзора — позитивный видеоролик, демонстрирующий повседневное использование телефона Samsung i7500 Galaxy. Между прочим, во время его создания камера не выключалась ни на секунду, всё было снято одним дублем. Человек шёл на месте, а вокруг него на тележках передвигались люди и декорации.
    Отличная реклама — отличному телефону!

Достоинства
Недостатки
Достоинства ОС Android Недостатки Нет мультитача
Достоинства AMOLED-дисплей Недостатки Неудобная разблокировка 
Достоинства Удобные и эргономичные клавиши Недостатки
Нельзя фотографировать при почти разряженной батарее
Достоинства Использует видео для iPhone Недостатки Маркий глянцевый корпус
Достоинства Неплохая камера  
Достоинства Очень много игр и программ  

 

Полезные ссылки:

   1. Обзор аналогичного Android-телефона HTC Hero
   2. Инструкция для Samsung i7500 Galaxy в формате pdf
   3. Программа для синхронизации Samsung i7500 Galaxy с ПК
   4. Форум, посвящённый ОС Android

12.12.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова