о сайте       поиск       rss 
     
 
 Обзор Alcatel OneTouch Mini 708.


   Во время пользования телефоном постоянно создаётся ощущение, что производитель забыл добавить к цене телефона нолик сзади или хотя бы единицу спереди. Ну не может такой телефон стоить три с половиной тысячи рублей!

Alcatel OneTouch 708

   Когда мы получали телефон в «Связном», менеджер(или какой-то другой важный чел) позвонил по телефону и попросил принести ему Alcatel OneTouch 708. Прошло полминуты, и на том конце провода кто-то громко ответил, что Алкателей нет. Менеджера это не испугало, и он начал диктовать название производителя по буквам: «Записывай. «А». потом «л». Потом «с» русская...» После того, как кто-то на другом конце провода понял, что слово «alcatel» пишется через «ц» английскую, нам принесли долгожданный телефон.
  Вообще, у Alcatel OneTouch 708 есть три цвета вставок на корпусе: голубые, салатовые и серые.

Все расцветки Alcatel OneTouch 708

   Нам принесли телефон с серыми вставками. К слову, телефон в такой чёрно-белой расцветке смотрится совсем не так, как цветные варианты, гораздо скучнее и дешевле. Долгие попытки включить телефон или хотя бы зарядить его не увечались успехом, и менеджер признал, что скорее всего, это брак. Тогда нам принесли другой телефон, уже с синими вставками. Смотрелся он повеселее, чем предыдущий, и поэтому сразу включился.


   Коробка.

   Коробка у OneTouch 708 очень компактная, по высоте — чуть больше гранёного стакана, по толщине тоже.

Коробка телефона Alcatel OneTouch 708

   Внутри коробки лежит телефон, инструкция, гарантийный талон, прочий бумажный спам с рекламой производителя, стереогарнитура и зарядное устройство. Кабель miniUSB в комплект не входит, но обычно это не является проблемой из-за популярности этого вида разъёмов.

Коробка и комплект телефона Alcatel OneTouch 708

   Внешний вид.

   Телефон сделан из матового пластика, на котором не остаются следы от пальцев и не притягивается пыль. Экран тоже не сильно маркий, следы от пальцев остаются, но они малозаметны.

   Спереди у телефона никаких клавиш нет, только сенсорный экран и сенсорная панель под ним.

Передняя панель телефона Alcatel OneTouch 708

   Сенсорная панель сделана из светодиодов, её можно назвать дополнительным монохромным экраном с разрешением 7х5 точек, во время работы она является как бы продолжением дисплея, показывая различные символы-иконки, на которые можно нажимать или проводить по ним пальцем, как во время разблокировки iPhone.

Сенсорная панель из диодов в Alcatel OneTouch 708

   Видео с демонстрацией работы сенсорной панели:

   Сзади находится 1,3-мегапиксельная камера.

Камера в задней крышке Alcatel OneTouch 708

   На нижнем торце находится разъём USB, по совместительству являющийся разъёмом для наушников.

Нижний торец телефона Alcatel OneTouch 708

   На верхнем торце ничего нет.

Верхний торец телефона Alcatel OneTouch 708

   Слева находятся клавиши блокировки и углубление для удобного открывания крышки аккумуляторного отсека.

Клавиша блокировки на телефоне Alcatel OneTouch 708

   Справа находятся довольно крупные клавиши громкости, по совместительству клавиши передвижения вверх-вниз в меню и электронных книгах. Также с этой стороны находится стилус.

Клавиши громкости на телефоне Alcatel OneTouch 708

   Экран.

   Сенсорный экран имеет разрешение 320х240. К нашему удивлению, он оказался даже чувствительнее экрана в Nokia 5530, гораздо легче реагируя на прикосновения пальцев.

   Несмотря на то, что телефоном удобно управлять пальцем, в телефоне есть и стилус. Он телескопический (то есть раздвигается), но не намагниченный. Специально для него в меню есть полосы прокрутки.

   Под углом у экрана немного заметна зернистость, но если смотреть немного сверху, экран будет чёткий и пикселы незаметны. Сделано это в расчёте на то, что люди обычно смотрят на телефон в руке именно под таким углом.


   Аудио.

   Mp3-плеер можно свернуть во время работы, и лазить по другим меню. Телефон при этом почти не тормозит.
   В плеер встроено несколько настроек эквалайзера, позволяющие настроить звучание под себя. Встроенные динамики телефона не очень громкие, но не настолько, чтобы в шуме нельзя было услышать звонок. Стереогарнитура, идущая в комплекте с телефоном, тоже довольно тихая.

   Демонстрация работы аудиоплеера:


   Видео.

   Телефон поддерживает видео только в форматах 3gp и, по слухам, avi (avi запустить не получилось).
    Максимальное разрешение видео, которое OneTouch 708 воспроизводит — 176х144, в принципе при разрешении экрана 320х240 это не так страшно.
    Чтобы сгладить впечатление от картинки, Alcatel обрадовал любителей качественного звука в фильмах: телефон поддерживает видео с аудиокодеком AAC, а это значит, что звук видеоролика ничем не будет отличаться по качеству от своей DVD-версии.

   При всех вышеозначенных условиях качество видеороликов не очень хорошее, хотя при должном мастерстве перекодировки видео, может получиться вполне неплохой результат. Приятно, что звук воспроизводится очень качественно, и совсем не тормозит, а видео, если и подвисает, то на доли секунды.

   Ниже — демонстрация возможностей видеоплеера Alcatel OneTouch 708.

   Фотоаппарат.

   Телефон оборудован 1.3 мегапиксельной камерой.
   При включении камеры сразу предлагается выбрать между фото- и видеокамерой. Это довольно удобно, не приходится лезть в настройки или искать отдельную иконку в меню. Но на этом удобства заканчиваются.
   Что больше всего раздражает в камере, так это рекордная скорость сьёмки: с момента нажатия на кнопку и до момента получения снимка проходит примерно 20 (!) секунд. Честно говоря, уже на десятой секунде начинаешь задумываться, а так ли нужно делать снимок. На 15 секунде вытянутая рука с телефоном затекает и начинает немного трястись от напряжения, в результате снимок смазывается. Либо, второй вариант развития событий — на 15 секунде вы забиваете на фотографию / думаете что плохо нажали на клавишу сьёмки, и опускаете камеру вниз, в итоге по закону подлости фотоаппарат смазывает всё то, что успел снять за предыдущие четверть минуты.

   Ниже — отснятые OneTouch 708 фотографии, по клику откроется оригинал.

Фотографии, сделанные на Alcatel OneTouch mini 708
Оригинал — 1280х1024, 271Кб

Фотографии, сделанные на Alcatel OneTouch mini 708
Оригинал — 1280х1024, 154Кб

Фотографии, сделанные на Alcatel OneTouch mini 708
Оригинал — 1280х1024, 206Кб

   Чтение книг.

   В телефоне есть встроенное приложение для чтения книг. Оно довольно удобное, перелистывание по страницам осуществляется клавишами громкости.

Ebook в Alcatel OneTouch mini 708

   Распознаются форматы fb2 и txt. Если вместо слов вы увидите кракозябры, надо поменять кодировку в настройках. Помимо этого в настройках можно выбрать шрифт, автоматическое перелистывание, закладки и кучу всего остального.

Чтение книг в Alcatel OneTouch mini 708Чтение книг в Alcatel OneTouch mini 708

   FM-радио.

   Радио работает только при подключённой гарнитуре. Качество приёма очень хорошее, в случае, если сигнал начинает пропадать, радио автоматически подстроится и помех или ухудшения качества звука не будет заметно.

Радио в Alcatel OneTouch mini 708

   Браузер.

   Встроенный браузер ужасен, наш сайт в нём лучше даже не открывать.
Но всё меняется, если поставить Opera Mini. Здесь нет никаких отличий от других телефонов.

   Карта памяти.

   OneTouch 708 поддерживает карты памяти microSD (в комплект карта не входит). При первом включении телефон создаёт на карте памяти свою структуру папок и в работе использует только их. Но в телефоне есть встроенный файловый менеджер, который позволяет просмотреть все остальные файлы и папки.


   Подключение к ПК.

   Поскольку в телефоне находится распространённый разъём microUSB, проблем с его отсутствием в комплекте не должно возникнуть, можно воспользоваться кабелем от другого устройства или купить новый кабель microUSB в любом магазине.

   Во время подключения компьютер распознаёт телефон как флешку, но в меню телефона появляются варианты использования телефона в роли вебкамеры, модема или можно просто зарядить его от компьютера. Что интересно, карта памяти в этом меню называется «устройство массового хранения».

Меню подключения к ПК телефона  Alcatel OneTouch 708


   Заключение.

   Пожалуй это один из лучших телефонов за такую цену. Года два-три назад он бы точно продавался за бешеные деньги как супернавороченная имиджевая модель, но прогресс и цены не стоят на месте, и теперь он продаётся почти бесплатно, но по-прежнему как неплохая и функциональная имиджевая модель. Всё, что должно быть в телефоне, здесь есть, изюминка — сенсорная панель под экраном, сразу заставляет обратить на него внимание.

   Возможно, производитель одумается и добавит десять тысяч рублей к его цене. Впрочем, кроме шуток, такое ценообразование вполне можно объяснить: если бы в комплект телефона входила бы карта памяти на пару гигабайт и кабель USB, а в самом устройстве была бы камера 2-3 мегапикселя и дисплей побольше, то и стоил бы такой аппарат на 2-3 тысячи дороже.

   Напоследок наблюдение: телефон имеет такую форму корпуса, что все, кто брал его в руки, почему-то считали, что это слайдер, и пытались открыть его. Следите за тем, чтобы ваши упорные друзья не сделали из него настоящий слайдер.

Достоинства
Недостатки
Достоинства Цена Недостатки   На экране под углом заметна зернистость
Достоинства Хороший комплект за свою цену Недостатки Бывают подвисания в меню и яве
Достоинства Большой сенсорный экран Недостатки  Не поддерживает видеоформат .mp4
Достоинства Сенсорная панель под экраном Недостатки Медлительная камера
Достоинства Корпус сложно испачкать  
Достоинства FM-радио с RDS  
Достоинства Вебкамера для ПК  
Достоинства Встроенная програма для чтения книг  
Достоинства Встроенный файловый менеджер  

 

Полезные ссылки:
    1. Официальный сайт телефона Alcatel OneTouch MINI 708
    2. Форум владельцев Alcatel
    3. Обсуждение телефона на нашем форуме
27.12.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова