mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twittertwitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
  Обзор Ubuntu для мобильных устройств
 

   Операционная система Ubuntu от компании Canonical уже давно стоит во многих компьютерах вместо привычного большинству Windows. Она бесплатна, так что её создатели не тратят время на борьбу с пиратством. Благодаря простому интерфейсу, она является самым популярным дистрибутивом Linux для ПК. Но время не стоит на месте, и смартфоны да планшеты постепенно стали заменять собой громоздкие компьютеры и ноутбуки. И тогда в Canonical поняли, что настал их звёздный час, и пора потеснить Google и Apple, чтобы сделать свой Андроид, с Angry Birds и шлюхами.

   В результате появилась «Ubuntu for phones», которую представили поздним вечером второго января 2013 года. Многие решения мобильного интерфейса получились довольно спорными, но это дело привычки:
 
 

   Интерфейс мобильной Ubuntu основывается на том же принципе, что и Sailfish OS — на полном отсутствии кнопок, как на самом устройстве, так и на экране. При этом для выполнения какого-либо действия не нужно нажимать на иконки, достаточно всего лишь потянуть за определённый край экрана, как в Windows 8. Таким образом, экономится драгоценное пространство, всё работает в полноэкранном режиме.

   Например, если провести пальцем от левого угла экрана, появится список с быстрым доступом к приложениям, причём он появляется как на экране блокировки, так и во время работы в самих приложениях.
 
Ubuntu Mobile
 

   Все элементы интерфейса имеют скругленные углы. Рабочий стол представляет собой одну вытянутую страницу, вверху которой располагаются иконки, ниже — пропущенные вызовы и смс, а ещё ниже — виджеты:
 
Ubuntu Mobile
 

   Меню тоже представлено в виде одной длинной горизонтальной страницы. Чтобы перейти к музыке, надо пролистать несколько экранов вбок. В огромной иконке запущенного приложения показывается скриншот, сделанный перед тем, как это приложение свернули (быстро переходить между ними, как на Андроиде, видимо не получится).
 
Ubuntu Mobile
 

   Вверху экрана, помимо часов и уровня сигнала, тоже есть полезные новшества. Иконки нужно потянуть вниз, и откроется отдельное окно. Правда, для такой точности нажатия понадобится хороший сенсорный экран. Например, если потянуть маленькую иконку с конвертом вниз, откроется окно с сообщениями. Помимо смс, здесь отображаются личные сообщения в социальных сетях. Каждое сообщение открывается не в отдельном окне, а показывается сразу в общем списке, там же можно написать ответ:
 
Ubuntu Mobile
 

   Чтобы гаджету стать Ubuntu-смартфоном, ему достаточно поддерживать Андроид: разработчики не настаивают на том, чтобы производители создавали отдельные устройства, почти все андроидфоны по умолчанию смогут работать на Ubuntu, и уже сейчас операционная система работает на Samsung Galaxy Nexus — именно на этом смартфоне разработчики тестируют все функции.

   У мобильной Ubuntu есть минимальные системные требования: процессор Cortex A9 с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб обычной. В этом случае Ubuntu сможет работать только непосредственно на самом мобильном устройстве.

   И тут выясняется главное преимущество новой ОС: у мощных смартфонов, при подключении к телевизору или монитору будет появляться полноценная Ubuntu для компьютеров и ноутбуков, а смартфон заменит собой системный блок. Рекомендуемые системные требования для таких флагманских устройств содержат четырёхядерный процессор A9 или Intel Atom, 1 Гб оперативной памяти и 32 Гб обычной. В этом случае смартфон заменит собой обычный ПК с Ubuntu:
 
Ubuntu Mobile
 

   Журнал The Verge уже успел лично взглянуть на новую Ubuntu, и даже сделал вполне подробный видеообзор. Видно, что операционная система ещё сыровата и нуждается в доработке. Но главное — оно работает!
 
 
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
 Ссылка по теме:
Sailfish OS — Meego возвращается!
 
система комментирования CACKLE

 

новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова