mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twittertwitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
  Audi с автопилотом, часть III
 

   Audi в очередной раз представила свои наработки в области автопилотов для автомобилей. В этом году беспилотной звездой стала модель A7. Здесь система смотрится гораздо футуристичнее, чем в скромном интерьере предыдущей Audi TTS: выезжающий при старте двигателя экран и приборная панель с дисплеем гораздо больше похожи на умный автомобиль KITT из сериала «Рыцарь Дорог». И в отличие от предыдущих лет, сейчас беспилотная система выглядит вовсе не как концепт.
 
Audi A7
 
   За последний год система автоматической парковки уже успела появиться во многих автомобилях, включая даже Форд Фокус. Но для работы такой системы нужно самому подъехать к пустому месту на стоянке, ну и конечно, всё время находиться внутри автомобиля. В случае с беспилотной A7 всё гораздо проще: можно выйти из машины прямо перед входом в офис, магазин или отель, а A7 сам отправится искать парковку и свободное место, ориентируясь по дорожным знакам и разметке, запрещающим например, парковаться на месте для инвалидов. 

   Ну а когда вам понадобится свой автомобиль, нужно всего лишь нажать на кнопку в специальном приложении на вашем смартфоне или планшете, и автомобиль сам приедет к вам, ориентируясь по GPS и камерам.

   Видео, демонстрирующее эту систему, действительно впечатляет:
 
 
   Новый автопилот идёт в ногу со временем, теперь автомобиль можно контролировать с помощью обычного приложения на смартфоне или планшете:
 
Audi iPhone App
 

   Ну а когда вы уже сядете в автомобиль и поедете домой, по дороге вам наверняка встретится пробка. Автопилот Audi и тогда не подведёт своего водителя — достаточно нажать на кнопку его включения, и за рулём можно читать газету и пить кофе:
 
 
   Видно, что автопилот пока что ездит довольно неуверенно и осторожно, видимо, на обработку данных с камер и датчиков и просчёт траектории тратится много времени. Этим и объясняется, что этот режим пока рекомендуется включать только в пробках и на парковке — там, где скорость движения невелика. Но вполне возможно, что уже к следующему году получится создать машину без водителя, которая сможет свободно передвигаться по загруженным улицам на высокой скорости.

   После увиденного, остаётся пожелать только одного — пожалуйста, Ауди, сними «Перевозчика-4» встрой в свои машины хотя бы Siri, ведь любой уважающий себя автомобиль обязан разговаривать! Тем более, что Форд себе такое уже сделал:
 
10.01.2012, Вадим Андрианов
Рассказать друзьям: 
Facebook Twitter lj Google+
 Ссылка по теме:
Audi с автопилотом, часть I
 
 
Audi с автопилотом, часть II
 
система комментирования CACKLE

 

новости
статьи
обзоры
история
галерея
© 2009—2012 Mobizond Media
Информация о сайте
Дизайн —
Студия Вадима Андрианова