mobizond.com
 
 
поиск      vk Мы в контакте    twitter twitter    facebook Мы на Фейсбуке    rss RSS   
     
 
  Windows Phone 7: вся история
31.08 2010


   О новой операционной системе от Microsoft в этом году говорили много, но почти безрезультатно. За своё недолгое время существования она успела стать всемирно известной, пройти через скандал с Microsoft Kin, успела даже подзабыться, а в середине октября, наконец-то стала полноценным конкурентом Андроиду и iPhone.

Windows Phone 7

   Немного истории. В середине февраля Windows Phone 7 представили официально. Видеопрезентация превзошла все ожидания: от «старой» Windows Mobile не осталось и следа, зато появился потрясающий интерфейс, переворачивающий представление об иконках и перемещении по меню.

   Затем произошла история с двумя телефонами от Microsoft: Kin One и Kin Two. Разработчики проекта Kin работали отдельно от проекта Windows Phone 7, правда, в итоге получилось нечто похожее. Линейка телефонов Kin должна была стать дополнением к линейке телефонов на Windows Phone.

Microsoft Kin Two
Microsoft Kin One

   Казалось, что эти два телефона будут неплохо продаваться, но всё пошло не так. За первые недели продаж телефоны почти не покупались (по некоторым данным, было продано всего 500 штук), и в Microsoft отменили планы продавать свои телефоны в Европе (тогда бы мы увидели в России Kin Two уже этой осенью), и вообще продавать свои телефоны. Компания закрыла проект, чтобы полностью сконцентрироваться на Windows Phone 7.

   Правда, закрытие продаж Kin не помешало китайцам сделать клон этого телефона под названием Haina G22 (X5-01), при этом они даже умудрились подделать интерфейс, используя скриншоты из пресс-релиза Microsoft.

Китайский клон Microsoft Kin - Haina G22

   После закрытия продаж Microsoft Kin, новости о Windows Phone 7 почти перестали появляться. Стало создаваться ощущение, что компания забросила проект вместе с Kin. Но это было не так.

   Крупнейшие компании-производители смартфонов всё это время кропотливо работали над созданием собственных телефонов с ОС от Microsoft. При этом, HTC оказалась дальновиднее всего. Предугадав, что совсем скоро всем приестся интерфейс Windows Phone 7 — необычный, но одинаковый во всех телефонах, они портировали туда собственную оболочку HTC Sense. Получилось вдвойне красиво и необычно.
   Жаль только, что на видеообзор не наложили звук.

   Вскоре после анонса оболочки от HTC, наступило 11 октября — день, когда Windows Phone 7 показал, что он стал полноценным конкурентом Android OS.

   Конференции предшествовал рекламный ролик, который демонстрировал, что у Microsoft работают рекламщики не хуже, чем в Motorola:

   На конференции, посвящённой запуску Windows Phone 7 Стив Балмер представил сразу кучу смартфонов, работающих на этой ОС.

Стив Балмер представляет смартфоны на Windows Phone 7

   Мы не будем полчаса занудно описывать каждую модель, ведь вполне достаточно посмотреть полутораминутный видеообзор всех моделей сразу, в котором с ходу понятны все важные достоинства и характеристики лучших моделей (дождитесь 23 секунды ролика).

   Как и ожидалось, HTC представила на презентации больше всего моделей. Engadget даже подметил, что сейчас у HTC одинаковое количество смартфонов на Android и на Windows Phone 7, получается, что компания «любит» эти операционные системы одинаково.

HTC: Windows Phone = Android

   Раз даже HTC распределил долю Android и Microsoft поровну, значит, новая ОС получилась действительно не хуже продукции Google.

   Конечно, пока на Windows Phone 7 есть относительно мало игр и приложений, но уже среди существующих имеются вполне достойные.

   Например, уничтожатель айфонов:

   А если серьёзно, то графика некоторых игр действительно потрясает. Впрочем, в телефонах установлены процессоры по 1 Ггц и выше, так что это располагает к качеству картинки:

   Конечно, есть и более скромные по графике игры:

   Все эти игры скачиваются через сервис Xbox LIVE, так что получается, что в Microsoft сделали свой карманный Xbox Portable. Это обеспечит дополнительный интерес покупателей.

   Ну а чем же сейчас занимаются в Microsoft? Ответ во втором рекламном ролике Windows Phone 7:

Ссылки по теме:
1. Windows Phone 7: официальный анонс и видеообзор
2. HTC сделает специальную оболочку для Windows Phone 7
3. Motorola Droid сделает! — так надо делать рекламу для телефона
4. Обсуждение Windows Phone 7 на нашем форуме
 
Вадим Андрианов 31.08.2010
Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру Memori.ru Закладки Google  

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова