о сайте       поиск       twitter twitter    rss RSS
     
 
   «mini-pro»-концепция от Sony Ericsson


   В ноябре 2009 года компания Sony Ericsson анонсировала телефон Xperia X10.

Sony Ericsson Xperia X10

   В январе 2010 года Sony Ericsson представила миру телефон Vivaz.

Sony Ericsson Vivaz

   Во время этих анонсов мало кто мог подумать, что слова «Сегодня был анонсирован новый телефон Xperia X10 и Vivaz» можно будет вновь услышать в новостях. Но это действительно произошло на февральской выставке Mobile World Congress 2010. И дело здесь вовсе не в дежавю, и не в том, что в Sony Ericsson забыли, что эти телефоны уже анонсированы. Просто на этот раз была представлена вся линейка телефонов с такими названиями, а вернее, даже две линейки. В списке телефонов, производимых Sony Ericsson появилось ещё две модели с названием «Xperia X10», и ещё одна модель Vivaz.

   Sony Ericsson Xperia X10 mini

Sony Ericsson Xperia X10 mini

   Эта модель ранее была известна под названием Sony Ericsson Robyn. Телефон представляет собой уменьшенную копию Xperia X10, и название «Xperia X10 mini» напрашивалось само собой при первом же взгляде.

Sony Ericsson Xperia X10 mini

   Но уменьшение размеров сказалось на характеристиках устройства.

   Само собой, здесь уменьшился экран — до 2,55 дюймов с разрешением 240 х 320 (в оригинальной X10 был огромный 4х-дюймовый экран с разрешением 480 x 854).
   Для такого маленького экрана не нужен мощный процессор в 1000 Мгц, который стоит в «большой» Иксперии. Поэтому сюда поставили более-менее обычный процессор с частотой 600 Мгц.
   Ну и камера стала 5-мегапиксельной вместо 8.1 мпикс в обычной X10.

   Зато во всём остальном всё осталось на месте: ОС Android, Wi-Fi, 3.5 разъём для наушников. Плюс добавились новые расцветки корпусов:

Варианты корпусов Sony Ericsson Xperia X10 mini

   Sony Ericsson Xperia X10 mini pro.

   На этой фотографии отличий от X10 mini почти не видно. На лицевой панели всё осталось без изменений, толщина осталась той же, сзади переместилось на другое место окошко камеры, отверстие динамика и вспышка.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

   Но надписи сзади неспроста повёрнуты на 90 градусов (по сравнению с X10 mini ). Дело в том, что у Sony Ericsson приставка «pro» в названии теперь означает наличие физической QWERTY-клавиатуры. Получился mini-ответ телефону Motorola Droid.

QWERTY-клавиатура Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

   Во всём остальном модели X10 mini и X10 mini pro имеют схожие характеристики.

   Sony Ericsson Vivaz Pro

   Как вы уже поняли из названия, эта модель отличается от обычного Vivaz наличием QWERTY-клавиатуры.

Sony Ericsson Vivaz Pro

   Поскольку обычный и pro-Vivaz сложно отличить в закрытом состоянии, можно неплохо сэкономить на рекламе. На Гаджетфрикс.ру подметили, что новый видеоролик Vivaz Pro ничем не отличается от промо-ролика обычного Vivaz.

   Важное примечание перед просмотром: не обязательно досматривать ролики до конца, это вам не Моторола, тут Меган Фокс с боевыми дроидами не покажут.

   Промо-ролик Sony Ericsson Vivaz:

   А теперь промо-ролик Sony Ericsson Vivaz Pro, найдите 10 отличий.

   Подводя итоги, надо заметить, что в Sony Ericsson сумели создать запоминающиеся отличия в названиях, теперь можно на слух определять наличие в телефоне QWERTY-клавиатуры. Было бы интересно, если в компании продолжили такие эксперименты с названиями.

 

Ссылки по теме:
1. Sony Ericsson Xperia X10: официальный анонс и промо-ролик
2. Видеообзор Sony Ericsson Vivaz
3. Обсуждение устройств от Sony Ericsson на нашем форуме  
 
21.02.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова