о сайте       поиск       rss 
     
 
  Apple iPad


   27 января 2010 года компания Apple анонсировала свой долгожданный мультимедийный планшет под названием iPad.

Apple iPad

   Но всё новое — это хорошо забытое старое. История iPad началась ещё в далёком 1983 году, когда Apple разработала прототип устройства под названием Bashful.

iPad Bashful, созданный в 1983 году

   Устройство было очень компактным для своего времени, имело стилус и клавиатуру.

iPad Bashful, созданный в 1983 году

   Модель 2010 года немного отличается от своего прототипа 30-летней давности. Как мы видим, в iPad экран крепится к клавиатуре в вертикальном положении, в то время как экран Bashful располагался горизонтально.

iPad с клавиаурой

   Дизайн iPad появился в результате скрещивания iMac и iPhone.

Дизайн iPad является результатом скрещивания iMac и iPhone

   Черты iPhone легко угадываются по задней крышке и кнопке спереди. От iMac устройству досталась широкая чёрная рамка вокруг экрана.

Apple iPad

   Толщина iPad (13,4 мм) вполне сопоставима с iPhone (12,3 мм), но диагональ экрана у планшета гораздо больше (9,7 дюймов против 3,5).

Сравнение размеров iPad и iPhone

   Интерфейс iPad мало чем отличается от iPhone. Но благодаря размерам экрана, это устройство можно использовать не только как интернет-планшет или мультимедиа-плеер. Приложение iBook позволяет использовать планшет ещё и как электронную книгу. В отличие от устройств с экранами из электронной бумаги, здесь очень интересно анимировано перелистывание страниц, которое добавляет ощущение настоящей книги. Хотя экран iPad вреднее для глаз, многие предпочтут для чтения книг именно его.

   Во всём остальном iPad можно охарактеризовать, как большой айфон. Поскольку здесь стоит операционная система iPhone OS 3.2, интерфейс тут от iPhone, игры — тоже от iPhone, музыку и видео он может воспроизводить так же как iPhone. Синхронизация с компьютером осуществляется с помощью iTunes, так же, как и...
В общем, обладателям яблочного телефона не придётся переучиваться.

 

Ссылки по теме:
1. Официальный сайт Apple iPad
2. Видеозапись презентации iPad, о новом устройстве рассказывает Стив Джобс
3. Электронная бумага: убийца ЖК?
4. Обсуждение Apple iPad на нашем форуме  
 
29.01.2010

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова