о сайте       поиск       twitter twitter    rss RSS
     
 
  Портативные водородные электростанции, и не только


   Большинству из вас знакома такая ситуация: вы вдруг оказались на неизвестной планете с враждебными к вам обитателями, а в вашем плазменном бластере, как назло, сел водородный топливный элемент. Как раз для таких случаев — зарядки водородных топливных элементов в полевых условиях, и была создана система Horizon MiniPAK.

Система водородных

   Что? Вы не знаете ничего про водородные топливные элементы, и ещё нигде их не используете? Тогда начнём сначала.

   Водородные топливные элементы используются на борту американских шаттлов, в силовых установках немецких подводных лодок класса U-212, в различных автомобилях, которые выпускают производители в порядке эксперимента.

Honda FCX, работающая на водородных топливных элементах

   Всемирно известная нефтегазовая компания BP понимает, что запасы нефти не вечны, и занимается исследованием альтернативных источников энергии, являясь при этом одним из ведущих игроков водородной энергетики (без шуток).

BP

   Но все они используют в работе довольно большие по размерам топливные элементы, да и с их зарядкой может возникнуть проблема. Мы же расскажем о более компактных вариантах.

   Сингапурская компания Horizon Fuel Cell Technologies занимается разработкой устройств, использующих водород. Все они имеют малый размер, и самое важное — они действительно могут пригодиться в повседневной жизни.

   Начнём с того, на чём всё это работает — с многоразовых топливных элементов HYDROSTIK. Внешне они смотрятся, как обычные пальчиковые батарейки, только форма и размер всё же немного другие.

Топливный элемент HydroSTIK

   Фактически HYDROSTIK является ёмкостью для хранения водорода. В отличие от больших водородных элементов, давление внутри тут очень низкое, что делает его наиболее безопасным устройством для хранения водорода. Он не токсичен и является экологически чистым. От одного такого топливного элемента можно зарядить мобильный телефон несколько раз. По мощности один HYDROSTIK равен 10 батарейкам типа АА. А с учётом того, что его можно перезаряжать до 100 раз, он может заменить тысячу батареек АА.

   Топливный элемент HYDROSTIK входит в набор устройства MiniPAK.

MiniPAK

   MiniPAK является миниатюрной водородной электростанцией с мощностью 2 Ватта, напряжением 5 Вольт и силой 400mA. На одном из торцов устройства находится обычный разъём USB, через который на другие устройства подаётся ток. Топливный элемент вкручивается там же. Здесь нет саморазряда, а значит, энергия внутри сохранится на много лет. Устройство абсолютно автономно, и позволяет избавить вас от поисков электророзетки.

   Чтобы приступить к зарядке, достаточно подсоединить обычный ЮСБ-кабель, который идёт в комплекте с вашим телефоном, фотоаппаратом и тому подобными устройствами. Кроме этого, MiniPAK может просто подать энергию на какое-нибудь устройство, например, USB-вентилятор или обычный USB-фонарик.

USB-фонарик, подключённый к водородной электростанции

   Все возможности MiniPAK наглядно продемонстрирует видео:

   Осталось рассмотреть последний вопрос. Как заряжать топливные элементы? Очень просто — с помощью системы HydroFILL, которая вырабатывает водород из обычной воды. Для её работы достаточно залить внутрь воду и подключить электричество — либо через обычную электророзетку, либо с помощью солнечной батареи, которую можно заказать как опцию к комплекту.

HydroFILL вырабатывает водород из обычной воды

   Таким образом, настоящая водородная электростанция может быть у каждого. Все желающие уже могут приобрести для себя полный комплект:

Зарядное устройство MiniPAK + два топливных элемента HYDROSTIK — 100$
Зарядное устройство HydroFILL для топливных элементов — 500$

Ссылки по теме:
1. Официальный сайт (и онлайн-магазин) Horizon Fuel Cell Technologies
2. Машины будущего сегодня: Audi TTS с автопилотом
3. Обсуждение водородных электростанций на нашем форуме
 
25.07.2010
Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру Memori.ru Закладки Google  

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова