о сайте       поиск       twitter twitter    rss RSS
     
 
  Electrolux Design Lab 2010 — техника будущего


   Ежегодный конкурс Electrolux Design Lab призван показать, как может выглядеть бытовая техника будущего. Победитель получит 5000 € и стажировку в Electrolux.

Список идей финалистов Electrolux Design Lab 2010

   Пока жюри только подводит итоги, уже ясно, что российский дизайнер Юрий Дмитриев, который предложил концепцию биохолодильника, имеет все шансы на победу. Остальные идеи финалистов смотрятся более скромно, либо совсем бредово. Хотя вполне возможно, что время нас рассудит, и лет через 50 над нами посмеются.
   Мы решили не дожидаться решения жюри и оценить сами шансы финалистов. А в конце покажем фильм, в котором все эти устройства будут использоваться в доме будущего. Но пойдём по порядку.

Кухня, читающая мысли - Electrolux Design Lab 2010

   Каска на фото выше — вовсе не для строителей. По своему действию она больше похожа на мозгового слизня. Даниэль Доброгорски из Австралии предложил концепт кухни, читающей мысли. Когда вы одеваете эту каску, она читает ваши мысли о еде, и приказывает роботу на кухне приготовить желаемое вами блюдо.
   Очевидно, что многие сидящие на диете быстро растолстеют, поскольку на самом деле они мечтают о большом куске торта и сочном куске мяса, а не о диетической пище. Беднякам, мечтающим о большом бутерброде с чёрной икрой, тоже придётся остаться без обеда.
   И потом, мы конечно не исключаем, что людям будущего будет настолько лень сказать роботу вслух своё желание, но заставлять их носить специальную каску как-то глупо.

   Вердикт редакции: идея пропагандирует лень, усложняет то, что не нужно усложнять, и на победителя не тянет.

Чистящий шкаф - Electrolux Design Lab 2010

   На фото выше вовсе изображён шкаф. Но не простой, а чистящий. Дизайнер Майкл Эдениус предложил идею того, что одежду не нужно специально стирать, она должна чиститься сама, как только вы повесите её в шкаф. Одежда на вешалке помещается в специальный герметичный отсек шкафа, а компьютер определяет сам, стоит ли чистить одежду и как. Фактически это можно назвать стиральной машиной в шкафу. Хотя лучше бы предложить эту идею Ikea. К слову, этот дизайнер родом из Швеции, видимо там все так мыслят — в стиле Икеа.

   Вердикт: идея неплоха, Electrolux как раз сотрудничает с Икеа.

Портативная стиральная машина - Electrolux Design Lab 2010

   Следующая идея тоже представляет собой стиральную машину. Но в этот раз — портативную, настенную и паровую.
   Личень Гуо из Китая посчитал, что современные стиральные машины занимают слишком много места, и можно совместить старое и новое: стирать в тазике, но не вручную. Для этого надо разделить всё на две части: на ёмкость с бельём, которая будет лёгкой и переносимой, как чемодан, и на вращающий эту ёмкость двигатель, который будет встроен в стену. Видео объяснит нагляднее:



   Наш вердикт: идея имеет право на жизнь, она конечно так хороша, как чистящий шкаф, но пока и такое сойдёт.

   Перейдём к следующему финалисту, Мэттью Гилбрайду из США, который предложил универсальную модульную кухню:

Универсальная модульная кухня - Electrolux Design Lab 2010

   Согласно задумке дизайнера, поверхность этих ячеек представляет собой напичканную электроникой поверхность, которая может либо нагреваться, как кухонная плита, либо охлаждаться, как холодильник. Дизайнер разумно посчитал, что раз продукты могут полностью прогреваться, соприкасясь с кухонной конфоркой только в одном месте — под сковородой или кастрюлей, значит, они могут так же успешно охлаждаться, соприкасаясь с холодной поверхностью. Ну а в нижнюю часть полок встроены светильники. А благодаря модульности системы, элементы можно располагать, как угодно относительно друг друга.

   Правда, дальше дизайнера понесло, и он начал фантазировать о солнечных батареях, вайфае между элементами, но мы ему это простим. Идея-то отличная, с точки зрения дизайна. Таков наш вердикт.
   Устройство можно запускать в серию уже завтра.



   Следующее устройство представляет собой новый взгляд на посудомоечные машины. Дизайнер из Ирана Ахи Энди Мохсен сделал потрясающий дизайн портативной посудомоечной машины — по форме тарелок. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что это отличный пример компоновки, Электролюксу есть, чему поучиться у Ирана.

Портативная посудомоечная машина - Electrolux Design Lab 2010

   Следующий финалист, индус Питер Алвин, предложил портативное устройство для подогревания. Оно присасывается к кастрюле и подогревает её. Мы смутно поняли, о чём речь, и как оно будет нагревать, допустим, сковородку, и тем более, как оно будет присасываться к ней, но видимо, в Индии мыслят как-то по особенному.

   Вердикт: это какая-то неведомая фигня, смысл которой нам не постичь. Возможно, в Индии всё готовят в кастрюлях. Поэтому просто посмотрим на красивую картинку. Согласно фантазии дизайнера это должно разогревать кастрюли:

Портативное разогревающее устройство - Electrolux Design Lab 2010

   Предпоследний финалист представил холодильник, охлаждающийся естественным образом. Он предназначен для стран с холодным климатом: крепится снаружи стены, и охлаждается за счёт холодного уличного воздуха. А внутри дома из стены выдвигается полка с продуктами. Это гениально, правда, ничто не мешает простым деревенским парням сколотить из досок похожую конструкцию, сделать дырку в стене и поставить у себя в избе такое же по сути устройство.

Холодильник, охлаждающийся естественным образом - Electrolux Design Lab 2010

   Ну и наконец, на сладкое, устройство из России. Дизайнер Юрий Дмитриев предложил модель «биохолодильника».

Биохолодильник от российского дизайнера - Electrolux Design Lab 2010

   Мало того, что это выглядит красиво и стильно, оно ещё и работает, как техника будущего. Продукты удерживаются в пузырьках воздуха в прозрачном геле, который не пачкает, не липнет и удерживает свою форму. Для работы с ним достаточно запустить руку в этот гель и достать нужный продукт. Лучшая (по крайней мере, самая зрелищная) идея, на наш взгляд. Если ещё в этом сомневаетесь, взгляните на видео, где показано, как забирать продукты из такого холодильника:



    Ну а в заключение Electrolux сделали мини-фильм, где показано, как все эти новшества будут использоваться и соседствовать в доме будущего:

Ссылки по теме:
1. Пылесос Electrolux со встроенным плеером и колонками: уборка с музыкой
2. Официальный сайт Electrolux Design Lab
3. Машины будущего сегодня: Audi TTS с автопилотом
4. Обсуждение техники будущего от Electrolux на нашем форуме
 
Вадим Андрианов 31.08.2010
Скопировать к себе:
Facebook Twitter Livejournal Liveinternet Я.ру Memori.ru Закладки Google  

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова